Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

«Единая Россия» меняет стратегию на губернаторских выборах

Партия власти вновь призывает на помощь «Общероссийский народный фронт»
0
«Единая Россия» меняет стратегию на губернаторских выборах
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Матвеев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Баллотироваться в губернаторы от «Единой России» смогут и беспартийные граждане. Единороссы отказалась от идеи выдвигать на губернаторские посты исключительно тех, у кого есть партбилет.

В ЕР объясняют: такое решение принято, чтобы позволить участвовать в выборах членам ОНФ. Возможности «фронтовиков» влиять на партийную жизнь расширяются и по другим направлениям.

Первоначально планы единороссов по участию в губернаторских выборах выглядели так: баллотироваться на пост «воеводы» должен исключительно глава регионального отделения партии (все руководители этих организаций, естественно, являются членами ЕР). Идея принадлежала Сергею Неверову, секретарю генсовета ЕР.

«Известиям» эту концепцию Неверов описывал так: в партии будут проходить праймериз по кандидатуре на должность лидера региональной организации. Победителя, возглавившего областное партотделение, единороссы и будут выдвигать на губернаторский пост.

Этот подход предполагал полную «партизацию» губернаторов (при условии, конечно, что именно выдвиженец ЕР одерживает в кампании победу). Но идею в итоге отвергли.

Правда, единороссы предпочитают трактовать это иначе.

— Концепция не изменилась, она развивается, — заявил «Известиям» замсекретаря генсовета партии Сергей Железняк. — В соответствии с новой схемой выдвиженцами от «Единой России» на губернаторских выборах смогут стать не только единороссы, но и беспартийные граждане.

Изменение концепции в ЕР объясняют следующим образом.

— В регионах была широкая дискуссия. Люди задавали вопрос: а что делать, если есть достойный человек, который не является членом партии, но при этом партия готова его на губернаторских выборах поддержать? — рассказывает Железняк. — Или может возникнуть такой момент: вдруг кто-то из секретарей региональных организаций скажет, что не хочет быть губернатором?

— Посовещавшись, пообсуждав, партийцы приняли решение, что нужно учитывать мнение и союзников по «Народному фронту», — говорит другой замсекретаря, Андрей Исаев. — Они усилили нас на выборах в Госдуму, и мы не хотим принимать без них решение по выдвижению кандидатов в губернаторы.

Их голос должен прозвучать и сейчас, считает высокопоставленный единоросс.

Таким образом, беспартийные фронтовики смогут претендовать на губернаторские посты наряду с представителями ЕР. Правда, для начала всем претендентам придется пройти через процедуру праймериз. Предварительный отбор кандидатов для участия в ближайших губернаторских кампаниях (это Амурская, Белгородская, Брянская и Новгородская области) стартует 9 июня.

Возможность выдвигаться от ЕР на должности региональных «воевод» — не единственное преимущество, которое получают представители ОНФ. По словам Исаева, когда начнутся праймериз по отбору кандидатов на должности глав региональных парторганизаций, «фронтовики» смогут высказывать свое мнение о кандидатах. Правда, участвовать в голосовании не будут. Но факт остается фактом: «Народный фронт» получает возможность влиять на внутрипартийную жизнь ЕР.

Аппетиты «фронтовиков», однако, велики и без этого. Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков, избравшийся по квоте ОНФ, вынашивает предложение, чтобы народные избранники муниципального и регионального уровней (а почти все они — единороссы) регулярно отчитывались перед «Народным фронтом» о своей деятельности.

— Например, депутаты заксобраний могли бы выступать с отчетом раз в месяц, — предлагает он.

— Депутаты всех уровней и так обязаны встречаться с избирателями. Но я думаю, что депутаты от партии (то есть прошедшие по ее квоте. — «Известия») будут отчитываться перед партией, а депутаты от ОНФ — перед ОНФ, — парирует единоросс Исаев.

Впрочем, партиец не исключил, что народные избранники — члены партии будут отчитываться и перед «фронтовиками».

Лысаков настаивает на более значимой по сравнению с ЕР ролью «Народного фронта».

— Это как федеральный закон и Конституция. ОНФ возглавляет Владимир Путин, «Единую Россию» — Дмитрий Медведев. Владимир Владимирович — главная фигура, — констатирует он.

Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов полагает, что власть создает неопределенность вокруг дальнейших перспектив ОНФ.

— Те, кто хочет видеть его усиление, будут видеть усиление. Те, кто хочет видеть ослабление, увидят ослабление. Выдвижение представителей ОНФ на губернаторских выборах означает, что власть хочет получить свободу маневра. В тех регионах, где позиции ЕР слабее, будут выдвигать «фронтовиков». Но уши «Единой России» всё равно будут торчать, — иронизирует эксперт.

Комментарии
Прямой эфир