Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы-десантники спасли женщину с детьми из-под обстрела в городе Часов Яр
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Московским чиновникам приписали доктора

Сергей Собянин распределил социальные посты в правительстве
0
Московским чиновникам приписали доктора
Сергей Собянин и Леонид Печатников (слева). Фото: РИА НОВОСТИ/Денис Гришкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новые должности получили в мэрии Москвы сразу несколько чиновников. Глава горздрава Леонид Печатников стал заместителем мэра — это назначение было ожидаемым, а вот руководитель департамента культуры Сергей Капков получил ранг министра совершенно неожиданно. Кроме того, в столичную команду пришел новый управленец — Георгий Голухов, занявший пост главы департамента здравоохранения.  

— Георгий Натанович — руководитель 31-й городской больницы, член-корреспондент Российской академии наук, профессор, и помимо того он возглавляет совет врачей города Москвы, так что человек это известный в своей среде и опытный, надеюсь, что у него все получится, — представил нового чиновника мэр Москвы Сергей Собянин на оперативном совещании 25 мая.

О том, что Печатников будет повышен после ухода в федеральное правительство заммэра по социальным вопросам Ольги Голодец, было известно еще накануне. А вот о том, кто займет его освобожденный пост в департаменте здравоохранения, эксперты гадали до последнего момента. Впрочем, имя Георгия Голухова упоминалось. И то, что предпочтение было отдано именно ему, эксперты объяснили желанием мэра видеть на должности руководителя департамента здравоохранения именно врача.

— Собянин взял линию привлечения в эту сферу не чиновников, а именно профессионалов, чтобы было меньше ошибок, — пояснил источник, близкий к столичному правительству. 

Из публичных биографий Голухова известно, что он окончил 2-й Московский государственный медицинский институт имени Н.И. Пирогова. А в 1999 году учредил и возглавил Региональный общественный фонд «Клиника XXI века», цель которого — «распространение положительного опыта реформирования стационарных лечебных учреждений России». Если в начале работа фонда была нацелена на обеспечение достойного финансирования 31-й больницы, то теперь он помогает другим организациям, в частности школьному здравоохранению. Через фонд финансируются программы совершенствования менеджмента, закупки расходных материалов и медицинского оборудования.

Коллеги «по цеху» отзываются о Голухове исключительно как о высоком профессионале.
«31-я больница, которую он возглавлял, — одна из лучших больниц в Москве по кадровому составу и оснащению, — заявил член Общественного совета при Федеральном медико-биологическом агентстве Евгений Ачкасов. — Сам Голухов в своей работе профессионально сочетает научную, лечебную и административную составляющие. То есть у него для новой должности есть весь потенциал. Я даже не знаю, сможет ли кто-то сказать о нем что-то нехорошее».

Вице-президент Российской медицинской ассоциация Юрий Комаров, в свою очередь, сообщил, что Голухов будет продолжать развивать те идеи, которые начал Печатников. В частности, по созданию амбулаторно-поликлинических сетей в городе.
Еще одним чиновником, к которому было привлечено внимание в тот же день, стал руководитель департамента культуры Сергей Капков. К слову, его также называли возможным кандидатом на пост заместителя мэра. Однако вместо этой должности он получил почетный ранг министра.  

Источник, близкий к столичному правительству, пояснил «Известиям», что теперь Капков получит ряд дополнительных привилегий и полномочий.

— Это другой статус со всеми привилегиями, определенными законом «О правительстве Москвы», — заявил собеседник «Известий». — Там другой уровень страховки, медзащиты и пенсионного обеспечения. Я даже удивился, что у него не было этого статуса раньше. 

Кроме того, Капков, по его словам, сможет «более активно отстаивать свою позицию на заседаниях». Однако собеседник «Известий» добавил, что ранг министра нельзя назвать серьезным повышением. По его словам, скорее чиновнику был тем самым оказан знак уважения и подтверждено, что он «прочно в команде».

Отметим, что из 18 членов столичного правительства на данный момент министрами являются девять человек. Целый ряд руководителей департаментов и управлений министрами не являются.

Комментарии
Прямой эфир