Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Кооперативные дома сражаются с муниципальными

Члены ЖСК могут рассчитывать на проведение более масштабных ремонтных работ
0
Кооперативные дома сражаются с муниципальными
Фото: РИА НОВОСТИ/Александр Кряжев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В связи с тем, что жильцы домов, построенных жилищно-строительными кооперативами (ЖСК), готовы оплатить большее количество работ по капремонту, им будет проще получить субсидию от города на ремонт. По словам пресс-секретаря департамента капремонта Татьяны Блиновой, это частично вызвано тем, что на счетах ЖСК могут быть накоплены средства, которые долгое время собирались для этих целей, тогда как управляющие компании муниципальных домов таких накоплений не имеют. Соответственно, жильцы кооперативных домов смогут софинансировать дополнительные работы, например, установку пластиковых окон на лестничной клетке. Те же, кто проживает в ветхих муниципальных домах, редко смогут себе это позволить.

— Общее количество кооперативных и муниципальных домов, которые получат субсидии в 2012 году приблизительно одинаково, — пояснила Блинова. — Но в целом по городу муниципальных домов намного больше, поэтому если брать в процентном соотношении, то зданий, построенных ЖСК, в программу включено больше. Но отмечу, что муниципальные и кооперативные здания изначально имеют равные шансы. 

Напомним, что сегодня желающих провести капремонт в городе больше, чем может позволить столичный бюджет, поэтому для заявок были введены критерии отбора, среди которых такие как общее количество работ и процент, который готовы внести жители. Естественно, при наличии накопленных денег по этим параметрам заявки членов ЖСК выглядят предпочтительнее.

С таким выводом согласен и управляющий партнер агентства недвижимости Spenser Вадим Ламин:

— Кооператив — это коллектив людей, которые объединились для строительства дома, и у них больше инициативы, чем у обычных ТСЖ. Во многих муниципальных домах люди пока вообще не задумываются о ремонте.

В свою очередь председатель Московского союза ЖСК Валентин Григорьев рассказал «Известиям», что несмотря на подходящие под субсидирование параметры, заявки от кооперативных домов власти почему-то стараются отсеивать. 

— Из тех заявок, которые подала «Мосжилкооперация» (специализированный ГУП по обслуживанию таких домов), в заявку было включено только два, а в городе 2,6 тыс. кооперативов, — пояснил Григорьев, то есть приблизительно 8% от всего жилого фонда.

Он обратил внимание на то, что последнее время власти стараются найти предлог, чтобы отказать членам ЖСК. Так, отказали даже домам, жильцы которых предлагали оплатить 8–10% от стоимости ремонта, хотя средний показатель по городу — 6%.

На это заявление сопредседатель общественного движения «Жилищная солидарность» и член комиссии по рассмотрению заявок Вячеслав Гуменюк возразил, что 40 заявок от «Мосжилкооперации» не были приняты из-за «чисто бюрократических проволочек».

В целом, то, что у кооперативных домов есть существенные привилегии — это хорошо, так как ЖСК в отличии от ДЕЗ, лучше контролирует ремонт и расходуемые на него деньги. Но с другой стороны, субсидию могут получить не слишком ветхие кооперативные дома, а, наоборот, муниципальные здания, давно требующие ремонта его не получат, так как не смогут предложить больше 5% — минимальной доли по программе

Напомним, что в 2012 году капитальный ремонт жилых домов обойдется собственникам квартир в 10–15 тыс. рублей. Всего на ремонт 230 домов город выделил 6,3 млрд рублей, а жители должны будут добавить еще чуть больше 400 млн рублей своих денег.

Комментарии
Прямой эфир