Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Дети – о себе и интернете

Пугает ли Сеть юных пользователей? И что их больше всего интересует в онлайн-мире?
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Яна Загашвили, 7 лет, 1-й класс, школа № 1641

Думаю, что рассуждать об интернете – опасен он или нет – нельзя. Просто надо быть внимательным. Не все люди так делают, но многие: не читают внимательно, а просто, не разбираясь, кликают на ссылку в письме. Они говорят, что все понимают и что очень взрослые, умные, а в итоге заражают свой компьютер. Думают, что если заразятся, то легко выберутся, но в итоге не выбираются. Я так не делаю, если мне что-то непонятно – спрашиваю у мамы.

Я доказала, что могу пользоваться интернетом, и мне доверяют. Например, бабушка просит меня помочь с ее айпадом, что-то поправить, разобраться. И у меня это получается.

Интернет для меня полезен. Могу смотреть фильмы, играть в разные игры, ну и... общаться, быть на связи. Например, когда мама в командировке, могу с ней говорить по «Скайпу», видеть, где она находится и что делает. Я могу сделать фотку и послать маме или бабушке. Но только не в школе, потому что не знаю школьного пароля на Wi-Fi.
Когда я приехала из лагеря, мне захотелось написать сочинение об этом. Написала и сразу всем родственникам отправила по электронной почте. Однажды я сказала маме: «Все, меня нет, я на YouTube», – и мама смеялась. Я пересматриваю эпизоды фильмов, потому что я могу увидеть еще раз ту часть фильма, которую я не поняла или которая мне нравится. Мама поставила мне «родительский контроль», чтобы я не смотрела то, что я не пойму и что может быть вредным. А еще я люблю рисовать в программах и сразу же отправляю свой рисунок по почте тому, кому нарисовала. Потому что понимаю, что самые ценные подарки сделаны своими руками.

Если бы не было интернета, было бы труднее общаться, ведь телефоны не всегда включены, это факт! Хочу, чтобы я была «В контакте», общаться с теми друзьями, которые уже взрослые, как моя старшая сестра, потому что я с ними редко вижусь.

Ваня Турубар, 7 лет, дошкольник

Еще в четыре года я поехал с папой на работу, он посадил меня в кресло, которое стояло перед компьютером, зашел в какой-то «вконтакт» и сказал, что можно написать маме, чем я занимаюсь. Потом, когда я приехал домой, я узнал, что это был не «В контакте», а «Твиттер». С тех пор у меня есть «Твиттер», в котором я назван @Turubar_jr, и иногда пишу туда с телефона. Меня читают больше ста человек, я читаю – ноль. Папа говорит, что они пишут там всякую дурь. Я читаю только  «реплеи» и отвечаю на них.

Еще я пользуюсь поиском, потому что в интернете есть все. Но многими интернет-средствами я не пользуюсь, например «вконтактом». Еще я не захожу в различные сайты, и вообще, если не считать поиск и «Твиттер», я почти не пользуюсь интернетом и не копаюсь в нем. Сами знаете, если долго в нем ходить-бродить, многое что может случиться. Могут деньги снять и все такое...

Иногда папа показывает мультики из интернета на айпаде, подключенном к телевизору. Но не из самого интернета, а через специальные программы, подключенные к интернету. И папа считает, что это самый лучший способ заходить в интернет. Так он не опасен человеку. Я согласен.

Катя Дубовицкая, 9 лет, 2-й класс, прогимназия № 1855

Самое опасное в интернете – это компьютерные программы, которые называются «вирусы». Их нужно сразу удалять, потому что из-за этих вирусов может сломаться компьютер. Информация может быть и плохая, которую лучше не читать. Например, когда заходишь на сайт, можно увидеть много рекламы в углу, на нее лучше не смотреть. Потому что тебе сразу хочется подробнее узнать о ней, и ты сразу забываешь то, что хотел найти. Не очень нужной информацией лучше не забивать голову.  Полгода назад я открыла сайт перевода с английского на русский. Я хотела узнать одно слово, но первая фраза там была: «Учи английский» с каким-то преподавателем. Я подумала, что он делает замечание, что я не знаю английского. Это меня очень обидело.

