Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

«Патриарх не рассчитывает на извинения»

Пресс-секретарь патриарха Кирилла прокомментировал награждение предстоятеля РПЦ «Серебряной калошей»
0
«Патриарх не рассчитывает на извинения»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Арутюнов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Радиостанция «Серебряный дождь» провела церемонию вручения ежегодной премии «Серебряная калоша» за наиболее сомнительные достижения в самых разных областях жизни и искусства.

Одним из лауреатов премии стал патриарх Кирилл с формулировкой «за непорочное исчезновение часов» в номинации «Руки по локоть в чудесах». Так организаторы решили отразить недавний скандал, связанный с фотографией, где на руке предстоятеля Русской православной церкви были заретушированы дорогостоящие часы. Патриарх оказался в компании прочих «лауреатов» данной премии — Владимира Жириновского, активистки движения «Наши» Кристины Потупчик, политолога Сергея Кургиняна и др.

Пресс-секретарь патриарха Кирилла диакон Александр Волков прокомментировал «Известиям» включение патриарха в список «лауреатов».

 — Патриарх знает о присуждении ему премии «Серебряная калоша»?

— Святейший патриарх не в курсе всех нелепых представлений и абсурдных мероприятий, проходящих в нашей столице. Разумеется, что через какое-то время он узнает об этом.

— Как в Церкви оценивают акцию «Серебряного дождя»?

— Если говорить именно об этом глупом и во многом оскорбительном действии, то можно с глубоким прискорбием констатировать две вещи.

Во-первых, очень небольшая и незначительная часть людей, считающая себя элитой нашего общества, думает, что она вправе формировать вкусы, мнения, предлагать свои оценки того или иного явления. Печально, что такие люди благодаря СМИ оказываются услышанными и увиденными, а их бестактные со всех точек зрения действия становятся достоянием общественности.

Во-вторых, не нужно обладать специальными навыками и глубокими познаниями в истории, дабы увидеть, что все это мы уже проходили. Не так давно, около 100 лет назад, после Октябрьского переворота большевики хохмили, издевались, пытались выставить на посмешище и всю Русскую православную церковь, и конкретных ее представителей. Мы знаем, к чему это привело и чем окончилась личная духовная жизнь этих людей. Известно, какие трагические последствия для всей страны повлекли, казалось бы, незначительные и бывшие просто частью стиля времени события.

Хотелось бы надеяться, что сегодняшнее российское общество не будет поддаваться на такие провокации и большинство наших сограждан со скептическим недоумением отнесется к глупым и оскорбительным поступкам. Такое совершается только ради того, чтобы оказаться повыше в рейтинге цитируемости, попасть на страницы желтых газет и стать предметом обсуждения в блогах. 

— Сотрудничала ли пресс-служба патриарха с радиостанцией «Серебряный дождь» ранее и возможно ли сотрудничество в дальнейшем?

— «Серебряный дождь» — по большей части развлекательная, а не новостная радиостанция. Свои выпуски новостей они берут, как я понимаю, с лент федеральных агентств (по крайней мере то, что касается жизни РПЦ). На протяжении многих лет мы не имели и не имеем никаких контактов с этой радиостанцией.

Разумеется, что и для пресс-службы патриарха, и для всей Русской православной церкви возможность дальнейших взаимоотношений с этой радиостанцией остается под большим вопросом. Мы не рассчитываем, что руководство радиостанции принесет какие-либо извинения лично патриарху Кириллу, которого грубо и насмешливо в духе безбожников 1920-х годов называли на этой «церемонии» «господином Гундяевым». Понятно, что люди действовали в рамках собственных представлений о том, что нужно и что интересно. В любом случае я отдаю себе отчет и в том, что сама радиостанция вряд ли рискнет позвонить нам и захочет какого-либо сотрудничества на том омерзительном фоне, который они создали своими же руками. Бог им судья — больше добавить нечего.

Комментарии
Прямой эфир