Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В «новой Москве» хотят организовать фестиваль матрешки

Присоединяемые территории сделают центром массовых праздников для туристов
0
В «новой Москве» хотят организовать фестиваль матрешки
Фото: РИА НОВОСТИ/Алексей Куденко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Земли «новой Москвы» привлекут интерес иностранцев с помощью событийного туризма. Одним из мероприятий, рассчитанных в том числе на гостей столицы, может стать крупнейший в стране и мире фестиваль матрешки на предполагаемой родине игрушки — в Подольском районе. Как заявил «Известиям» глава столичного комитета по туризму Сергей Шпилько, «новым территориям нужно найти свое событийное лицо в московской агломерации».

По словам Сергея Шпилько, идеи для масштабных мероприятий на присоединяемых землях можно черпать в том числе в сферах «спортивного, аграрного, оздоровительного туризма». «Событийный ряд, рассчитанный на жителей «старой» Москвы и гостей столицы, должен формироваться с учетом сезонного спроса», — сказал руководитель комитета, добавив, что считает идею фестиваля матрешки «очень хорошей мыслью».

С идеей зарождения мероприятия к Шпилько обратились подольские туроператоры 23 мая на выездном совещании в Троицке. «По одной из версий в поселке Шишкин лес в Подольском районе в свое время работал мастер, который первым выточил матрешку, — рассказала директор турфирмы «Подолье-Тур» Светлана Югай. — Такой фестиваль мог бы «выстрелить», ведь матрешка до сих пор интересна всему миру».

Эксперты идею одобрили. «Событийный туризм — очень хороший «паровоз» для развития туризма там, где его раньше не было, — рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. — В Пермском крае, например, придумали массу интерактивных мероприятий, в том числе связанных с Гулагом и Кунгурской ледяной пещерой. И федеральные туроператоры, которые раньше считали эту территорию унылой, стали отправлять туда клиентов».

Она добавила, что туристическое событие может родиться «из любой сказки, легенды, исторического факта». «Главное, чтобы мероприятие было интерактивным и была создана инфраструктура: дороги, кафе, места для размещения», — пояснила Ломидзе.

В свою очередь, научный руководитель Гильдии маркетологов, специалист по брендингу территорий Александр Панкрухин полагает, что идеи для новых событий лучше выбирать в сфере, близкой к спорту. «Стоит использовать преимущества «новой Москвы» перед старой — сравнительный простор», — пояснил он. По его словам, на этих землях могли бы появиться крупнейший картинг-центр с километровыми трассами и проведением гонок и целая зона для отдыха, связанного с лошадьми — от занятий конным спортом до профессиональных соревнований и ипподромов.

Как полагает Панкрухин, аграрными событиями в «новой Москве» могут стать фестивали, подобные празднику Огурца в Суздали.

Комментарии
Прямой эфир