Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Вильфанд сообщил об осадках в Москве и области в ближайшие дни
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Спорт
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью в перенесенном туре РПЛ
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
Пожар вспыхнул на 107-метровом судне в Дарданеллах
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Мир
В Кремле допустили расширение буферной зоны для безопасности России

В школах начнут подбирать хобби ученикам

В цифровое портфолио учащихся занесут оценки их творческих способностей и рекомендации по ним
0
В школах начнут подбирать хобби ученикам
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В июне столичные власти разработают «единую систему оценивания образовательных результатов» московских школьников. С ее помощью школы начнут отмечать не только академическую успеваемость ребенка, но и его творческую, социальную и другие виды деятельности. Данные занесут в электронное портфолио каждого ученика, чтобы затем в автоматическом режиме подобрать для него кружки и секции или индивидуальную программу обучения.

О готовящихся новациях «Известиям» рассказала руководитель управления комплексного анализа и стратегического развития департамента образования Москвы Маргарита Русецкая. По ее словам, одно из предназначений портфолио — на ранней стадии выявить таланты и склонности школьников. «Это поможет для каждого конкретного ребенка просчитать все возможности, которые он имеет в системе образования», — пояснила Русецкая. В ведомстве уже обсуждают идею оценки детей в том числе с помощью психологических и социометрических тестов. Они должны помочь определить «качества личности, адаптационные способности и социальные возможности» ученика школы.

Эксперты полагают, что после введения портфолио властям не стоит требовать от руководителей школ их скорого заполнения. «Иначе основной груз этой работы ляжет на плечи учителей и классных руководителей, которые в спешке в том числе начнут брать показатели «с потолка», — заявил президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков.

По его словам, оценивать творческие склонности учеников с помощью тестирования не стоит. «Это станет для детей лишним напряжением, — пояснил Комков. — Портфолио должно заполняться постепенно с первого класса результатами участия в фестивалях, конкурсах и соревнованиях, творческими работами и инициативами». Эксперт надеется, что в будущем цифровые досье будут учитываться при поступлении в вузы наряду с результатами ЕГЭ — подобно тому, как это делается на Западе.

Заместитель председателя Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин полагает, что вместе с «единой системой оценивания» департаменту стоит разработать и порядок обжалования занесенных в портфолио данных. «Родители могут быть не согласны с субъективными оценками, к примеру, поведения ребенка, занесенными в его досье, — пояснил эксперт. — Если их нельзя будет оспорить, это может стать объектом давления учителей или директоров школ на родителей. Ведь с плохим портфолио может быть сложно в том числе перевестись в другое учебное заведение».

Как уже писали «Известия», цифровые портфолио появятся в 2013 году в системе «Электронный дневник» — dnevnik.mos.ru. Доступ к данным об учениках будут иметь администрация школы, учителя и родители. В портфолио также внесут данные о состоянии здоровья детей. Речь идет о специфических медицинских показаниях, которые могут повлиять на учебный процесс и о которых педагогам лучше знать.

Комментарии
Прямой эфир