Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Илья Муромец и Георгий Победоносец прибавят армии мощи

По военным частям в Чечне, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Северной и Южной Осетии провезут мощи православных святых
0
Илья Муромец и Георгий Победоносец прибавят армии мощи
Фото: Анатолий Жданов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В течение июня офицеры и солдаты Южного военного округа, а также пограничники будут участвовать в молебнах и крестных ходах с мощами Ильи Муромца, Георгия Победоносца, Федора Ушакова и крестом с частицей Древа Креста Господня, а также слушать рассказы священников о жизни этих святых. Молебны и крестные ходы проведут в 20 военных городках.

Начальник отделения по работе с верующими военнослужащими ЮВО Геннадий Очкин сообщил «Известиям», что график и маршрут паломничества пока обсуждаются. По его словам, верующие военнослужащие, которые составляют 70–80% от общего числа солдат и офицеров, с нетерпением ждут возможности приложиться к мощам святых.

— Некоторые верующие прибыли в части из деревень и вообще никогда священника не видели. Почему бы нам не предоставить им возможность поучаствовать в молебнах и крестном ходе? А приложиться к мощам — это вообще великое дело! — заметил Очкин.

При этом он подчеркнул, что выбор мощей не случаен: Илья Муромец является покровителем Сухопутных войск, Федор Ушаков — ВМФ, а Георгий Победоносец — всей армии.

Как рассказал «Известиям» представитель Синодального отдела РПЦ, паломничество является частной инициативой Благотворительного фонда святого мученика Вонифатия. Чтобы привезти мощи святых в ЮВО, фонд заручился благословением Русской православной церкви и договорился с ЮВО и Владикавказской епархией.
По словам собеседника, такие православные акции возрождают традиции в армии.

— До 1917 года в России военные регулярно поклонялись мощам для поднятия боевого духа, — объяснил он.

Заведующий сектором ВДВ военного отдела Московской патриархии протоиерей Михаил Васильев пояснил «Известиям», что поклонение мощам святых воинов поможет солдатам и офицерам ЮВО выполнять свой воинский долг, который связан с ежедневным риском и опасностями.

— За деньги можно убивать, но нельзя умирать. Для военного на Северном Кавказе, который, к примеру, идет с инженерной разведкой по заминированным дорогам в поисках фугасов боевиков, мотивацией является не увеличенное денежное довольствие, а вера.

По словам священника, поскольку большинство военнослужащих в Российской армии являются православными, святыни в части должны привозить, соответственно, православные. При этом он подчеркнул, что святые Илья Муромец, Георгий Победоносец и Федор Ушаков знали о военной службе изнутри и поэтому особенно близки солдатам и офицерам.

— Например, Георгий Победоносец был одним из командиров Преторианской гвардии в римской армии, то есть подполковником Федеральной службы охраны, говоря современным языком, а первый святой русский спецназовец Илья Муромец служил на границе и защищал Отечество в XII веке от басурман на южных рубежах, — рассказал отец Михаил.

Главный раввин Минобороны Аарон Гуревич считает, что хотя от разовой акции боевой дух солдат вряд ли поднимется, но в целом проведение таких обрядов свидетельствует о том, что государство и Минобороны обратили внимание не только на материальные ценности военной службы, но также и на духовные.

Кроме того, он добавил, что, несмотря на то что ЮВО располагается на территориях, где среди местных жителей распространен ислам, православные служения внутри военных частей не вызовут конфликтов.

— Большинство военных в Российской армии этнически так или иначе относятся к православной культуре. Военный городок — это закрытое общество, оторванное от региона, где они служат, — заметил раввин.

В свою очередь, президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов, напротив, считает, что молебны и крестные ходы в воинских частях могут спровоцировать конфликты на религиозной почве. Он напомнил, что Российская армия является мультинациональной и в ней наряду с православными служат мусульмане и иудеи.

— Конечно, духовное кормление солдат — дело благое, но сегодня по воинским частям повезут православные артефакты, а завтра мусульмане и иудеи скажут: «Почему нельзя и нам провозить свои?» Проще выписать увольнительные православным военным, чтобы они могли куда-то съездить, приложиться к мощам. А конфликтов на почве веры в армии и так предостаточно, — заметил эксперт.

По словам Ивашова, боевой дух бойцов Минобороны следует поднимать скорее не мощами, а символами героизма, которые воспринимались бы военными независимо от веры и национальности — к примеру, вдохновлять солдат на службу могут образы героев-полководцев исторического прошлого Александра Невского и Александра Суворова.

Комментарии
Прямой эфир