А потом мама мне сказала, что это реклама. А еще есть противная информация, когда тебе пишут про какое-нибудь мерз­кое заболевание. Однажды я открыла интернет, а там была какая-то страшная гадалка, очень некрасивая. Я сразу закрыла эту страницу. Мне кажется, что если какая-то ненужная информация есть в интернете или некрасивая, то надо открыть хорошую программу, называется «Иллюстратор», и сделать картинку красивой. Или, если можно, удалить ее. Я хочу, чтобы была такая профессия у людей, которые будут следить за плохой информацией в интернете и удалять ее.

Максим Барабанов, 10 лет, 4-й класс, школа № 1221

Я захожу в интернет и читаю разные новости. Еще я в интернете ищу разную информацию для школы и узнаю много чего интересного. Я помню о нескольких правилах. Например, на сайте без родителей ничего трогать нельзя, лучше спросить у них. Потому что в интернете есть вредные ссылки, которые открывать нельзя. И еще я общаюсь по «Скайпу» – занимаюсь так с репетитором немецким языком. Там надо включить кнопку «видео».


Кирилл Пляшкевич, 12 лет, 6-й класс, лицей № 1547

Интернет интересен для каждого. В нем много информации, материала и прочего. Но я пользуюсь им еще и в PC-играх или соцсетях. Практически всякий человек имеет сейчас страницу «В контакте» или Facebook, классно, правда? Но не тут-то было! Некоторые люди заменяют реальную жизнь на виртуальную! У меня много друзей, знакомых – и у всех есть своя страничка! Они пишут о себе, комментируют других. Есть люди, которые общаются неграмотно вроде: «Прет,кК дла?» («Привет, как дела?»). Я сам много времени провожу в соцсетях, слежу за новостями близкого круга друзей, новостями родственников… У меня нет родительского контроля, папа и мама мне верят, а я знаю, что он мне не нужен! Я сам знаю себе меру, сколько можно проводить там времени.

Даша Малыхина, 8 лет,  2-й класс, школа № 1213

Я каждый день пользуюсь интернетом. Чаще всего смотрю мультфильмы на YouTube или ищу перевод слов с английского, когда не знаю, как делать домашнее задание. Еще люблю играть в онлайн-игры для девочек (наряжать «Барби», «Винкс», «Поцелуй Джастина Бибера»). С таких сайтов часто попадаю на другие, где предлагают скачать музыку, картинки, игры на телефон. Однажды я решила узнать свой гороскоп. Для этого нужно было напечатать свой номер телефона и дождаться СМС. Ничего не пришло, а потом на телефоне стали очень быстро заканчиваться деньги. Мама звонила сотовому оператору и ругалась. Больше я никуда СМС не отправляю.

Варвара Глушкова, 7 лет, 1-й класс, школа № 1245

Я пользуюсь интернетом с 6 лет. Мне интересно искать новых друзей, переписываться с ними. Еще я играю в игры на детских сайтах. Родители помогают мне зайти на сайты, они печатают их названия. И мои папа и мама не следят за мной. Мне не разрешают заходить на сайты для взрослых. Я сама не встречала опасности в интернете, но знаю, что она есть. Иногда сайты взламывают, например.


Егор Мирошниченко, 8 лет, 2-й класс, школа № 840

Я часто пользуюсь Интернетом. Каждый день после школы папа мне разрешает воспользоваться своим айпадом, чтобы я мог поиграть в любимые игры. Например, в стрелялку – Counter Strike. Иногда мы с друзьями встречаемся в рамках одной игры и сражаемся за победу. Люблю игры-миссии, например GTA. Суть игры заключается в том, что необходимо пройти несколько миссий для открытия каждого следующего города. Часто пользуюсь «Одноклассниками», правда, пока не своим профилем, а бабушкиным. Родители мне разрешают пользоваться только проверенными играми. Строго запрещено скачивать игрушки из интернета – они могут оказаться платными или нанести вред компьютеру.

