Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Педагогам дадут уроки бизнеса

Московские власти берутся научить экономике руководителей негосударственных кружков и секций
0
Педагогам дадут уроки бизнеса
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Денис Медведев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Организовать консультации по бизнес-вопросам для стартапов в области дополнительного образования намерены в мэрии в ближайший месяц. Об этом «Известиям» сообщила заместитель начальника управления вице-мэра по социальной политике, куратор сферы дополнительного образования в правительстве Москвы Софья Троценко. Эксперты назвали инициативу долгожданной, однако отметили, что для негосударственных секций намного острее стоит вопрос завышенной арендной платы.

Начинающих руководителей кружков предполагается научить правильно оформлять документы на только что открывшееся образовательное учреждение, а также дать им ряд пояснений по остальным наиболее востребованным вопросам. По мнению директора учебного центра «Комплэнг» Натальи Бархатовой, частным педагогам нужнее всего юридические консультации. 

— В сфере дополнительного образования есть много нюансов. Например, формально учителя негосударственных и государственных кружков уравнены в правах, в частности, могут раньше выйти на пенсию, — пояснила она. – Однако законодательство в этой части нечеткое, что позволяет трактовать его, как угодно. Уже есть судебные споры по поводу дискриминации педагогов-«частников». 

Бархатова добавила, что «у руководителей частных кружков возникает немало вопросов по формам собственности».

«Образовательным стартаперам» также расскажут, как найти подходящее помещение для секции и где лучше рекламировать учреждение. Троценко отметила, что в ближайшее время планируется создать отдельный информационный портал, где будут собраны сведения обо всех учреждениях дополнительного образования. Кружки и секции нанесут на интерактивную карту, а родители смогут выбрать из них наиболее подходящие по направлению и месторасположению.

— Мы хотим дать негосударственным кружкам и секциям возможность проявить себя, — сказала она. — Если есть государственная база, существенная часть которой не используется, то почему бы не пустить туда частные организации?

Троценко также сообщила, что в мэрии обсуждают возможность предоставления пустующих помещений в домах культуры хорошо зарекомендовавшим себя негосударственным организациям. Эксперты отметили, что проблема собственного угла стоит перед частными кружками наиболее остро.

По словам исполнительного директора Ассоциации некоммерческих образовательных организаций регионов России Александра Моисеева, «департамент образования поддерживает деятельность негосударственных кружков, но никак не может договориться с департаментом имущества по поводу помещений». Эксперт сказал, что арендная плата для московских негосударственных учреждений в этом году была поднята в три, а для некоторых — в пять раз. Моисеев отметил, что в такой ситуации многие кружки вынуждены закрываться. Сферу негосударственного образования, по мнению эксперта, следует уравнять в правах с государственным сектором.

В свою очередь, директор школы «Карьера» Карина Чернякова отметила, что негосударственные учреждения дополнительного образования вообще не получают практически никакой помощи от города. По ее мнению, введение субсидий и грантов от правительства Москвы могло бы сделать негосударственные кружки и секции более доступными для школьников, а также позитивно сказаться на качестве образовательных услуг.

Комментарии
Прямой эфир