Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

На Украине снова перенесли обсуждение закона о русском языке

Спикер предлагает парламенту распуститься, прокурор поручил проверить драку депутатов
0
На Украине снова перенесли обсуждение закона о русском языке
Фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Заседание Верховной рады Украины, на котором должен был рассматриваться законопроект о придании русскому языку статуса регионального в 13 административно-территориальных единицах республики, не состоится.

«Сегодня ничего не будет происходить, поскольку заблокирована Верховная рада Украины, а бегать из угла в угол и выкрикивать то, что должен делать председатель Верховной рады Украины, я считаю неправильным», — заявил в пятницу, 25 мая, спикер парламента, представитель правящей Партии регионов Владимир Литвин.

Утром оппозиция из фракций «Блок Юлии Тимошенко — Батькiвщина» и «Наша Украина — Народная самооборона» заблокировали трибуну рады. Депутаты преградили проход к президиуму стульями, чтобы не пустить туда «регионалов», которые должны были вынести закон о русском языке на обсуждение.

После этого почти все представители парламентского большинства покинули зал заседаний, а Литвин объявил, что «парламентаризм и Верховная рада окончательно разрушены».

«В нынешней ситуации я предлагал принять политическое решение о признании этого факта со следующим политическим решением — самороспуском Верховной рады и проведением выборов Верховной рады», — заявил спикер журналистам, отметив, что лидеры фракций не стали обсуждать эту идею.

В четверг оппозиция также сорвала обсуждение языкового законопроекта, заблокировав трибуну. В парламенте случилась массовая драка. Теперь инцидентом займутся правоохранительные органы. Прокурор Киева поручил столичному главку МВД провести проверку по факту событий, произошедших 24 мая в Верховной раде Украины, передает УНИАН.

Напомним, депутаты Партии регионов предлагают принять закон, по которому русский язык получит статус регионального в 13 из 27 административно-территориальных образований страны, в том числе в Киеве, Севастополе, Крыму, Донецкой, Одесской и Харьковской областях. Кроме того, венгерский язык станет региональным в Закарпатской области, румынский — в Черновицкой, крымско-татарский — в Крыму. Оппозиция считает, что это угрожает сохранению украинского языка, провоцирует раскол в обществе и ставит крест на интеграции республики в Европу. В четверг Верховную раду пикетировали более тысячи противников реформы. Сторонники националистического движения «Свобода» и партии Тимошенко «Батькiвщина», одетые в национальные костюмы, держали украинские флаги и плакаты: «Прочь московских оккупантов, прочь московских холуев», «Руки прочь от языка», «Двуязычие = русификация», «Даешь феню — первым государственным!». Оппозиция два дня подряд приносила на заседание плакат, на котором президент Виктор Янукович, премьер Николай Азаров и министр образования Дмитрий Табачник изображены в виде трехглавого дракона, который дует на Украину паром цветов российского флага.

Комментарии
Прямой эфир