Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Льготники «новой Москвы» сэкономят на коммуналке

Компенсации за услуги ЖКХ на присоединяемых территориях могут вырасти на 13%
0
Льготники «новой Москвы» сэкономят на коммуналке
Фото: РИА НОВОСТИ/Михаил Мордасов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Мэрия намерена дать «новым» москвичам все столичные льготы. Уже в июле 2012 года льготники, проживающие на присоединенных территориях, смогут получить повышенные компенсации за оплату коммунальных услуг. Об этом говорится в проекте постановления столичного правительства.

Департамент соцзащиты намерен провести «опережающую 13-процентную индексацию сумм компенсаций на оплату ЖКУ» для жителей присоединенных земель. Впоследствии суммы скорректируют исходя из фактических расходов «новых» москвичей.

Сегодня москвичи платят лишь 77% стоимости коммунальных услуг, в то время как Московская область перешла на 100-процентную оплату. С 1 июля такой же бонус появится у населения присоединенных территорий. 

К слову, на следующей неделе Госдума планирует принять в первом чтении президентский законопроект, предполагающий «заморозку» тарифов ЖКХ для жителей «новой Москвы». Законодатели отмечали, что если резко привести их к московским значениям, стоимость коммуналки подскочила бы на сразу на 16,9%.

«Новые» москвичи получат столичные льготы, но только в том случае, если им это выгодно. Жителям, имеющим право на более высокие выплаты от Подмосковья, обещают их сохранить. Эксперты отмечают, что, в основном, московские субсидии существенно выше областных.

Путаница может возникнуть с категориями льготников, которые в столице и Подмосковье отличаются друг от друга. К примеру, в области существенно шире представлены военные льготники. Так, Москва платит ежемесячно 13 тыс. рублей детям «лиц, погибших при  исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в мирное время», а Подмосковье — 7,5 тыс. рублей, но всем членам семьи, а также по 7 тыс. рублей семьям военных, умерших от заболеваний во время службы.  

Напомним, официальное присоединение новых территорий к столице произойдет 1 июля 2012 года. Вместе с землями Москва получит 77 тыс. льготников, 50 тыс. из них — пенсионеры. В этом году столица потратит на социальные выплаты 142 млрд рублей.

Начальник управления соцзащиты Троицка (присоединяется к Москве) Татьяна Ланина рассказала, что сравнение льгот в Москве и области займет еще немало времени, пока чиновники еще не охватили весь их спектр. «Сейчас мы плотно занимаемся пенсионерами и многодетными семьями, чтобы они стопроцентно могли получать московские льготы уже с 1 июля», — пояснила она.

По словам Ланиной, если неработающие пенсионеры Подмосковья получают, с учетом надбавок, не более 5 тыс. рублей, то у жителей столицы пенсия достигает 12 тыс. «У многодетных семей много льгот по посещениям музеев, зоопарков и других мест отдыха, мы хотим, чтобы уже летом жители новых территорий могли этим в полной мере воспользоваться», — подчеркнула Ланина.

Специалисты отмечают, что власти должны рано или поздно создать условия, при которых жители всех частей Москвы получали бы одинаковые субсидии от государства.

«Не может быть у льготников в одном городе разных уровней соцзащиты, — пояснил эксперт фонда «Институт экономики города» Владилен Прокофьев. — Если подмосковные субсидии в чем-то выше московских и жителям новых территорий их сохранят, значит, для москвичей нужно сделать то же самое».

Напомним, в середине мая Мосгордума приняла пакет законов о налогах на присоединяемых территориях. Изменения позволят сохранить в «новой Москве» прежний уровень налогов — земельного, на имущество физлиц, ЕНВД, которые во многих муниципальных образованиях ниже, чем в столице.

Комментарии
Прямой эфир