Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Главком ВМФ РФ прибыл в Китай на симпозиум ВМС стран западной части Тихого океана
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе и районе Черноморска
Общество
Военкор RT рассказал об идее создания Ереминым мурала в аэропорту Донецка
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
В Польше организовали акцию против отправки войск на Украину
Общество
Суд избрал меру пресечения напавшему на журналистов «Известий» мужчине
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Спорт
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса объявила о завершении карьеры
Общество
Уровень воды в реке Ишим достиг 997 см и побил рекорд семилетней давности

С судимостями в банки нанимают, с автоштрафами — нет

В кредитных организациях начали заворачивать соискателей на должность из-за административных правонарушений
0
С судимостями в банки нанимают, с автоштрафами — нет
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анатолий Жданов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Банковские служащие все чаще жалуются на кадровую политику кредитных организаций. Сложилась практика, когда кандидаты, совершившие административное правонарушение, нередко «выбраковываются» службой безопасности банка.

Сотрудник одного из крупных столичных банков рассказал «Известиям», что, когда недавно он хотел устроиться в Россельхозбанк, ему отказали. Настоящая причина отказа  не сообщалась официально, но через знакомых в Россельхозбанке выяснилось, что причина в штрафе за неправильную парковку, который обнаружила служба безопасности.

По словам директора по развитию кадрового агентства StaffWell Лии Федченко, ситуация, когда на работу в банки не принимают людей, за которыми числились административные правонарушения, довольно распространена. При этом, отметила Федченко, службы безопасности банков обычно не предоставляют аргументации отказа.

— Нам просто приходит ответ, что кандидату отказано, без мотивировки, — рассказывает она. Федченко добавляет, что эта ситуация более характерна для финансового сектора, но встречается и в нефтяном, страховом, транспортном и торговом сегментах.

Тем временем в банках работают сотрудники, имеющие погашенные уголовные судимости.

По информации «Известий», граждане с погашенной судимостью работают, в частности, в Москомприватбанке и Россельхозбанке. По словам одного из банкиров, кандидаты с погашенной судимостью есть и в ВТБ24.

В Москомприватбанке эту информацию не опровергли, но отреагировали на нее довольно резко: «Ничего крамольного в том, что люди с погашенной судимостью работают в кредитных организациях, нет». В Россельхозбанке не подтвердили, но и не опровергли эти сведения. Уклончиво ответили и в ВТБ24. Там «Известиям» сообщили, что «набор сотрудников в ВТБ24 производится в соответствии с действующим законодательством».

Депутат Госдумы и глава Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков в разговоре с «Известиями» признал, что сейчас нередки случаи, когда на работу в банки берут экс-осужденных. Как это возможно? В соответствии с п. 6 ст. 86 Уголовного кодекса РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с ней. Таким образом, если судимость погашена или снята досрочно, кандидаты на должности в кредитные организации могут смело в анкетах при приеме на работу писать — «не судим». И формально человек с погашенной или снятой судимостью будет чист как перед законом, так и перед банком-работодателем. Соответственно, служба безопасности кредитной организации может утвердить таких претендентов.

В целом банкиры пытаются оправдать сложившуюся практику.

— В России более 4 млн человек были привлечены к уголовной ответственности и находятся под контролем органов МВД. Среди них есть и люди, которые получили судимость по банальным причинам — ссора с соседом, авария на дороге и т.д. Банк должен учитывать все обстоятельства привлечения к уголовной ответственности при приеме на работу, и если правонарушение не из ряда вон выходящее, не стоит считать кандидата негодяем, ставить на нем крест, — рассказывает один из банкиров.

Людей с незапятнанным прошлым немного, соглашается другой банкир. И все же за административные правонарушения легче попасть в немилость службы безопасности. Часто бывает, что человек поссорился с какой-нибудь «шишкой» из ГИБДД и тот записал его в черный список — постоянные нарушения правил, двойная сплошная, пьянство за рулем, лишение прав и т.д. Конфликт может стереться из памяти, но не из баз МВД.

— Службы безопасности в банках, как правило, имеют возможность воспользоваться базой данных Информационного центра МВД РФ, которая содержит сведения о судимостях вне зависимости от сроков их погашения, — отмечает Владимир Неустроев, адвокат правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры». — Поэтому служба безопасности любого банка может выяснить, был ли соискатель осужден и за что — за разбитую витрину или за хищение путем мошенничества в сфере банковского кредитования. И в зависимости от этого принимать решение, одобрять кандидатуру или нет.

Практика складывается нехорошая, резюмирует Аксаков.

— Нужно более четко определить законодательные критерии ответственности и качества кандидатов, принимаемых на работу в банки, — считает он. — Есть необходимость и в нормах, которые бы устранили дискриминацию в рядах экс-осужденных и административных правонарушителей.

Аксаков заявляет, что готов подготовить поправки, только банковские служащие сами должны проявить активность.

— Я жду, когда ко мне массово обратятся те кандидаты, которых «завернули» при приеме на работу в банки. Тогда можно подумать, как прописать букву закона, — говорит он.

— Можно внести поправки в Трудовой кодекс, которые бы говорили о том, что кандидатам, совершившим административные правонарушения, нельзя отказывать в приеме на работу в банк, — соглашается партнер юридической фирмы «Некторов, Савельев и партнеры» Сергей Савельев. — При отказе претендент мог бы обращаться в суд общей юрисдикции.

Другие юристы считают, что эта норма должна быть прописана очень тонко, чтобы, в свою очередь, не перегнуть палку в сторону ужесточения требований к отбывшим наказание. Неустроев говорит, что при наличии поправок в ТК нельзя вводить ограничения в приеме на работу при погашенной судимости: это было бы несправедливым по отношению к тем, кто уже отбыл наказание и в течение длительного времени доказал свою добропорядочность. Нельзя и отменять норму уголовного права о снятии и погашении судимости. Пока поправки в ТК не приняты, замглавы коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Владислав Капканов советует требовать с работодателя мотивированный ответ о причинах отказа.

Комментарии
Прямой эфир