Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Провозвестник Познер

Журналист Максим Соколов — о том, следовало ли ожидать сенсаций от телеинтервью Дмитрия Медведева
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Еще с времен М. С. Горбачева — уж про более ранних генсеков, а равно царей мы и не говорим — сложилось так, что первые лица демонстрировали разные жанры общения с прессой и телевидением. Порой даже в прямом эфире и спонтанном диалоге — а если не совсем в прямом и не совсем в спонтанном, то на первый взгляд даже и не заметно, — причем жанровая палитра расширялась, тут было много художественных поисков, но один жанр в принципе отсутствовал. А именно — беседа начистоту с настырным интервьюером, который руководствуется принципом «Я буду тебя пытать, ты будешь мне отвечать». Или высокохудожественно изображает следование этому принципу. У В.В. Путина в старые годы хотя бы была беседа в этом жанре с Л. Кингом («Она утонула»), но все-таки беседа была с иностранцем для иностранной аудитории, а это не совсем то. У прочих первых лиц и того не было.

В принципе бывал еще жанр достаточно острой беседы с группой иностранных журналистов, это даже транслировалось по нашим телеканалам, но опять же не совсем то. Более того, откровенная беседа с иностранцами при отсутствии сходно откровенных бесед с отечественным совопросником скорее вызвала нарекания в том духе, что вот-де перед иностранцами душу открывает и важные новости им первым сообщает, а нашим — не очень. Прямодушные же беседы с руководителями трех больших телеканалов (жанр новейшего времени) при вроде как большой живости тоже не в полной мере удовлетворяли публику, поскольку теленачальники, что там ни говори, принадлежат к номенклатуре Кремля если не de iure, то de facto. Что заставляет хорошо помнить про завет «Но игривость до нахальства никогда не доводи» и препятствует в полной мере предстать в образе Л. Кинга в гигиенических подтяжках.

Когда теперь, сколь можно понять, стремление первого министра Д.А. Медведева к новому, открытому образу сделалось совсем сильным, единственным приемлемым вариантом представился В.В. Познер. Человек, знающий жизнь, много повидавший, в разных ипостасях выступавший, при этом в некотором роде духовный человек — «И стелется пред нами жизнь его без пятнышка, как белая равнина». И этого уже было бы достаточно, чтобы сделать выбор, но окончательно команду Д.А. Медведева в принятом решении могло укрепить воспоминание о дней перестроечных прекрасном начале, когда в 1985–1986 годах выстрадывавший перестройку В.В. Познер проводил на ЦТ с американским коллегой Ф. Донахью телемосты между СССР и США. Задним числом в них безукоризненное мастерство не только телеведущего, но и тонкого политика, кончиками пальцев чувствующего, что уже можно, а чего пока не надо, и ни на миллиметр не ошибающегося.

Когда есть желание проводить нечто в жанре 1985 года, но без фанатизма и без нежелательного «Пропадай, моя телега, все четыре колеса», такой собеседник, как В.В. Познер, точно владеющий искусством максимальной в данный момент смелости, представляется идеальным. Тем более что визит в гости к провозвестнику перестройки может быть интерпретирован как сигнал. А у нас всегда есть и любители подавать сигналы, и любители их интерпретировать.

В итоге раскрепощенная беседа первого министра с телевизионным патриархом удовлетворила всем условиям. Смелые вопросы, откровенные ответы — то, что доктор прописал. Особо строгие критики могли бы, конечно, посетовать, что никаких сенсаций в ходе беседы не произошло и никаких прорывных речей не прозвучало. Но с другой стороны, много ли сверхъестественных сенсаций подарил миру в ходе своих бесед хоть тот же Л. Кинг. А что до жанра беседы с проницательным и даже въедливым собеседником — искомый требуемый жанр был выдержан твердо и по всем ГОСТам.

Комментарии
Прямой эфир