Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
За преследование людей с помощью опасных посылок начнут штрафовать
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
В ФРГ задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Конгрессвумен указала на желание жителей США мира между РФ и Украиной
Экономика
Росавиация сообщила о росте пассажиропотока в марте на 6,8%
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

Москву заполнили туристы из Китая

Гостей из Западной Европы стало меньше, зато россиян из регионов — больше
0
Москву заполнили туристы из Китая
Фото: Сергей Мамонтов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Власти заявляют о туристическом буме в Москве. Уже в I квартале 2012 в город приехало на 21% больше гостей, чем в тот же период прошлого года. Для столицы это серьезный приток. Об этом сегодня сообщил глава столичного комитета по туризму Сергей Шпилько. Интересно также, что современная Москва стала меньше интересовать европейцев и больше — самих россиян, проживающих в других регионах. 

— После кризиса, в течение двух последних лет столичная туриндустрия продемонстрировала самые высокие темпы роста загрузки номерного фонда, — заявил Сергей Шпилько на заседании столичного правительства 5 июня. — В апреле нынешнего года уровень загрузки гостиниц 2–3 звезды достиг 73% (он вырос на 10%), отелей 4–5 звезд — вырос на 8%. Прибыль гостиничного комплекса Москвы составила 44 млрд рублей, что на 16% больше чем 2010 году.

Правда, чиновник признал, что российская столица еще не вошла в десятку городов с самым высоким количеством международных гостей.

Важнее, по мнению Шпилько, то, что туристический поток Москвы изменился качественно: в условиях кризиса в Европе, Москва сделала акцент на привлечение туристов из российских регионов, а также из стран с быстро развивающейся экономикой, в частности, из Китая. Число туристов из этой страны увеличилось беспрецедентно — почти на треть, оттуда в Москву прибыло 182 тыс. человек.

Также много зарубежных туристов приезжает из Германии, в 2011 году их было 309 тыс. Столицей активно интересуются и французы — в 2011 году приехало 135 тыс. человек. Из США прибыло 134 тыс. гостей, из Италии — 121 тыс.

Для продвижения Москвы в российских регионах было создано специальное объединение туроператоров — так называемый «московский пул», презентующий столичные достопримечательности по всей России.

Рост популярности Москвы у туристов, по мнению Шпилько, обусловлен целым рядом причин. И одна из главных — доступность столичных отелей, вопреки распространенному мнению об их дороговизне.  

— Цены в московских гостиницах в последние два года оставались стабильными и конкурентоспособными, — подчеркнул Шпилько. — Средняя выручка от продажи номера в гостинице 2–3 звезды в 2011 году составляла 1,6–1,7 тыс. рублей с номера, а минимальная цена в этих гостиницах и вовсе равнялась 1 тыс. рублей в сутки за место. В хостелах — 350 рублей.

Глава комитета по туризму добавил, что если турпоток в Москву будет расти так же активно, то уже через два года в городе вновь может возникнуть дефицит номеров в гостиницах. 

Еще одним фактором стала активная работа столичных властей с представителями турбизнеса. «Город повернулся лицом к туризму, — заявил Шпилько. — Москву стали активно предлагать на внутреннем и внешнем рынке. Жителям регионов были предложены бюджетные туры с ночевкой от 2 тыс. рублей», — рассказал Шпилько. 

Генеральный директор агентства «Тари Тур» Марина Левченко подтвердила, что туристов в 2012 году в городе стало значительно больше. И нынешний турпоток, по ее словам, особенный:

— На удивление, много гостей из Юго-Восточной Азии, — рассказала она. — Так же большой поток туристов из Японии, в мае было очень много гостей из Тайваня. А еще значительное число людей приехало из Австралии и Новой Зеландии. 

Она добавила, что по опросам наиболее положительные эмоции у иностранцев вызывает ночная Москва, а самые отрицательные — машины, припаркованные на тротуарах. 

Комментарии
Прямой эфир