Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Армия
Средства ПВО РФ сбили украинский самолет Су-25
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
В МВД гибель Еремина назвали очередным преступлением киевского режима
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Общество
В Кургане объявили эвакуацию жителей домов, расположенных у дамбы
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Общество
В Госдуме назвали неуместными споры вокруг ВПШ им. Ильина
Общество
Власти сообщили о нормализации паводковой ситуации в частично затопленном Орске

«Гринпис» просит Шойгу остановить застройку охранной зоны заповедника

Администрация Серпуховского района не может остановить стройку в охранной зоне Приокско-Террасного заповедника
0
«Гринпис» просит Шойгу остановить застройку охранной зоны заповедника
Фото: РИА НОВОСТИ/В. Гуков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российский «Гринпис» направил жалобу губернатору Московской области Сергею Шойгу и запрос в Генпрокуратуру. По данным экологов, земли в охранной зоне Приокско-Террасного заповедника в Серпуховском районе распродают под строительство коттеджей. Об этом «Известиям» рассказал Михаил Крейндлин, руководитель программы «Гринпис» России по особо охраняемым природным территориям (ООПТ).

По словам экологов, стройка ведется в «буферной зоне» заповедника, то есть на примыкающих к нему землях. Эта зона по закону также является охранной, и здесь запрещено любое строительство. Однако заповедная земля оказалась в частной собственности и сейчас активно продается под дачи. По данным «Гринписа», строительные работы уже начались рядом с деревней Лужки, которая практически вплотную примыкает к заповеднику, а также рядом с поселком Зиброво в водоохранной зоне Оки.

Экологи объясняют, что администрация Серпуховского района ранее позволила перевести природоохранную зону в земли сельхозназначения «с разрешенным использованием для дачного строительства», что не соответствуют закону и здравому смыслу.

— Это уникальные пойменные луга, где обитает большое количество редких и исчезающих растений, в том числе занесенных в Красные книги России и Московской области, — сообщил Крейндлин.

«Гринпис» попросил губернатора и прокуратуру провести проверку в заповеднике, пресечь незаконное строительство и отменить уже принятые решения по выделению земельных участков.    

В администрации Серпуховского района сообщили, что и сами возмущены строительством, но сделать ничего не могут. «Эти земли — частные и принадлежат Романову Сергею Николаевичу», — заявил «Известиям» пресс-секретарь администрации Серпуховского района Дмитрий Староверов.

Староверов рассказал, что решение об охранной зоне заповедника было принято еще в 1984 году, но на описание ее расположения не выделили денег из бюджета. «Юридически она есть, но прийти на место и показать, где она находится, никто не сможет», — объяснил ситуацию чиновник.

В итоге «неопределенная» земля обрела нового хозяина. «Он начал делить эту землю на куски и продавать под дачное строительство», — пояснил Староверов. 

Представитель администрации объяснил, что в 2006 году можно было изменить статус территории с охранного на сельскохозяйственный. Сегодня это невозможно, но что-то изменить на уже переоформленных землях чиновники не могут.

Директор заповедника Андрей Ивонин, которого «Гринпис» тоже обвинил в бездействии, рассказывает, что не может изменить ситуацию.

— Я полностью запретил строить в охранной зоне, — заявил Ивонин. После этого стали угрожать моей семье, сожгли машину.

По словам директора, Романову принадлежит 382 га земель сельхозназначения, 80 из которых ранее были охраняемой территорией. В изменении статуса земли Романову помогли местные власти. В результате на участке, который должен отделять заповедник от деревень, строят дома. 

Ивонин добавил, что все документы на оформление охранной зоны давно готовы, у участков есть кадастровый номер и границы. Однако оформление земель постоянно откладывается, и продолжается продажа участков.

Романов подтвердил, что имеет 80 га земли в частной собственности. Но получил он их с разрешения главы администрации, который и перевел земли в другую категорию.

— Моя земля — это 1% от общего количества, — заявил Романов. — Все, что продано, — продано главой Серпуховского района Александром Шестуном, в том числе участки, вплотную примыкающие к забору заповедника.

Обвинения в том, что он застраивает охранную зону, Романов назвал бредом. Он напомнил, что формально охранной зоны у заповедника вообще нет. По его словам, примыкающие к заповеднику земли действительно застраивают, но на законных основаниях, поскольку у людей имеются свидетельства на собственность. 

Комментарии
Прямой эфир