Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Лукашенко раскрыл планы оппозиции захватить один из районов страны
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Глава TikTok заявил об отсутствии у соцсети планов уходить из США

Иран готов прислушаться к требованиям МАГАТЭ

«Шестерка» посредников по иранской ядерной программе может добиться прорыва на встрече в Багдаде
0
Иран готов прислушаться к требованиям МАГАТЭ
Глава МАГАТЭ Юкия Амано. Фото: REUTERS/Leonhard Foeger
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава МАГАТЭ Юкия Амано провел в Иране переговоры, пытаясь договориться о допуске инспекторов международной организации на атомные объекты страны. Время для поездки выбрано не случайно — от исхода консультаций зависит успех встречи иранской «шестерки» (члены Совбеза ООН плюс Германия) в Багдаде, которая начнется 23 мая.

Тем временем сенат США одобрил пакет новых санкций против Ирана. Теперь всем компаниям, чьи акции торгуются на американских биржах, придется уведомлять комиссию по ценным бумагам о своих сделках с исламской республикой. Также станет затруднено участие западных партнеров в совместных энергетических проектах. И, наконец, ограничения будут действовать в отношении фирм, поставляющих Ирану резиновые пули, слезоточивый газ и другие средства для разгона демонстраций.

Похоже, перед встречей в Багдаде Америка решила максимально задействовать метод кнута и пряника. Напомним, что на встрече G8 в Кэмп-Дэвиде президент США Барак Обама призвал к поискам выхода из затянувшегося кризиса в отношениях с Тегераном.

— У Ирана очень сложное положение. Санкции загнали его в угол, — поясняет старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин. — Поэтому последние недели Тегеран старается показать готовность к контактам с международными представителями. А формат переговоров МАГАТЭ–Иран, без участия других государств, позволяет более открыто обсуждать возможности сотрудничества.

Условия, на которых иранцы согласны предоставить международным проверяющим доступ на свои объекты, — это основной камень преткновения в переговорах. «Шестерка» и МАГАТЭ настаивают, чтобы Тегеран выполнял требования дополнительного протокола к договору о нераспространении ядерного оружия, подписанного в 2003 году, но до сих пор не ратифицированного парламентом. Согласно этому документу инспекторы могут в любой момент прилететь в страну и на месте выбрать любые ядерные объекты для посещения. Однако иранская сторона неохотно выполняла эти условия и раньше, а после того как президентом в 2005-м стал Махмуд Ахмадинежад, каждый приезд инспекции согласовывается заранее. Причем сотрудников МАГАТЭ, по их мнению, пускают далеко не на все объекты. Сейчас, например, речь идет о проверке атомного центра в города Парчин недалеко от Тегерана.

— Надо определить список объектов для посещения, согласовать время и даже состав комиссии, поскольку иранцы не раз отклоняли кандидатуры многих участников инспекций МАГАТЭ, подозревая их в шпионаже, — поясняет Владимир Сажин.

Если эти требования будут урегулированы, встреча в Багдаде может стать прорывной.

— Запад, похоже, готов пойти на уступки Ирану, — считает профессор Еврейского университета в Иерусалиме Владимир Месамед. — Может быть, он согласится чтобы иранская сторона обогащала уран до 3,5% или 5% вместо нынешних 20%. Но Тегеран должен в обмен подписать дополнительный протокол.

Правда, если Тегеран даже ратифицирует документ, вряд ли можно будет сказать, что проблема улажена полностью. Очень многие на Западе считают, что все шаги, которые предпринимает Иран, направлены только на то чтобы затянуть время и закончить, наконец, свою ядерную программу.

Комментарии
Прямой эфир