Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Депутат рады сообщил о переезде блогера Шария из Испании в Великобританию
Общество
Соучастника убийства москвички задержали спустя 29 лет в ДНР
Происшествия
Пенсионерка в Москве перевела телефонным мошенникам 25 млн рублей
Мир
Замглавы МИД РФ Богданов обсудил тяжелую ситуацию в Газе с партнерами по БРИКС
Мир
Белый дом сообщил о нахождении части оружия для Украины в Польше
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Российские врачи спасли проглотившую 56 магнитных шариков девочку
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
СКР попросил заочного арестовать блогера Камикадзе Ди за фейки о ВС РФ
Мир
Столтенберг признал невыполнение странами НАТО данных Украине обещаний о помощи
Мир
Канада ввела санкции против главы минобороны Ирана и генштаба страны
Мир
Прокуратура Польши исключила взрыв на борту самолета Качиньского
Мир
В парламенте ФРГ указали на негативный для страны эффект от санкций против РФ
Мир
Экс-госминистр НКР Рубен Варданян прекратил голодовку в бакинской тюрьме
Происшествия
Мужчина и беременная двойней женщина пострадали в пьяном ДТП в Москве

Единороссов накажут за американские контакты

Оппозиция хочет, чтобы комиссия по этике дала оценку намеченной на пятницу встрече лидера фракции ЕР Андрея Воробьева с послом США
0
Единороссов накажут за американские контакты
Дмитрий Гудков. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Матвеев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Думская оппозиция возмущена планами лидера фракции «Единая Россия» Андрея Воробьева встретиться с послом США Майклом Макфолом и хочет рассмотреть этот вопрос на заседании комиссии по этике. Об этом «Известиям» рассказали несколько депутатов от «Справедливой России».

О встрече в Госдуме стало известно накануне. На сайте фракции единороссов появилось сообщение, в котором говорилось, что мероприятие пройдет в стенах нижней палаты парламента и будет посвящено «вопросам международного сотрудничества».

— «Единая Россия» поднимала скандал, когда оппозиция встречалась с Макфолом, — напоминает «эсер» Дмитрий Гудков. — Поэтому я напишу обращение в комиссию по этике, чтобы они теперь дали оценку действиям Воробьева. Чисто из спортивного интереса. Посмотрим, осудят ли его так, как осудили нас. Если они считают, что никто не имеет права встречаться с иностранными послами, то и его надо наказать. Если же комиссия по этике не станет применять никаких мер к лидеру единороссов, то Гудков потребует у Думы дать оценку тем членам ЕР, которые критиковали оппозицию за встречу с Макфолом.

С предложением согласны и другие члены «Справедливой России» — Оксана Дмитриева и Илья Пономарев. Кроме этого о поддержке планов Гудкова говорят и в КПРФ. «Единороссы не добились ничего хорошего, когда в предвыборном угаре подменяли понятия и превратили в фарс встречу оппозиции с Макфолом. Оппозиция тогда терпела. Пусть теперь терпит и Воробьев издержки того, что они сами и придумали», — заявил коммунист Леонид Калашников.

Первый скандал по поводу встречи с Макфолом произошел в январе этого года. Тогда представители «Справедливой России», КПРФ, «Яблока» и несистемной оппозиции ездили в американское посольство. «Единая Россия» и ЛДПР тогда начали скандал — выступили с гневными комментариями по поводу встречи «со специалистом по «оранжевым революциям» и даже требовали лишить «провинившихся» политиков депутатских мандатов. В итоге вопрос рассматривала комиссия по этике, которая вынесла порицание Оксане Дмитриевой и Илье Пономареву.

Воробьева же комиссия вряд ли будет наказывать, дал понять «Известиям» ее руководитель Владимир Пехтин. Он пояснил, что оппозиционеров осудили не за сам факт похода в посольство, а за то, что они отказались рассказать, о чем говорили с Макфолом. «А если Воробьев эту встречу проведет, то он придет и расскажет, какие вопросы обсуждались, — отметил Пехтин. — Вообще, у него пока еще даже встреча не состоялась и никто никаких заявлений в комиссию не подавал».

Получить комментарий Андрея Воробьева на момент сдачи заметки не удалось.

Комментарии
Прямой эфир