Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Мир
В Польше заявили о неподготовленности армии к военному конфликту
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Происшествия
В Симферополе загорелись три железнодорожные цистерны
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Третьяк: Задача Билялетдинова — золото в Сочи

Президент ФХР считает, что победа на чемпионате мира-2012 только первый шаг к медалям высшей пробы в Сочи
0
Третьяк: Задача Билялетдинова — золото в Сочи
фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Давашкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Лучший голкипер ХХ века — президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк в эксклюзивном интервью «Известиям» заявил, что главная цель работы штаба национальной сборной это золото Игр в Сочи, отметил важность для сборной Евгения Малкина и похвалил тренерский штаб национальной команды во главе с Зинэтулой Билялетдиновым.

— Перед стартом чемпионата мира перед сборной России не стояло задачи выиграть. Главное было наметить курс развития команды и завоевать медали. Как оцените проделанную работу?

— Игра и результат, показанный нашей командой, вселяют оптимизм. Но в любом случае мы не должны сейчас купаться в лучах славы. Главный турнир — это предстоящая в 2014 году Олимпиада. Именно золотые медали Игр в Сочи являются сейчас приоритетной задачей. Нужно как можно лучше подготовиться к этому турниру, потому что это самое главное событие для нас. Конечно, о чемпионатах мира тоже не стоит забывать. Все-таки наша команда во всех турнирах должна доказывать свое право называться фаворитом.

— Игра сборной России на последнем мировом первенстве напомнила многим времена Советского Союза, когда наша команда убедительно брала верх над своими соперниками. Что такого удалось сделать тренерскому штабу во главе с Зинэтулой Билялетдиновым для создания такого коллектива?

— Этот успех был достигнут в первую очередь за счет команды, за счет грамотной и правильной расстановки кадров. Очень сильно помог и приезд хоккеистов из НХЛ. Без них было бы трудно стать первыми. Но все же главную роль я бы отдал именно Зинэтуле Билялетдинову. Кроме отлично выбранного состава наставник выстроил такую дисциплину, как игровую, так и внутрикомандную, что в конечном счете не могло не дать результата.

— Насколько значителен вклад Евгения Малкина в общую победу?

— Евгений стал безоговорочно лучшим игроком чемпионата, и его важность для команды на прошедшем чемпионата была крайне высока. Все ребята молодцы и внесли огромный вклад в общий успех, но все же вклад Малкина был наиболее ценным. Но не стоит забывать об игре его партнеров по звену двух Александров — Попова и Пережогина, которые отдавали ему хорошие передачи. Без партнеров, с которыми удается хорошее взаимодействие, даже такие большие игроки, как Малкин, не могут показать своего истинного потенциала.

— Идея с парадом команды чемпиона только начала приживаться в нашем хоккее. Как вы относитесь к такому новшеству в нашей стране?

— Это отличный праздник, который доставляет удовольствие не только самим болельщикам, но и хоккеистам. Я не видел автоколонну, которую устроили руководители «Динамо», но знаю, что это мероприятие очень порадовало фанатов бело-голубых. Да и сами игроки признались, что им хотелось бы, чтобы такое чествование стало традиционным. Вот 29 мая хоккеисты нашей национальной сборной тоже проедут по центру столицы в открытом автобусе.

— Если оценивать сезон в исполнении чемпионов КХЛ — столичного «Динамо». Были моменты, когда игра бело-голубых оставляла вопросы. Что помогло подопечным Олега Знарка в итоге стать первыми?

— Сезон длинный, и очень важно грамотно распределить силы по ходу всей дистанции. И в этом плане бело-голубые сделали все очень достойно. Особенно здорово команда смотрелась в серии плей-офф и конечно же в финале.

— С вашим приходом на пост руководителя нашего хоккея результаты сборной значительно улучшились, и сейчас наша команда вновь является главным фаворитом на всех крупных соревнованиях. Видите преемника для себя в будущем?

— Честно говоря не думал об этом. В любом случае, незаменимых людей нет и всегда найдется человек, который способен заменить другого, в том числе и меня. Но сейчас все мысли о том, чтобы выиграть Олимпиаду. Повторюсь — победа в Сочи является высшей целью для всех, кто занимается нашим хоккеем.

Комментарии
Прямой эфир