Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Российская теннисистка Александрова вышла в полуфинал турнира WTA в Майами
Общество
ФСБ пресекла распространение подпольного оружия в 48 регионах за два месяца
Общество
Пленный боец ВСУ рассказал о пытках со стороны командиров в украинской армии
Интернет и технологии
В России создали соцсеть для водителей
Общество
В оперативных службах сообщили о продолжении поступления воды в рудник «Пионер»
Спорт
Хоккеист Кучеров вернул лидерство в гонке бомбардиров НХЛ
Общество
В Красноярском крае возбудили уголовное дело после нападения мужчины на собаку
Мир
Сенатор из США назвал Израиль религиозно-фундаменталистским формированием
Общество
Небо в Амурской области окрасилось в оранжевый цвет
Общество
Люся Чеботина назвала цели проекта «Голос мой услышь»
Культура
Владимир Пресняков принял участие в проекте «Голос мой услышь»
Общество
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram в РФ
Мир
Нарышкин обсудил с министром госбезопасности КНДР сотрудничество двух стран
Спорт
Российский теннисист Медведев вышел в полуфинал «Мастерса» в Майами
Политика
В Минобороны заявили о сотрудничестве России и Мьянмы в условиях санкций
Общество
Полученные от концерта группы «Пикник» доходы направят пострадавшим в «Крокусе»

Ольгу Голодец отправили на неблагодарную работу

Первый собянинский менеджер перешел в федеральное правительство
0
Ольгу Голодец отправили на неблагодарную работу
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Заммэра Ольга Голодец пошла на серьезное повышение, став вице-премьером нового правительства. Таким образом, она стала первым менеджером Сергея Собянина, покинувшим мэрию. Эксперты полагают, что новый заммэра будет выбран из действующей команды. На повышение прочат главу департамента здравоохранения Леонида Печатникова и руководителя департамента культуры Сергея Капкова.

Уход руководителя комплекса социальной сферы из горадминистрации источники, близкие к мэрии, назвали ожидаемым, несмотря на то, что в этой должности Голодец проработала относительно недолго. В декабре 2010 года новый столичный градоначальник Сергей Собянин назначил ее заммэра по вопросам образования и здравоохранения. А в декабре 2011 она заняла пост ушедшей в Госдуму Людмилы Швецовой.

В мэрию Голодец пришла из бизнеса — с поста председателя совета директоров страховой компании «Согласие», а до этого несколько лет работала в компании «Норильский никель». В 2011 году она вошла в число самых богатых московских чиновников с годовым заработком более 57 млн рублей.

Сейчас Голодец повышена до вице-премьера в федеральном правительстве. Она, как и в мэрии, будет курировать социальный блок. Новую ее должность эксперты назвали высокой позицией.

— Она будет курировать фактически Минздрав и Минтруда, это серьезные направления. В аппаратной системе это очень высокая должность, — заявил директор Центра по изучению проблем взаимодействия бизнеса и власти Павел Толстых.

По мнению заместителя директора Центра политических технологий Алексея Макаркина, Ольгу Голодец утвердили на этой должности, прежде всего, как эффективного менеджера, не ориентированного на политическую деятельность.  

— Это работа для менеджера, который должен будет решить задачи, связанные с завершением тех реформ, которые были начаты предыдущим правительством, — пояснил он. — Если говорить о здравоохранении и образовании, политика будет преемственной. Работа будет неблагодарная, потому что популярности на этой должности не получить. Поэтому взяли не политика, который думает о следующих выборах, а менеджера.

После ухода заммэра могут возникнуть изменения и в самом комплексе социальной сферы столицы. Главный вопрос — кто ее может возглавить. Одним из основных кандидатов на этот пост эксперты называют действующего главу департамента здравоохранения — Леонида Печатникова, который уже стал и.о. заместителя мэра Москвы по социальному развитию. По мнению главы информагентства «Мосссовет» Юрия Загребного, такой вариант вероятен, поскольку в комплексе социальной сферы должен быть чиновник, курирующий вопросы здравоохранения.

Глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова, в свою очередь, сообщила, что было бы целесообразно разделить социальную сферу между двумя чиновниками, поскольку она содержит огромный пласт вопросов.

— В принципе, было бы очень хорошо, если бы социальную политику, здравоохранение и образование курировал один человек, потому что они связаны вместе, а культуру, семейную политику курировал другой. Ну, это как мэр решит, — сообщила она.

Еще один кандидат на должность заместителя мэра — действующий глава департамента культуры Сергей Капков. Однако относительно его кандидатуры мнения экспертов разошлись. Юрий Загребной напомнил, что Капков ранее публично взял под защиту акцию «Кочевой музей современного искусства» — шествие художников по московским бульварам, которую не одобрили столичные власти и на которую обратила внимание прокуратура. Капков заявил, что это культурное мероприятие, а не политическое. Это, по мнению эксперта, могло не самым лучшим образом сказаться на карьере чиновника. Сам Капков 21 мая сообщил «Известиям», что новую должность точно не займет. 

Комментарии
Прямой эфир