Диана Некрасова, 11 лет, 5-й класс, художественный лицей при РАХ

Я не очень часто захожу в интернет, потому что много рисую, учусь. Почти нет свободного времени, ну и родители не разрешают. А вообще, по-моему, играть и общаться лучше вживую. Лучше пойти с подругой погулять, покататься на велосипеде. Лучше сидеть как можно меньше за компьютером, а больше проводить время на улице, с близкими, гулять, играть и делать полезные вещи. Но вообще интернет очень нужен. Потому что когда его нет – сразу: «Ой! Интернет отключили! Что же теперь делать».

Я интернет использую как источник информации – нахожу всякие «интересности» для себя (например, узнала, когда в Лондоне начали строить метро) и что-нибудь полезное для учебы. Если нужно написать сочинение про фильм «Истории дельфинов» – находишь фильм в интернете, пересматриваешь и пишешь, а в школе не весь фильм успеваешь посмотреть, да и забыть что-то можешь.

Безопасный интернет – это, например, чтобы вирусы не попадали, когда скачиваешь картинки. Или когда играешь во что-нибудь, когда неприличный сайт нечаянно выходит. Хочу, чтобы рекламы не было, потому что она очень сильно мешает. Смотришь что-нибудь, а там окошко выплывает и обратно не заплывает. Чтобы не было сайтов, как сделать бомбу. Безопасный интернет – это интернет без всего этого. Это интернет для детей. Я пользуюсь спокойно, только переживаю, когда картинки скачиваю, чтобы не занести вирус. А так, что его бояться – он же не монстр. Хочется, чтобы, когда ищешь нарисованного быка, находился бык. А не, например, «самый большой на Украине бык-осеменитель». Я вот помню, что нельзя оставлять на сайте номера телефонов и вообще много всего про себя. И что-нибудь такое, чтобы с тебя потом деньги сняли. Но немного боюсь, знаю, что не нужно, но вдруг нечаянно оставишь. Иногда забываешь, что это опасно, оставишь данные, а потом с карточки деньги сняли – и все. А ты просто купил что-нибудь в интернет-магазине.

Дети – о себе и интернетеКатя Орехова, 16 лет, 10-й класс, гимназия № 1576

Наверняка каждый зарегистрирован хотя бы в одной социальной сети. Конечно, иметь свои контактные данные в Сети довольно важно. Вы всегда можете связаться с вашими знакомыми или друзьями, как бы далеко они ни были, можете завести новые знакомства. Но сколько времени люди тратят на это? Пустая трата времени не дает развиваться личности, из-за зависимости от интернета человек буквально говорит своим желаниям «нет»! Перестает достигать своих целей только из-за того, что его внимание сосредоточено на виртуальной жизни. Он постепенно теряет своих «реальных» друзей, поскольку не может проводить с ними достаточно времени. Появляются конфликты в семье. И вот – человек уже разучился ощущать и чувствовать по-настоящему, он не испытывает тепло от общения, не воспринимает слова с тем глубоким смыслом, который ему хотели донести.

Еще одна проблема: люди не всегда объективно оценивают критику в их сторону в социальных сетях и блогах. Порой слова совершенно незнакомых людей могут вогнать в депрессию. Иногда такие истории заканчиваются совсем трагично. К сожалению, самоубийства из-за интернета перестали быть редкостью. Сайт «Безопасного интернета в России» приводит в пример суицид в Японии: «Чаще всего жертвами становятся молодые люди в возрасте от 15 до 34 лет, не имеющие работы и профессии. Ежегодно правоохранительные органы закрывают сайты, пропагандирующие самоубийства, но их не становится меньше. Договоры о совместном самоубийстве через интернет стали широко известны. Не обошла эта проблема и Россию. Каждый год у нас добровольно прерываются жизни 55 тысяч человек. В 2005 году в Орле покончили с собой две молодые девушки, познакомившиеся через интернет. Кроме Сети, их ничто не связывало, и жили они в разных городах». Помните, вы всегда можете найти поддержку в своей семье, не стоит ее искать в интернете.

Но вместе с тем интернет – это своеобразная сокровищница знаний. Мы можем найти в нем всю нужную и полезную нам информацию. Нужно только уметь правильно пользоваться этой Паутиной. Не забыть бы еще, что паутина – она липкая и с каждым движением все больше и больше опутывает в свои невидимые, но прочные путы. Жизнь нужно проживать, а не просиживать.

Комментарии
Прямой эфир