Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть

Медведев примкнет к раменковской партячейке

Глава правительства вступит в партию по месту прописки, а помощь руководящих органов ему не понадобится
0
Медведев примкнет к раменковской партячейке
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На следующей неделе Дмитрий Медведев вступит в «Единую Россию», чтобы уже 26 мая стать ее председателем с партбилетом в кармане. Скорее всего, принятие председателя правительства в ряды единороссов произойдет в первичном отделении ЕР московского района Раменки — именно там по адресу: Минская, 1А прописан Медведев. Как утверждают собеседники «Известий» в партии, премьер приедет туда, чтобы написать заявление, там же пройдет голосование, а партбилет он получит уже на съезде.

— Это наиболее вероятный сценарий, — говорят единороссы, — но исключать каких-то изменений в последний момент, конечно, нельзя.

У Медведева было несколько путей вступления в партию — по решению руководящих органов «Единой России», таких как высший совет и президиум генерального совета (такая возможность предусмотрена для высокопоставленных персон), или же в первичном отделении, как все простые граждане.

— Конечно, последний вариант более демократичный, и с имиджевой точки зрения он лучше, — передает источник мнение руководства партии.

В раменковском отделении ЕР «Известиям» заявили, что пока еще не знают о планах Медведева, но принять его в свои ряды готовы.

— Мы будем очень рады, если Дмитрий Анатольевич захочет вступить в партию у нас. Но при этом мы понимаем, что у него есть возможность стать членом партии и по решению руководящих органов, — отмечает глава партячейки Марина Глясова.

Как бы то ни было, премьер обойдет некоторые процедурные формальности. В уставе ЕР говорится, что «прием в члены партии осуществляется из числа сторонников партии со стажем не менее шести месяцев». Медведев статуса сторонника не получал, но единороссы не видят в этом проблемы — обещают засчитать ему проделанную работу. Секретарь президиума генсовета партии Сергей Неверов напоминает, что Медведев не один год уже говорит о своей близости с партией, а возглавил ее список перед выборами в Госдуму еще в конце сентября прошлого года, то есть почти восемь месяцев назад, а не шесть.

— Он сторонник с очень длительным стажем. Так что со всех точек зрения формальности соблюдены, — подчеркивает Неверов.

— Последний опрос фонда «Общественное мнение» показывает, что граждане позитивно восприняли новость о том, что Дмитрий Анатольевич возглавит нашу партию. Число тех, кто одобряет этот шаг, более чем в три раза выше тех, кто не одобряет (33% против 10%, а 48% безразлично. — «Известия»), — заявил первый замсекретаря президиума генсовета Сергей Железняк. Он подчеркнул, что прием Медведева пройдет быстро, в том числе практически моментально будет готов партийный билет.

Помимо вопроса о будущем председателе другой наиболее обсуждаемой в «Единой России» темой остается выборность секретарей на альтернативной основе. Уже решено, что будет конкурентная борьба за пост секретарей региональных отделений. Теперь решается вопрос о выборах секретаря президиума генсовета (де-юре третий по значимости пост в партии, а фактически сейчас второй).

— Многие выступают за выборы секретаря. Конечно, это был бы шаг вперед с точки зрения развития демократии. Да и такая борьба привлечет внимание к съезду, — отмечает собеседник в руководстве «Единой России».

Окончательное решение всех спорных вопросов будет выработано непосредственно перед съездом.

Комментарии
Прямой эфир