Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
CNN сообщил об отсутствии среди целей Израиля ядерных объектов Ирана
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Мир
Краснов поблагодарил Мадуро за поддержку после теракта в «Крокусе»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Происшествия
В России выросло число приговоров коррупционерам
Мир
СМИ сообщили о взрывах в иранской провинции Исфахан
Спорт
На шахматном турнире претенденток россиянка Горячкина сыграла вничью с Конеру
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Мир
В Токио полицейский открыл огонь по пытавшемуся сбить его автомобилю
Мир
Иранское агентство Fars сообщило о трех взрывах на северо-востоке Исфахана
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
S&P снизило кредитный рейтинг Израиля с «АА-» до «А+»
Общество
Хирург рассказал об уникальности случая девочки с «маской Бэтмена»
Армия
Комплекс РЭБ «Волнорез» защитил ТОС «Солнцепек» от потока FPV-дронов ВСУ
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Экономика
Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года

Парковки освободят от цепей и столбиков

Власти обещают демонтировать незаконные ограждения на стоянках после сбора и анализа жалоб
0
Парковки освободят от цепей и столбиков
фото: РИА НОВОСТИ/Рамиль Ситдиков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Мобильная приемная правительства Москвы» в ближайшее время начнет принимать жалобы москвичей на самовольное ограждение публичных парковочных мест. Об этом «Известиям» сообщила представитель департамента информационных технологий (ДИТ) Елена Новикова. По ее словам, мэрия уже получает многочисленные обращения от москвичей по «горячей линии» Центра мониторинга общественного мнения с требованием оперативно убирать цепи, столбики и шлагбаумы, а также штрафовать нарушителей.

Москвичей призывают присылать в «Мобильную приемную» адреса и фотографии самовольно огороженных парковок и обещают организовать рейды по маршрутам жалоб.

Ежегодно в столице выявляется около 2 тыс. городских парковок, присвоенных предприимчивыми москвичами, более половины из них — в центре города. Столбики и шлагбаумы нелегально ставят как жители, не желающие пускать чужих в свои дворы, так и владельцы офисов, магазинов и ресторанов. Еще четыре года назад при каждой префектуре были созданы комиссии «по выявлению и демонтажу незаконно установленных ограждений парковок», куда входят, в том числе, представители управ, полиции и административно-технических инспекций. Однако, по мнению экспертов, они работают крайне неэффективно.

Депутаты Мосгордумы тоже часто получают жалобы на самовольные ограждения, рассказал зампред думской комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Валерий Скобинов. По его словам, «Мобильная приемная» позволит пресекать новые случаи более оперативно. «Тем более, что мэр Собянин сейчас заставляет чиновников налаживать диалог с населением и реагировать на сигналы», — отметил Скобинов.

По его словам, за подобные нарушения предусмотрена административная ответственность. Для граждан штраф составляет от 500 до 1 тыс. рублей, для юрлиц — от 10 до 20 тыс.  

Правда, в конфликтах с ограждениями не всегда виноваты жильцы, установившие столбики, подчеркнул депутат. «Бывают ситуации, когда чиновники, в основном, районного звена принимают решение о сборе денег с жильцов и организации за их счет внутридворовых парковок, что совершенно незаконно. Люди, заплатившие за паркинг, пребывают в уверенности, что только они могут ставить там машины, отсюда и столбики с ленточками», — отметил Скобинов. Он добавил, что с такими ситуациями нужно разбираться отдельно и наказывать, в первую очередь, виновных чиновников.

Столичные автомобилисты в последнее время все активнее ведут борьбу с захватом парковочных пространств, рассказал блогер Дмитрий Терновский. «Если раньше люди думали, что если место огорожено, значит, это частная собственность, то теперь стали понимать, что земля, в основном, городская, а значит, наша общая, — пояснил он. — Многие автолюбители просто отодвигают конусы, срывают ленты и паркуются».

Другое дело, если место огорожено цепью с замками или у парковки стоит охрана. Здесь помогут только активные жалобы, подчеркнул блогер. Правда, управы на них реагируют далеко не всегда.

— В Москве есть комиссии, которые должны обходить территории и проверять их на предмет незаконных ограждений, но они этого не делают, по коррупционным или иным причинам, — сказал Терновский.

По его словам, наиболее эффективно в этом случае действует столичная прокуратура. «Я лично отправлял в их интернет-приемную множество жалоб на самовольные ограждения, и каждый раз мне приходил ответ о том, что виновные наказаны», — сообщил он.

Эксперт добавил, что «Мобильная приемная» мэрии может стать важным инструментом борьбы с незаконно присвоенными публичными парковками, если власти разрекламируют такую возможность и будут быстро реагировать на обращения москвичей. 

Как сообщали «Известия», в приложении «Мобильная приемная правительства Москвы», доступное для смартфонов на базе Windows Phone, Android и iOS, жители могут жаловаться властям на ямы на дорогах, неработающие фонари, брошенные машины и т. п. Установили его на свои телефоны уже 12 тыс. москвичей.

Комментарии
Прямой эфир