Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Общество
Глава Смоленской области заявил о локализации огня на объектах ТЭКа
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Олимпийский стадион сменит застройщика

Прежним генподрядчиком одного из основных объектов Сочи-2014 недовольно правительство
0
Олимпийский стадион сменит застройщика
Фото: Сергей Мамонтов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Договор на строительство центрального олимпийского стадиона в Сочи может быть расторгнут: федеральные власти недовольны работой ключевого подрядчика — объединения «Ингеоком».

Предложение о расторжении госконтракта (документ есть в распоряжении «Известий») подготовлено правительством и направлено в администрацию президента в мае этого года. Инициатива основана на заключении ФАУ «Главное управление государственной экспертизы России», которое наконец утвердило предельную стоимость целого ряда олимпийских объектов. Центральный олимпийский стадион федеральные власти профинансируют из расчета предельной стоимости 15,5 млрд рублей. Заявленная сумма превышает первоначальную — 11,1 млрд рублей, которая была представлена на стадии проектных работ в 2009 году. Пересчитать стоимость стадиона олимпийские застройщики попросили еще в начале мая. По их подсчетам, финансирование объекта должно было составить 23,5 млрд рублей.

Договор генподряда на строительство стадиона первоначально заключен с объединением «Ингеоком». Речь шла о проведении практически всего объема работ. Впрочем, в пресс-службе «Олимпстроя» указывают, что в ближайшее время госкорпорация не собирается расставаться с застройщиком. Единственное, что планирует организация, — провести конкурсный отбор на выполнение еще одного подряда.

— Необходимость возникла в связи с дополнительными требованиями к объектам. Корректировка проектов направлена на совершенствование характеристик объектов, повышение эффективности и обеспечение инженерной защиты, — уточняют в госкорпорации.

Представители «Олимпстроя» выражают надежду, что текущий подрядчик будет участвовать в тендере. В «Ингеокоме» не смогли оперативно прокомментировать ситуацию, сославшись на отсутствие уполномоченного сотрудника. Согласно официальным данным, за 2009 и 2010 годы на стадион потратили 1,4 млрд рублей, цифры за 2011-й еще не обнародованы.

Похожие события происходили с другим спортивным объектом — санно-бобслейной трассой, которую возводит НПО «Мостовик». Согласно оценкам «Главгосэкспертизы», на объект целесообразно потратить 7,3 млрд рублей — при первоначальной оценке в 4,7 млрд, с последующим увеличением сметы до 8,9 млрд рублей. «Олимпстрой», как и в случае с центральным стадионом, собирается провести здесь конкурс на выполнение дополнительных работ. За два года на возведение трассы из бюджета было выделено 733 млн рублей.

Другой объект «Мостовика», большая ледовая арена для хоккея, по оценкам экспертизы, обойдется бюджету в 9,5 млрд рублей. Итоговая цифра оказалось даже ниже первоначальной базовой стоимости — 9,6 млрд рублей. Ледовый дворец спорта, в строительстве которого занят «Ингеоком», за время строительства прибавил в цене 2,4 млрд рублей, официально подорожав с 6,5 млрд до 8,8 млрд рублей.

Повышенный интерес к строительным сметам со стороны госэкспертизы обусловлен тем, что федеральный бюджет выступает единственным источником финансирования строительства. Собственных средств в объект контрагенты не вкладывают. Разрыв между первоначальной и конечной ценой властям тоже придется погашать за свой счет.


Комментарии
Прямой эфир