Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Кабмин Украины выделил более $390 млн на закупку БПЛА
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
Суд ООН не стал принимать меры против ФРГ из-за поставок Израилю
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Происшествия
Средства ПВО уничтожили еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Мир
Суд оштрафовал Трампа на $9 тыс. за неуважение к суду
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ из-за ветра
Мир
Политолог объяснил снос памятников на Украине желанием переписать историю
Мир
Власти Дании отменили авиашоу Danish Air Show из соображений экономии

И Киркоров на белом коне

Юбилейная церемония вручения премии «Муз-ТВ» прошла в атмосфере пафосной политкорректности
0
И Киркоров на белом коне
Анна Исакова «Известия»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Стартовая страница официального сайта премии «Муз-ТВ» утверждает, что это «самая авторитетная и объективная музыкальная награда в России». Опровергать сей тезис наивно и скучно. Право на рекламный слоган имеет любой проект. Ваша воля — доверять ему или нет.

Доверчивых, в случае с «Муз-ТВ», хватает. Ежегодная раздача в «Олимпийском» серебряных тарелочек с «золотыми» яблочками активным персонажам отечественного шоу-бизнеса неизменно собирает многотысячную аудиторию. Так было и сейчас на юбилейной, десятой церемонии. 

Полагаю, что большей части зрителей не столь уж важны итоги «экспертно-народного голосования» премии. Какая, в сущности, разница, кого объявят лучшим исполнителем, дуэтом или группой? Суть сей тусовки от этого не изменится. Народ приходит поглазеть на очное светское состязание глянцевых особ, обитающих в телевизоре, и размах мероприятия.

Особы стараются, начиная с многочасового дефиле по «красной» дорожке, к которой они подъезжают на всех мыслимых престижных иномарках и даже в каретах (как ныне предпочла девичья стайка «Мобильные блондинки»). И заканчивая искренней дружеской желчью в адрес коллег, если добираются до микрофона.

Последнее лучше всего удавалось прежде Ксении Собчак, являвшейся соведущей почти половины церемоний премии «Муз-ТВ». Ее профессиональный глум как-то приглушал  шуршанье стразов, бюстов и всплески нарочитого оптимизма. Теперь Ксению, гуляющую не по тем площадям, проспектам и бульварам, сняли с пробега, а без нее отказался вести церемонию и Андрей Малахов. Двух «отщепенцев» покорно заменил актер Вячеслав Манучаров. И роль у него получилась абсолютно второго плана.

Основная нагрузка выпала на безотказных конферансье Максима Галкина и Леру Кудрявцеву. Первый отметился бутафорскими татуировками на оголенном торсе в процессе исполнения песни «Хали-гали, паратруппер» из репертуара «Леприконсов», вторая — приветствием Игоря Матвиенко и «его очаровательной жены» на красной дорожке. «А это не моя жена», — тихо поправил Леру композитор, шедший под руку с новой артисткой своего продюсерского центра.

Блеклость политкорректного конферанса компенсировалась режиссерскими шалостями и впечатляющим продакшном. Две сцены, смотревшиеся большими светящимися морскими раковинами или гротами, соединялись подиумом, где располагался оркестр, а над этим инженерным «триптихом» нависал короной объемный полукруглый экран.

Номинантов и почетных гостей по случаю юбилея усадили в партере «Олимпийского» за столы с белыми скатертями, фруктами и шарами-светильниками. Другим особо приглашенным в ложе на центральной трибуне положили на сиденья мягкие подушки. Простым смертным тоже полагались некие занятные опции. В фойе спорткомплекса плясали массовики-затейники, ходили ряженые, каждому желающему вручались персональные фонарики и т.п. 

В рейтинге отечественных поп-карнавалов у премии «Муз-ТВ» конкурентов по-прежнему нет. И этот факт ее устроителям кажется важнее всех прочих нюансов. Будь то экстренная замена неблагонадежного «вручанта» Артемия Троицкого, согласившегося назвать победителя в номинации «Прорыв года», но не допущенного на сцену из-за своих фрондерских побуждений, или  объявление в шестой (!) раз рок-группой года карикатурного коллектива «Звери».

Боюсь представить данную команду, скажем, на грядущем «Нашествии». Да и за «Банд’эрос» тревожно, если этот смешанный проект окажется на одном хип-хоп-фестивале с Noize Mc, Бастой, Кастой, Гуфом, то есть с теми, кого «бандэросы» обошли в соответствующей жанровой номинации.

Но, повторю, эти «шероховатости» для идеологов «музтэвэшного» церемониала непринципиальны. Они творят большое светское шоу по-российски, и такую задачу решают вполне квалифицированно. В русле понятий и правил игры, принятой в России. Поэтому отказались нынче даже от вызова серьезных западных звезд.

Ни Кристина Агилера, ни Брайан Ферри, ни 50 Cent, ни The Pussycat Dolls не становились в прошлом «гвоздями» программы для аудитории премиальных церемоний. Тут другие приоритеты. Квинтэссенцией юбилейной премии «Муз-ТВ» стал выезд на сцену на белом коне триумфатора отчетного события, трижды награжденного «лучшего исполнителя десятилетия» Филиппа Киркорова с песней Шнура «WWW».

— Когда тормозит меня мусор:/ Прописки, мол, нет никакой,/ То я отвечаю спокойно:/ Мой адрес сегодня такой… — декламировал наш поп-король, и после такого номера никакому Полу Маккартни или Стингу места в программе уже не осталось.

Эксклюзивное интервью с Филиппом Киркоровым читайте в ближайших номерах «Известий».    

Кто победил на «Муз-ТВ»

«Исполнитель» — Дима Билан, «Исполнительница» — Елка, «Альбом» — группа «Градусы», «Песня» — композиция «Выше» в исполнении Нюши, «Поп-группа» — «Винтаж», «Дуэт» — «Дискотека «Авария» и Кристина Орбакайте за песню «Прогноз погоды», «Рок-группа» — «Звери». 

Комментарии
Прямой эфир