Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Мир
Верховный лидер Ирана отверг уступки Западу в сфере ядерных технологий
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Армия
Минобороны рассказало о создании «защитного купола» над Запорожской областью
Мир
В Британии заявили об эффективности дальних ударов РФ по Украине
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Мир
На здании парижского кабаре «Мулен Руж» обрушились мельничные крылья
Здоровье
Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Владимир Колокольцев сменил Рашида Нургалиева

Министром МВД президент назначил главу столичной полиции
0
Владимир Колокольцев сменил Рашида Нургалиева
Владимир Колокольцев и Рашид Нургалиев (слева направо). Фото: РИА НОВОСТИ/Денис Гришкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Владимир Путин разрешил главную интригу последних лет с назначением на пост главного полицейского страны. Глава МВД Рашид Нургалиев, которого регулярно «отправляли» в отставку после каждого громкого ЧП, в понедельник, 21 мая, так и не был переназначен на должность. На его место назначен начальник столичной полиции Владимир Колокольцев. Эксперты вспоминают, что на время работы Рашида Нургалиева пришлись как крупнейшая реформа МВД, так и многочисленные скандалы, связанные с коррупцией, убийствами и пытками людей со стороны сотрудников ведомства.

Генералы все поняли в приемной

Решение об отставке Нургалиева было принято сразу после назначения Дмитрия Медведева премьером, однако консультации с кандидатурами на пост главы МВД шли вплоть до последних дней.

На прошлой неделе, рассказал «Известиям» источник в полиции, главу столичного ГУ МВД Владимира Колокольцева внезапно вызвали в приемную президента Владимира Путина, однако тот задерживался. Чуть позже в приемной появился и Рашид Нургалиев — его вызвали на другое время. Между полицейскими начальниками возникла неловкая пауза.

— Они сухо поздоровались и просидели в полной тишине до самой аудиенции у президента, — говорит собеседник «Известий». — В тот момент генералы, конечно, поняли, кого из них и зачем вызвали.

Источник «Известий» в МВД рассказал, что Нургалиев написал рапорт об отставке еще две недели назад. Он якобы объяснил это многолетней усталостью. Неделю назад предложение от президента возглавить МВД получил и Колокольцев. Тогда же обсуждались все условия перехода Колокольцева в МВД из столичного главка, в том числе и вопросы по кадрам.

— На новом месте Колокольцеву нужны надежные люди, с которыми он уже работал вместе, — заявил «Известиям» источник в МВД. — После переезда Колокольцева на четвертый этаж министерства, где у него будет кабинет, некоторые перестановки в полиции произойдут и по всей России.

Тем не менее официальное объявление о перестановке было отложено до понедельника, 21 мая, когда должны были объявить о новом составе кабинета министров. Когда в прямом эфире на канале «Россия 24» среди кандидатов на министерские посты появился Владимир Колокольцев, стало окончательно ясно, что Рашид Нургалиев покинет свой пост.

Непотопляемый министр

Слухи об отставке Рашида Нургалиева, назначенного главой МВД в 2004 году, ходили уже несколько последних лет. Каждый громкий инцидент или коррупционный скандал с участием сотрудников МВД заканчивался прогнозами о неминуемом увольнении Нургалиева или переводе его на другую должность, однако он продолжал оставаться на своем посту.

Новая волна слухов об отставке Нургалиева пошла в марте, после скандала в казанском ОВД «Дальний», где после пыток скончался задержанный рецидивист Сергей Назаров. Нургалиева даже вызвали «на ковер» в Госдуму, однако он отделался лишь парой неудобных вопросов. Еще накануне депутаты большинством голосов отказались даже включать вопрос об отставке министра в повестку дня — при необходимых 226 голосах против проголосовали 184 парламентария. В итоге ничего не помешало Нургалиеву отрапортовать о победах ведомства, пообещать решить проблемы, пожаловаться на журналистов и ответить на выпады депутатов. 

Нургалиева обвиняли в провале реформы МВД, росте как полицейской, так и уличной преступности, тотальном сокращении оперативников и подразделений общественной безопасности, госзакупках по завышенным ценам, многомиллионных хищениях бюджетных средств сотрудниками ведомства.

Среди возможных кандидатов на пост главы МВД эксперты уже тогда называли «Известиям» первого замминистра ведомства Александра Горового, начальника ГУ МВД по Москве Владимира Колокольцева, главу ГУ МВД по Московской области Николая Головкина, директора ФСИН Александра Реймера, а также экс-главу Госнаркоконтроля Виктора Черкесова.

