Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Общество
Путин поручил регионам направлять на зарплаты медикам полученные через ОМС средства
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
В МВД гибель Еремина назвали очередным преступлением киевского режима
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Общество
В Кургане объявили эвакуацию жителей домов, расположенных у дамбы
Общество
СК РФ намерен установить всех причастных к гибели военкора «Известий» Еремина
Мир
Al Arabiya засомневался в высказываниях Блинкена о помощи палестинцам в секторе Газа
Общество
Власти сообщили о нормализации паводковой ситуации в частично затопленном Орске

Расстрел бизнесмена Кравченко видел свидетель

Глава мебельного холдинга «8 Марта» убит в Подмосковье
0
Расстрел бизнесмена Кравченко видел свидетель
Михаил Кравченко. Источник фото: LIFE NEWS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Следственный комитет ищет двух киллеров, расстрелявших в подмосковном Переделкино в ночь на 20 мая основателя и президента крупного мебельного холдинга «8 Марта» 46-летнего Михаила Кравченко. Среди версий следствие отрабатывает заказное убийство, связанное с бизнесом и личной жизнью предпринимателя. Оперативники не исключают, что нападение на бизнесмена видел некий свидетель, который находился вместе с Кравченко в его Mercedes. Судьба этого человека пока неизвестна.

В два часа ночи в полицию Одинцовского района позвонил один из жителей коттеджного поселка в деревне Переделкино и сообщил, что слышал звуки выстрелов. Недалеко от загородного дома Кравченко, был обнаружен изрешеченный пулями Mercedes, возле машины лежало и тело ее владельца. 

Ночью Кравченко возвращался домой. Удивительно, что бизнесмен такого уровня передвигался без машины сопровождения и личной охраны. До коттеджа Кравченко оставалось доехать несколько метров, но неизвестная машина преградила ему дорогу, после чего нападавшие открыли огонь по Mercedes — выпустили не менее шести пуль из двух пистолетов. Потом бизнесмена вытащили из салона и добили контрольным выстрелом в голову. Примечательно, что киллеры использовали самодельное однозарядное оружие.

Собеседник «Известий» заявил, что в момент убийства бизнесмен предположительно находился в машине не один. Кто с ним был и где он сейчас находится, предстоит установить следствию.

У сыщиков нет сомнений: убийство предпринимателя было заказным — место засады и маршруты отхода было тщательно продуманны.

— Нападавшие произвели в Кравченко так называемый контрольный выстрел в голову, то есть перед ними стояла задача ликвидировать человека, а не напугать, — рассказал «Известиям» источник в правоохранительных органах Подмосковья, выезжавший на место происшествия. 

Пока же следствие опрашивает жителей окрестных домов, родственников и коллег Кравченко. Пули и гильзы направлены на баллистическую экспертизу, у сотовых операторов будет запрошен биллинг телефонных соединений в данном районе.

Несмотря на весьма солидное положение, про главу холдинга известно немного. Свой первый капитал Михаил Кравченко сколотил на сделках с недвижимостью — занимался перепродажей коммуналок. В мебельный бизнес пришел в 1996 году, после окончания МГУ им. Ломоносова. Основав мебельную мануфактуру «8 Марта», с 2000 года был избран ее гендиректором и до настоящего времени являлся президентом мебельного холдинга. 

Кроме того, Кравченко являлся владельцем компаний «Мебельпром», «Фабрика мебели «Уют», «Фабрика мебели «Комфорт», компаний по продаже недвижимости — «Промзона» и «МТЦ», а также строительной компании «КВК Перспектива». Помимо бизнеса, Кравченко занимался меценатством и увлекался путешествиями. 

При том что продукция «8 Марта» была расчитана на состоятельных людей, холдинг попадал в черные списки Общества защиты прав потребителей из-за жалоб покупателей на качество продукции и сервис. В 2010 году компания даже удостоилась номинации «Антибренд года». Свою репутацию холдинг защищал в суде, но проиграл.

Да и в жизни самого Кравченко было несколько скандальных историй. В 2007 году он проиграл суд 11 женщинам-депутатам Госдумы. Как выяснилось, еще в 2005 году Кравченко предложил депутатам поучаствовать в фотосессии, посвященной 100-летию Госдумы. Фотосъемки депутатов должны были появиться в буклете с ограниченным тиражом под названием «Женщины в российском парламентаризме. К 100-летию учреждения Госдумы в России». За это женщинам бизнесмен якобы пообещал дорогие подарки, но ничего не подарил. Тогда политики подали на него в Головинский райсуд Москвы и выиграли, и буклет в печать не вышел. 

А в апреле 2006 года папарацци «застукали» российского бизнесмена с принцессой Кентской в Венеции в отеле «Киприани», где они провели четыре ночи. 

В компании «8 Марта» отказались комментировать версии и причины убийства главы холдинга, заметив лишь, что, несмотря на трагическую гибель Кравченко, предприятие работает в прежнем режиме. 


Комментарии
Прямой эфир