Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Культура
90-летний Зураб Церетели написал картину на открытии собственной выставки
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 км
Здоровье
Врач заявила о пользе зелени для снижения давления
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Мир
В Париже допустили присутствие французских агентов в ВСУ с начала СВО
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

Дома столицы окрасят в типовые цвета

Власти готовят для улиц наглядную подборку допустимых колористических решений
0
Дома столицы окрасят в типовые цвета
Фото: РИА НОВОСТИ/Петрухин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Столичный комитет по архитектуре подготовит альбом типовых цветовых решений фасадов московских зданий. На его разработку власти готовы потратить более 14 млн рублей. Альбом будет доступен в электронном виде и наглядно продемонстрирует, как именно будут окрашены столичные дома, школы и детсады, поликлиники и социально-бытовые объекты города. Об этом «Известиям» рассказал источник в мэрии столицы. 

Типовые колористические решения призваны исправить существующий на улицах Москвы цветовой диссонанс. Гамма будет зависеть от назначения здания и места его расположения. В альбом войдут схемы и подробные описания с учетом предлагаемых для отделки фасадов материалов. 

Эксперты полагают, что оформление «территорий детства» — фасадов детсадов и школ — должно быть творческим, а не типовым. «Эти здания — потенциал для создания своеобразия, — рассказал архитектурный критик Григорий Ревзин. — Однотипных зданий среди уже существующих объектов образования и так достаточно».

Директор Центра современной архитектуры Ирина Коробьина уверена, что здание по цвету должно гармонировать с окружающими его постройками, а не колорироваться в зависимости от функций. «Цветовое решение для здания должно определяться в индивидуальном порядке, как это делается в Западной Европе — к примеру, в городах Голландии», — пояснила эксперт. По ее словам, единым цветом стоит оформлять только те здания, которые жителям столицы стоит «узнавать» издалека. «Например, инфобоксы, пункты первой помощи или пожарной охраны», — пояснила Корбьина.

В то же время городские депутаты предположили, что типовые решения помогут столице обрести узнаваемый цветовой облик. «У Москвы должен быть свой стиль», — считает председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

По его словам, детские сады и школы лучше окрасить в теплые яркие цвета, а жилым домам и поликлиникам больше подойдет некричащий колор, то есть создающие положительный настрой светлые тона: горчичный, голубой и желтый. «Не менее важно, чтобы при оформлении использовались качественные красочные материалы», — добавил Герасимов.

Как уже ранее писали «Известия», в марте 2012 года правительство Москвы приняло административный регламент, значительно упрощающий процедуру выдачи колористических паспортов зданиям города. Раньше, по словам мэра Сергея Собянина, процедура согласования и получения документов могла занять больше времени, чем ремонт фасада, на который этот паспорт выдавали.

По новому регламенту заявление на получение документа можно подать в электронном виде и получить его не позднее чем через 35 дней. Все бумаги принимаются в «одно окно», а срок действия полученного паспорта неограничен. По данным Москомархитектуры, в 2012 году в Москве будет выдано более 3 тыс. колористических документов.

Комментарии
Прямой эфир