Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Депутат рады сообщил о переезде блогера Шария из Испании в Великобританию
Общество
Соучастника убийства москвички задержали спустя 29 лет в ДНР
Происшествия
Пенсионерка в Москве перевела телефонным мошенникам 25 млн рублей
Мир
Замглавы МИД РФ Богданов обсудил тяжелую ситуацию в Газе с партнерами по БРИКС
Мир
Белый дом сообщил о нахождении части оружия для Украины в Польше
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Российские врачи спасли проглотившую 56 магнитных шариков девочку
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
СКР попросил заочного арестовать блогера Камикадзе Ди за фейки о ВС РФ
Мир
Столтенберг признал невыполнение странами НАТО данных Украине обещаний о помощи
Мир
Канада ввела санкции против главы минобороны Ирана и генштаба страны
Мир
Прокуратура Польши исключила взрыв на борту самолета Качиньского
Мир
В парламенте ФРГ указали на негативный для страны эффект от санкций против РФ
Мир
Экс-госминистр НКР Рубен Варданян прекратил голодовку в бакинской тюрьме
Происшествия
Мужчина и беременная двойней женщина пострадали в пьяном ДТП в Москве

Абхазия просит признания у ФИФА

Футбольные власти республики рассчитывают, что вслед за Косово функционеры ФИФА разрешат им проводить товарищеские матчи
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Руководство непризнанной республики Абхазия готовит обращение в Международную федерацию футбола (ФИФА) с просьбой разрешить ее национальной сборной проводить товарищеские матчи с командами — членами ФИФА.

До вчерашнего дня последней сборной, получившей подобное разрешение от ФИФА, стала команда Фарерских островов, принятая под эгиду международной футбольной ассоциации в 1988 году. На этой неделе на заседании исполкома ФИФА сборной Косово также позволили проводить товарищеские матчи на официальном уровне. В прошлом году косовцы уже обращались в ФИФА с такой просьбой, но получили отказ.

О ситуации с возможным проведением товарищеских матчей абхазской сборной с мировыми национальными командами «Известиям» рассказал президент Федерации футбола Абхазии (ФФА) Джамал Губаз.

— Я, как глава ФФА, в ближайшее время поеду в Москву, а затем и в штаб-квартиру ФИФА в Швейцарии, чтобы поднять вопрос о проведении товарищеских матчей с участием сборной нашей республики, — сообщил Губаз. — Считаю, что у Абхазии есть реальный шанс получить такое разрешение.

— Поля и инфраструктура позволяют нам принимать команды и проводить подобные игры. Надеемся, что кредо ФИФА о том, что футбол — вне политики, подтвердится как раз в этом! Кроме того, в этом вопросе мы рассчитываем на поддержку Российского футбольного союза. Нам хотелось бы, чтобы абхазская команда выступала в одном из российских дивизионов, хотя бы во втором. Разговоры об этом ведутся давно — пора уже переходить к делам. Я планирую переговорить об этом с министром спорта Виталием Мутко.

— В Швейцарии мы обратимся к главе ФИФА Йозефу Блаттеру с просьбой поддержать развитие абхазского футбола.

Руководитель департамента по информационной политике РФС Николай Комаров выразил сомнение, что Российский футбольный союз сможет в этом вопросе оказать посильную помощь Абхазии.

— Мы не знаем, что делало Косово, для того чтобы ФИФА позволила им проводить товарищеские встречи. Возможно, власти республики ездили в штаб-квартиру организации и как-то договаривались, — сказал «Известиям» Комаров. — Думаю, что то же самое нужно сделать и Абхазии.

— Очевидно, что Косово получило разрешение о проведении товарищеских встреч не просто изъявив свое желание. Одного этого было бы недостаточно, — ответил «Известиям» пресс-офицер УЕФА Сергей Борисов. — К примеру, в Европе Гибралтар очень давно пытается добиться самостоятельного статуса. Но, несмотря на поддержку англичан и их большую значимость в футбольных руководящих органах, из-за категорического несогласия испанцев у Гибралтара до сих пор ничего не выходит. Видимо, Косово заручилось поддержкой авторитетной национальной федерации. Теоретически товарищеские встречи могут организовывать и Абхазия с Южной Осетией, при условии, если ФИФА сразу даст понять, что против сборных, согласных проводить с республиками такие игры, не последует никаких санкций.

Своим мнением с «Известиями» по вопросу возможного проведения Абхазией товарищеских матчей поделился и вице-президент ФФА, бывший защитник сборных СССР, СНГ, Украины и России Ахрик Цвейба.

— В прошлом году Абхазия уже подавал заявку в ФИФА. Сейчас этим занимается нынешний руководитель федерации Джамал Губаз, — прокомментировал Цвейба. — И такая заявка уже подготовлена. Косово уже удалось добиться такого разрешения, я думаю, что и у нас все получится.

— Для подачи такой заявки в ФИФА от Абхазии достаточно решения президента республики и президента федерации футбола страны, — продолжил Цвейба. — И тот, и другой, несомненно, заинтересованы в развитии спорта в республике.

Сегодня под эгидой ФИФА могут играть только сборные стран, входящих в состав ООН. Команды, защищающие цвета государств, не являющихся членами ООН, входят в ассоциацию NF-Board (Nouvelle Federation — Board). Эта футбольная организация была создана в 2003 году.

Комментарии
Прямой эфир