Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
В МИД РФ назвали ядерные объекты НАТО в Польше военной целью
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
Хуснуллин заявил о всеобщей заинтересованности в строительстве ВСМ
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Алиев заявил, что Азербайджан не будет поставлять оружие Украине
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Мир
МИД РФ назвал шовинизмом решение Латвии отказаться от русского языка в школах

Иран и «шестерка» продолжат торг за мирный атом в Москве

Тегеран готов отказаться от высокообогащенного урана, но только в обмен на снятие санкций
0
Иран и «шестерка» продолжат торг за мирный атом в Москве
Уполномоченная Европейского союза по внешней политике Кэтрин Эштон и главный переговорщик Ирана по ядерной тематике Саид Джалили. Фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Переговоры по иранской ядерной проблеме в Багдаде, проводимые «шестеркой» (страны — члены Совбеза ООН плюс Германия), закончились ничем. Следующая встреча намечена на 18–19 июня в Москве.

— В Ираке выяснилось, что Иран и Запад остаются, по сути, на своих позициях, — поясняет эксперт ПИР-центра Иван Трушкин. — Тегеран согласен остановить процесс 20-процентного обогащения урана, но вначале требует отмены экономических санкций. Понятно, что такое требование неприемлемо для членов «шестерки».

Действительно Запад хочет сохранить рычаги влияния на Исламскую Республику, а отмена разом целого пакета запретительных мер лишает его требования силы.

— «Шестерка» сама далека от готовности к компромиссу, но требует его от Ирана, — заявил секретарь Высшего совета нацбезопасности Ирана и глава иранской делегации на встрече Саид Джалили в беседе с верховным представителем ЕС Кэтрин Эштон, под чьим председательством проходили переговоры.

На переговорах Тегерану было предложено прекратить получение обогащенного до 20% урана (то есть увеличение соотношения урана 235 к урану 238 до 20%).

— Иранская сторона должна прекратить высокое обогащение урана, а уже наработанное его количество, порядка 110 кг, по данным на апрель, МАГАТЭ забирает и отдает на переработку России и другим странам, — поясняет старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, обозреватель радио «Голос России» Владимир Сажин. — Из вывезенного урана сделают топливные стержни для тегеранского исследовательского реактора.

Взамен же члены «шестерки» пообещали смягчить санкции на перевозку нефтепродуктов из Ирана и начать поставки медицинских изотопов (одна из причин, по которой Иран не хочет отказываться от обогащения урана, — это, как заявляет Тегеран, острая потребность в радиоактивных изотопах, использующихся при лечении некоторых заболеваний). Также Исламской Республике пообещали разрешить продажу запчастей для иранских гражданских самолетов. И наконец, была обещана помощь в области атомной безопасности.

Иранский наблюдатель Хасан Абидини назвал требования «шестерки» анекдотом. Тегеран, в свою очередь, потребовал облегчения санкций против нефтедобывающей отрасли, а главное — признать право Ирана самому обогащать уран.

— Проблема в том, что Иран требует вначале отменить санкции, а потом уже он пойдет на уступки по ядерной программе, а «шестерка» хочет сделать прямо наоборот, — поясняет Сажин.

На прошедшей в Багдаде встрече Иран отклонил требования касательно инспекции атомных объектов Ирана в ближайшем будущем. Следующий раунд должен был пройти в Женеве, но Джалили потребовал, чтобы встреча проводилась в стране, не присоединившейся к санкциям. Поэтому была выбрана Москва.

— Все, что у нас есть по итогам встречи в Багдаде, — это некая совместная платформа и договоренность о встрече в России, — заявила Кэтрин Эштон.

Главами делегаций «шестерки» и Ирана на июньской встрече останутся по-прежнему Кэтрин Эштон и Саид Джалили. Состав будет, как и в Багдаде, на уровне ранга заместителей министров.

В Москве речь вновь пойдет о запрете на 20-процентное обогащение. Правда, взамен Тегеран хочет, чтобы «шестерка» предоставила доказательства практической выгоды от такого шага.

— Иран в принципе не отвергает идею отказаться от высокого обогащения, — рассказывает Сажин. — Но проблема еще и в том, что Тегеран не говорит, какие именно санкции он хотел бы отменить взамен в первую очередь. Он просто требует снять ограничения, и все.

Понятно, что руководство Исламской Республики намерено поторговаться и поэтому придерживает свои предложения, ожидая, какие предложения последуют с другой стороны.

Комментарии
Прямой эфир