Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Общество
Закон о многократных визах для иностранцев в РФ может вступить в силу в сентябре

Экологические ноу-хау для шельфа обойдутся в 800 млн рублей

Новые технологии необходимо успеть разработать до начала активной разработки Арктики
0
Экологические ноу-хау для шельфа обойдутся в 800 млн рублей
Фото: REUTERS/Denis Sinyakov
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минпромторг готов потратить на экологические технологии для подводной добычи нефти 800 млн рублей. В июле будут подведены итоги конкурсов, победители которых займутся разработкой ноу-хау. Нефтяникам, в частности, потребуются технологии физико-химического мониторинга акваторий, где ведется добыча нефти, гидроакустический мониторинг шельфа, технология, позволяющая мобильно отслеживать состояние подводных трубопроводов. Также ученые должны будут предложить систему мониторинга  чрезвычайных происшествий (разливов) и оценки угроз окружающей среде. 

Как пояснил начальник отдела в департаменте судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга Александр Князев, конкурс объявлен в рамках ФЦП «Развитие гражданской морской техники» на 2009–2016 годы — только в этом году на ее реализацию будет потрачено 7,5 млрд рублей. Одним из разработчиков программы является петербургский ЦНИИ им. академика А.Н. Крылова, он же выиграл конкурс на ее сопровождение.

В середине апреля «Гринпис России» поднимал тревогу по поводу экологического аспекта добычи нефти на шельфе. «Компания «Газпром нефть шельф» — оператор первой на шельфе российской буровой платформы «Приразломная» — приступила к освоению месторождения в Баренцевом море, не имея плана ликвидации нефтяных разливов, а также достаточного количества средств для выплаты компенсаций за последствия возможной аварии», — отмечали в своем заявлении защитники природы.

Координатор арктического проекта «Гринписа» Евгения Белякова пояснила «Известиям», что Россия является одним из лидеров в области ликвидации разливов нефти в обычных условиях. Но при этом не только у нас, но и нигде в мире нет эффективной технологии ликвидации разливов в арктических условиях. В лучшем случае удается собрать около 10% от объема разлитой нефти, лучшими технологиями владеют норвежские компании.

По данным ООО «Газпром нефть шельф», которая управляет «Приразломной», оборудование для ликвидации разливов им поставляет финская корпорация Lamor Group. При этом среди оборудования упомянуты, например, огнеупорные боны, которые, по словам Евгении Беляковой, не действуют в условиях штормов и образования ледяных торосов, характерных для Арктики.

— Государству стоит уделить внимание разработке технологий ликвидации разливов именно в арктических условиях, хотя лучше, конечно, совсем отказаться от разработки шельфа, — отметила Белякова. 

Запасы нефти на арктическом шельфе оцениваются в 5 млрд т, запасы газа — около 10 трлн кубов. Наиболее изученной является Западная Арктика — шельфы Баренцева, Печорского и Карского морей, где уже ведется разработка. Остальной Север практически не изучен. Большинство из 13 открытых месторождений относятся к крупным. Так, уточненные запасы Штокмановского месторождения оцениваются в 3,8 трлн куб. м газа и 37 млн т конденсата. Ввод Штокмана в эксплуатацию намечен на 2016 год. Помимо этого, в ближайшие два года «Роснефть» и ExxonMobil начнут сейсморазведку шельфа Карского моря.

Комментарии
Прямой эфир