Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгограде
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Здоровье
Врач назвала пользу и вред утреннего кофе
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Общество
Гимн России выключился во время награждения на чемпионате Европы по боксу
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

США и их союзники проведут учения на виду у Китая

Япония и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона озабочены жесткой позицией Пекина по территориальным спорам
0
США и их союзники проведут учения на виду у Китая
Фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Япония, США и Австралия проведут совместные военно-морские учения в Тихом океане юго-восточнее острова Кюсю. Маневры состоятся с 4 по 8 июня. Их цель — улучшение тактического мастерства и укрепление отношений между странами-участницами.

По информации «Известий», в учениях примут участие с японской стороны конвойный корабль «Симакадзэ», подводная лодка и самолет. От США будут эсминец, подводная лодка и самолет. Командование американских ВМФ пошлет также авианосец и крейсер, хотя непосредственного участия в учениях они принимать не будут. Австралия выставит фрегат «Балларат».

Вообще-то подобные маневры проводятся уже в пятый раз начиная с 2007 года. Однако сейчас, считают политологи, это означает куда больше, чем обычная отработка флотами совместных действий.

— Поскольку Китай усиливает свое присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), в том числе и военное, то Япония, Австралия а также страны Юго-Восточной Азии сейчас пробуют создать совместный блок для защиты своих интересов, — рассказывает глава японской независимой организации «Исследовательский совет по национальной безопасности» Сигэки Хакамада.

Нынешние учения, по словам Хакамады, могут стать пробным шагом для координации действий трех держав и даже базой для дальнейшего формирования глобального военного блока в Тихом океане.

— Япония, как и другие страны АТР, очень обеспокоена усилением военной мощи Китая, его жесткой позицией по территориальным спорам, — поясняет глава Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов.

Японские эксперты, например, подозревают, что реальный военный бюджет Пекина превышает заявленный. Настораживает и резкая пикировка между премьером Японии Ёсихико Нодой и председателем Госсовета КНР Вэнь Цзябао по поводу спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао) на прошедшей недавно встрече в Китае.

— До сих пор на столь высоком уровне резких высказываний по территориальной проблеме не было, — говорит Кистанов.

На днях в Токио прошла ассамблея Всемирного уйгурского конгресса — еще одна шпилька материковому соседу. Напомним, в Пекине Уйгурский конгресс, борющийся за независимость Синцзянь-Уйгурского автономного района от Китая, считают террористической организацией.

Что интересно, некоторые японцы полагают, что Токио должен действовать еще жестче.

— Наше правительство не уделяет достаточного внимания вопросу суверенитета принадлежащих ей островов, — считает Хакамада.

Нынешние морские учения — способ показать свою боеготовность. И, скорее всего, в ближайшее время следует ожидать более масштабных маневров с участием Японии и США. Но перспективы реального появления некоего объединения, направленного на оборону от Китая, все же маловероятны.

По мнению Кистанова, все страны АТР слишком тесно связаны с Пекином экономически, чтобы вдруг взять и встать в оппозицию. Кроме того, один блок, Токио–Вашингтон, в регионе уже есть и появление новых чрезмерно усложнит ситуацию.

Комментарии
Прямой эфир