Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В Москве не будет рекламы на фасадах — не только в центре, но и в спальных районах

Городские власти лишат ТСЖ рекламных доходов
0
В Москве не будет рекламы на фасадах — не только в центре, но и в спальных районах
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Как сообщил «Известиям» официальный представитель департамента СМИ и рекламы Москвы Александр Захаров, в будущих правилах размещения наружной рекламы в городе, в том числе в «новой Москве», могут появиться ограничения для наружки на фасадах жилых домов. После присоединения новых территорий департамент начнет проверку и инвентаризацию наружной рекламы и сформирует перечень незаконно размещенной наружки для ее демонтажа. Добиваться его будут в том числе и в судебном порядке.

Сегодня компании, размещающие наружную рекламу в столице, неохотно занимают площади на жилых домах, хотя количество предложений велико. Рекламщиков настораживают нередкие имущественные споры между ТСЖ и столичными властями, а также будущие ограничения по размещению баннеров и растяжек на высотных жилых зданиях. Об этом «Известиям» рассказал председатель комитета по наружной рекламе ассоциации коммуникационных агентств России Андрей Березкин. По его словам, с распространением ТСЖ городские власти перестали получать доходы от сдачи рекламных площадей на фасадах жилых домов. И теперь намерены очистить город от наружки на объектах жилья — по всему городу, а не только в центре, как заявлял ранее мэр Сергей Собянин.

Тем временем товарищества собственников жилья пытаются засудить столичные власти за незаконную сдачу в аренду рекламных площадей, принадлежащих жильцам. Так, ТСЖ «Каширка 13-1» отсудило у департамента СМИ и рекламы Москвы чуть более полумиллиона рублей. В 2007–2008 годах департамент сдавал площади на фасаде жилого дома для рекламного баннера компании «Паномедиа». Однако в эти годы в доме уже работало ТСЖ и фасадные площади принадлежали всем жильцам, а не городу. ТСЖ «Каширка 13-1» через суд попыталось взыскать 705,6 тыс. рублей неосновательного обогащения с «Паномедия» и департамента. В ходе слушания ответчиком признали не рекламную компанию, а департамент СМИ и рекламы, незаконно сдавший площади. Взыскали 408,4 тыс. рублей по основной задолженности и 100 тыс. рублей в качестве процентов за пользование чужими денежными средствами.

Решение арбитражного суда принято еще в январе. Но городской департамент с истцами расплатиться не торопится.

— Мне пришло на днях уведомление о кассации, — говорит председатель ТСЖ «Каширка 13-1» Олег Никитин. По его словам, сейчас ТСЖ продолжает сотрудничать с «Паномедиа», их баннер всё так же размещен на доме, а плата теперь идет в кассу товарищества.

— У многих ТСЖ сейчас есть судебные споры с городскими властями. Например, наши соседи, ТСЖ «Каширка 16», судились из-за общих подвальных площадей, принадлежащих всем собственникам. Они сданы в аренду, деньги получает департамент имущества Москвы, — говорит Никитин.

По словам исполнительного директора Ассоциации ТСЖ и ЖСК Евгении Юнисовой, такие споры действительно распространены. Речь идет о десятках ТСЖ.

— Суд в таких делах встает на сторону жильцов, решений пока принято немного, но все — в пользу собственников, — отметила она.

Комментарии
Прямой эфир