— Ранее рассматривалось еще два кандидата — председатель Счетной палаты Сергей Степашин и бывший фээсбэшник, сейчас депутат Госдумы Геннадий Гудков, — рассказал «Известиям» источник в правоохранительных органах.

Подковерная борьба за кресло министра и интриги вокруг переназначения Нургалиева сыграли злую шутку с одним из его заместителей — экс-начальником питерской полиции Михаилом Суходольским. В феврале этого года подведомственная структура замминистра — ФГУП «Охрана» — попала под масштабную проверку в связи с махинациями вокруг закупки охранного оборудования. Позже со скандалом был снят сам Михаил Суходольский. По мнению экспертов, Суходольский попал в опалу как один из наиболее амбициозных кандидатов в министры, который может сместить Нургалиева после президентских выборов.

Самые высокие шансы эксперты давали Владимиру Колокольцеву. Он успешно руководил ГУ по Москве и пользовался авторитетом среди подчиненных.

От постового до генерала

Владимир Колокольцев родился 11 мая 1961 года в Пензенской области, в рабочей семье. После армии, в 1982 году, Колокольцев устроился в отдел милиции по охране диппредставительств, аккредитованных в Москве, а спустя два года перешел на службу в УВД Гагаринского райисполкома Москвы. В годы перестройки Колокольцев окончил Ленинградское высшее политическое училище МВД СССР, после чего пошел на повышение: за четыре года прошел путь от оперативника угрозыска Кунцевского района Москвы до начальника 108-го отделения милиции. В 1995 году Колокольцев стал главой отдела угрозыска 2-го РУВД Центрального административного округа. Работая в престижном районе, Колокольцев, говорят, обзавелся важными связями, которые помогли в дальнейшем.

В 2001 году Колокольцев перешел начальником отдела в ГУ МВД по Центральному федеральному округу, а в 2003-м стал замначальника бюро. В 2007 году Владимир Путин назначил Колокольцева главой МВД Орловской области. В прессе это назначение связывали с зачисткой окружения орловского губернатора Егора Строева от коррупционеров. В феврале 2009 года Егор Строев ушел в отставку, а в апреле 2009-го Колокольцев стал первым замглавы департамента угрозыска МВД РФ.

Колокольцев женат, его супругу зовут Верой. У них есть сын Александр (1983 года рождения), бывший милиционер, который ушел в бизнес, и дочь Екатерина (1988 года рождения), выпускница МГИМО, журналист. 

Должность с политическим оттенком

Еще неизвестно, кто возглавит полицию Москвы. Исполнять обязанности руководителя пока будет замначальника столичного МВД, начальник полиции Виктор Голованов. Он являлся бессменным главой легендарного МУРа с 1996 по 2011 год с небольшим перерывом.

— Виктор пришел в МУР в 1984 году сразу после окончания Высшей школы милиции. Он розыскник до мозга костей, выросший до грамотного руководителя, — говорят о Голованове сослуживцы.

Коллеги Голованова отмечают его принципиальность и готовность отстаивать как свои собственные взгляды, так и интересы своих подчиненных. В свое время это едва не стоило ему карьеры. В 2000 году начальник МУРа был уволен со своего поста «в связи с сокращением штатов». Почти три года сыщик просидел без дела. Как утверждают источники «Известий» в силовых структурах, причиной стал давний конфликт Голованова с Владимиром Рушайло. Повышение и переаттестацию в полицию Голованов прошел при Владимире Колокольцеве, который таким образом дал понять, что полностью его доверяет.

Сколько времени уйдет на согласование кандидатуры нового главы ГУ МВД по Москве, пока неизвестно. Например, с момента отставки в апреле 2009 года Владимира Пронина и до назначения Колокольцева прошло четыре месяца. Решение о назначении начальника московского главка МВД принимает лично президент.

Должность главного полицейского Москвы подразумевает политический статус, поэтому на этот важный пост могут выставить несколько кандидатур.

Что касается уже бывшего главы МВД Рашида Нургалиева, то и он по сложившейся традиции без работы не останется.

— У Нургалиева есть большой опыт, такими людьми не разбрасываются, — сказал «Известиям» источник в МВД.

Среди возможных вариантов рассматривается пост посла на Украине, в Совете безопасности или в структурах МЧС.

Комментарии
Прямой эфир