Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В Пензе прошла газовая атака

При утилизации металлолома произошла утечка одоранта. В нескольких районах города остро запахло газом
0
В Пензе прошла газовая атака
Фото: МЧС. Спасатели выжигают в ванной остатки яда
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Пензе при утилизации баллонов произошла утечка химического вещества — одоранта, который используется как маркер для газа, не имеющего запаха.  За считанные минуты  сильный запах газа распространился по нескольким районам — Терновке, Маяку, ГПЗ-24. Люди жаловались на недомогание врачам, но в больницу, утверждают в минздраве, никого не отправляли.

Во вторник, 22 мая, на базу сбора отходов чермета — на территории предприятия «Пензаресурс» — доставили три герметичные емкости. В среду, когда рабочие пытались вскрыть баллоны, из одного из них вытек сжиженный газ одорант.

— Одорант — специальная присадка, которая добавляется в любой газ, не имеющий запаха (например, в природный газ), чтобы в случае чего определить его утечку, — рассказал «Известиям» официальный представитель ГУ МЧС России по Пензенской области Тимофей Никулин.

На землю вылилось около 30 л одоранта.

— Поскольку газ был сжиженный, концентрация его оказалась достаточно высока, — продолжает Никулин. — Местные жители обратили внимание на резкий запах газа, позвонили в единую диспетчерскую службу. На место выехала оперативная группа ГУ МЧС.

К 12.00 работы на месте ЧП были закончены. Утечку на земле нейтрализовали щелочью, оставшуюся в поврежденной цистерне жидкость сожгли, емкость, которую еще не распилили, вывезли. С помощью пожарной машины была создана водяная завеса против распространения газа. Однако часть одоранта уже поднялась в воздух, поэтому резкий запах газа может оставаться в городе до конца дня, предупреждают спасатели.

Жители города рассказали «Известиям», что десятки встревоженных резким запахом людей почувствовали себя плохо и обратились в больницы. Горожане закрывали окна, старались не выходить из дома.

Причин для беспокойства у пензенцев больше чем достаточно: в нескольких километрах от города расположены завод по уничтожению химоружия и арсенал, где еще с послевоенного времени складировались боеприпасы, начиненные отравляющими веществами.

Однако в МЧС утверждают, что никто в результате утечки одоранта не пострадал, угрозы жизни и здоровью людей нет, эвакуация не проводилась.

В зоне распространения газа оказались Пензенская центральная районная больница и 2-я городская больница. Ни одного обращения за медицинской помощью туда не было. Скорую помощь тоже никто не вызывал, заявили в Центральной подстанции.

— Люди действительно жаловались на резкий запах, но одорант не представляет опасности для жизни, — уверяет начальник Управления материально-технического обеспечения пензенского минздрава Александр Назаров.

В областной прокуратуре «Известиям» сказали, что сотрудники ведомства на место не выезжали.

— Ситуация настолько незначительная, что вмешательство надзорной инстанции не требуется, — сказал собеседник в прокуратуре. — Судя по той информации, которую мы получили, пострадавших там нет и урона экологии не нанесено.

Руководитель токсической программы «Гринпис России» Алексей Киселев говорит, что подобная утечка не может быть опасной даже теоретически. 

— Эффект негативный может возникнуть, если, например, разольются две, три, десять цистерн. Но такого количества одоранта одновременно нигде и никогда не бывает. Или если состав из 200 вагонов единовременно опорожнится. То есть при абсолютно фантастической ситуации, — считает специалист.

Пенза не в первый раз переживает из-за различных утечек. В пять утра 4 ноября 2004 года горожан будили звонки и SMS: «Взрыв на Балаковской АЭС. Закрывайте форточки. Пейте йод».

Уже через два часа полумиллионную Пензу охватила паника. Люди не пускали детей в школу, вывозили семьи за город. Глава местного управления МЧС появлялся на телеэкранах каждые полчаса и успокаивал население: никакого взрыва не было, реактор в порядке. Тем не менее к обеду в магазинах города исчезли красное вино и водка, а в аптеках — йод.

Взрыв оказался уткой, но жители Пензы, Самары и Саратова успокоились только через два дня.

Комментарии
Прямой эфир