Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

Сергей Собянин упростил задачу будущим конкурентам

Мэр попросил депутатов допустить к будущим выборам московского градоначальника самовыдвиженцев
0
Сергей Собянин упростил задачу будущим конкурентам
Фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение придать будущим выборам столичного градоначальника более демократичные очертания. С просьбой смягчить требования для будущих кандидатов на этот пост он обратился к депутатам Мосгордумы. По мнению Собянина, проходной барьер для претендентов должен быть снижен с 10 до 6% и к выборам обязательно должны быть допущены самовыдвиженцы. 

Свои пожелания Сергей Собянин представил депутатам Мосгордумы на встрече в мэрии 31 мая. Напомним, ранее были внесены поправки в Устав города о возвращении выборов мэра столицы после девятилетнего перерыва. Правда, законопроект позволял участвовать  в выборах далеко не всем. Так, выдвигаться могли только представители от партий, которые заручились поддержкой 10% муниципальных депутатов. Самовыдвиженцев закон исключал. Эти меры эксперты ту же назвали запретительными, пояснив, что они заблокируют дорогу на выборы большинству желающих. Однако сам мэр неожиданно переломил ситуацию.

— Я поддерживаю большую часть этого проекта и считаю, что его нужно оперативно рассмотреть и принять, — заявил мэр депутатам. — Пост мэра Москвы — это в меньшей степени политический пост, а в большей — управленческий и хозяйственный. На 90% мэр занимается самыми простыми, насущными вопросами  — дорожным строительством, канализаций, водопроводом. Поэтому я считаю, что надо дать возможность выдвигаться не только от партий, но и путем самовыдвижения.

Не устроил мэра и установленный фильтр для выдвиженцев — сбор 10% подписей муниципальных депутатов. Это самая верхняя планка, которая предложена в федеральном законе и которую выбрала Мосгордума. Сергей Собянин признал, что 156 подписей в принципе не так много, но все-таки это является серьезным ограничением.

— В федеральном законе нижняя планка — 5%,  и я предлагаю обсудить этот вопрос и понизить проходную планку до 6%. Это позитивный сигнал к тому, что выборы в Москве будут максимально открытыми, прозрачными для всех кандидатов.

Депутаты столичного парламента, ранее оправдавшие высокий фильтр и отсутствие самовыдвиженцев, после встречи с мэром смогли оперативно перестроиться и пообещали, что поправки в закон обязательно будут внесены в течение месяца.

— Мнения депутатов о необходимости внесения таких поправок схожи с мнением мэра, — заявил председатель Мосгордумы Владимир Платонов. 

Зампредседателя столичного парламента Андрей Метельский назвал инициативу мэра «смелой, трезвой и дерзкой».

— В законопроекте были спорные моменты, и мэр сегодня поставил в этом вопросе точку, то есть подвел черту под всеми спорами. Он сказал, что сегодня должность главы региона должна быть доступна. Собянин, приняв такое решение, показал, что уверен в своих силах, — резюмировал он.

Однако политолог Дмитрий Орлов назвал инициативу весьма продуманной.

— Инициативы мэра, конечно, будут позитивно восприняты общественным мнением, — пояснил он. — Власть показывает демократизм и укрепляет имидж мэра.

Орлов также добавил, что самовыдвиженцев на будущих выборах будет много, ведь избирательная компания на пост мэра Москвы — это хорошее пиар-продвижение. Однако малоизвестным кандидатам, не обладающим влиянием и финансовыми ресурсами, достичь высокого результата будет непросто.

Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков не исключил, что решение мэра также связано с предшествовавшей критикой нового закона, которую высказывали в том числе и коммунисты.  

— Норма о том, что самовыдвиженцы не нужны, не выдерживала никакой критики, а наличие самых жестких барьеров давало право на участие в выборах только одной партии. КПРФ об этом аргументировано заявляла, — сообщил Клычков. — Возможно, наш голос был услышан, так что это разумный подход.

Глава КПРФ отметил, что желающих участвовать в выборах путем самовыдвижения будет очень много и у кандидатов даже будет шанс победить по такой схеме.

Комментарии
Прямой эфир