Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

«Эсеры» начали борьбу за женщин

В то время как структура Сергея Миронова создает союз, который будет помогать слабому полу участвовать в выборах, женское крыло «Единой России» решило дистанцироваться от партии власти
0
«Эсеры» начали борьбу за женщин
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Арутюнов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Справедливая Россия» решила создать женское крыло — Социал-демократический союз женщин. Структуру возглавит заведующая кафедрой политической социологии РГГУ Наталья Великая. На конец июня уже назначен всероссийский форум «Женщины и политическое будущее России», на который приедут лидеры «эсеров» Сергей Миронов и Николай Левичев.

«Это наш ответ Чемберлену, то есть «Единой России». До сих пор только у них была такая организация — «Отличницы» Ольги Крыштановской. Теперь женская организация будет и у нас. Они сейчас формируются и скоро будут активно работать», — рассказали «Известиям» в «Справедливой России».

Главной целью существования организации будет помощь тем женщинам, которые хотят реализовать себя в политике, утверждает Наталья Великая. «Это очень важно. Мы будем поддерживать тех женщин, которые бы хотели участвовать в выборах на муниципальном, региональном и федеральном уровнях», — говорит она.

— Вообще очевидно, что интересы женщин не учитываются ни в социальной, ни в политической сфере. В 1990-х эта тема была актуальной. А потом, когда «Женщины России» примкнули к «Единой России», тему замылили, потому что решать проблему никому не выгодно. Нам кажется, что теперь пришло время ее вновь активно поднимать, — продолжает Великая.

В движении «Отличницы» начинание коллег из «Справедливой России» поддерживают.

— У нас такая жуткая нехватка женских организаций, что мы сотрудничаем со всеми. Это все только начало. Потому что «Женщины России» Екатерины Лаховой и Комитет советских женщин не имели никакого отношения к феминизму», — говорит лидер движения, «единоросска» и тоже социолог Ольга Крыштановская.

Впрочем, самим «Отличницам» сотрудничать с партией, видимо, не понравилось. В субботу Крыштановская обратилась к соратницам через Facebook с просьбой дистанцироваться от «Единой России». «ДЕЖУРНЫМ ПО ТВИТТЕРУ: девочки, мы отъезжаем от ЕР. Мы — над партиями. Для нас гендер — выше политики. Поэтому просьба ко всем дежурным — деликатно дистанцироваться, но без наездов и критик», — написала она.

Считает бесполезным сотрудничество с партиями и писатель, известная участием в феминистском движении, Мария Арбатова. По ее словам, «Справедливая Россия» просто хочет привлечь женский электорат, но реально защищать интересы прекрасного пола не будет.

— Они борются за электорат, но при этом не прочитали ни одной книжки по этой проблеме, — говорит она. — Партии тычут пальцем в небо, а они бы изучили, в чем проблема — где происходит дискриминация женщин, где их не берут на службу вообще, где им сложно продвигаться, где происходят нарушения их прав. Тогда постепенно при помощи специалистов может быть что-то и получилось бы. Но, к сожалению, пока не выходит: партии еще не доросли до темы женщин, а женщины не доросли до большой политики. Получается такая двусторонняя неготовность».

В качестве примера Арбатова привела свой опыт — в 1999 году она баллотировалась в Госдуму по спискам СПС, и руководители партии говорили ей, что их не интересуют проблемы женщин, а нужны только голоса. При этом когда она создавала силы, которые могли реально заниматься этой тематикой, партии получались очень маленькими и слабыми.

Комментарии
Прямой эфир