Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Мир
CENTCOM заявил о непричастности США к взрывам на военной базе в Ираке
Общество
Инженеры Ясненского ракетного соединения возводят водоотводные каналы в Оренбуржье
Туризм
Церемония награждения Russian Hospitality Awards состоялась в Сочи
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Общество
В Тюменской области уровень реки Ишим достиг критериев «опасного явления»
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожаре на ТЭК после атаки беспилотника

Детей мигрантов будут учить по-русски

Иностранцев адаптируют к московской образовательной среде
0
Детей мигрантов будут учить по-русски
Фото: Алексей Даничев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Столичная мэрия ищет оптимальные методики обучения детей мигрантов русскому языку. На эти цели власти направят 3 млн рублей из городского бюджета. Средства пойдут на гранты учителям, проявившим высший профессионализм в работе с иностранными учениками.

Лучшие педагоги будут отобраны в результате конкурса, в котором участвуют все московские школы. Еще 1 млн рублей мэрия вложит в разработку сайта, содержащего необходимые материалы для адаптации таких учеников. «Известия» ознакомились с соответствующими документами, подписанными главой столичного департамента образования Исааком Калиной и его заместителем Вениамином Кагановым.

Как следует из распоряжений ведомства, по итогам учительского конкурса на базе школ будут созданы специальные стажировочные площадки, где преподаватели смогут передать опыт по обучению детей мигрантов своим коллегам. Всего же состязание должно выявить три лучших школы. Занявшая первое место, получит безвозмездную субсидию в размере 1,5 млн рублей, второе — 1 млн рублей, третье — 0,5 млн рублей. Итоги конкурса будут известны 15 октября 2012 года.

Основной целью конкурса является поиск «новых активных форм социальной, культурной и языковой адаптации детей мигрантов», говорится в документе. Школы-кандидаты обязаны предоставить также данные по доступности обучения детей мигрантов, обладающих разными уровнями владения русским языком. 

Как пояснила «Известиям» Светлана Сухова, сотрудница департамента образования, ответственная за реализацию данной программы, называть лучших учителей, равно как и определять величину грантов, будут директора школ. Всего, по ее словам, на долю детей мигрантов в столичных школах приходится 3% от общего количества московских учеников. Это приблизительно 21 тыс. человек. Однако, согласно оценкам экспертов, довольно значительная часть из них не владеют русским языком вообще.

Так, к примеру, в Южном и Юго-Восточном округах столицы количество не говорящих по-русски детей мигрантов достигает 70% от общего числа, при этом большая часть приходится на граждан Таджикистана, Узбекистана и Казахстана. При этом в некоторых школах количество приезжих учеников составляет до 50% (в ЮАО и ЮВАО), меньше всего детей мигрантов обучается в образовательных учреждениях ЦАО и СВАО — по 1–2 человека на класс, рассказал президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. 

— Это проблема даже не России, а общемировая. Если приезжие замыкаются внутри своей диаспоры и не пытаются ассимилироваться, то это чрезвычайно опасно, — отметил Комков.

О том, что «иностранных» детей необходимо обучать языку говорят и официальные данные. Так, согласно статистике, озвученной осенью прошлого года заммэра по вопросам образования и здравоохранения Ольгой Голодец, число детей мигрантов, не владеющих в полной мере русским языком, составляет около 15 тыс., при этом «совсем не владеющих» насчитывается порядка 418 человек.

Как пояснил замдиректора Национального исследовательского университета ВШЭ в Санкт-Петербурге Даниил Александров, последняя цифра является самым низким показателем в мире. Согласно исследованию эксперта, число иностранных детей в школах Подмосковья ежегодно увеличивается в среднем всего на 0,2%.

— Рост небольшой. Но надо понимать, что это усредненные данные. Так, в Северной столице школ в принципе меньше (около 600 против 1,5 тыс. в Москве), плюс в Москве районы сильно отличаются по количеству мигрантов, — пояснил Александров.

Алексей Дрожжин, начальник Центра интеграции ГУ «Московский дом национальностей», предположил, что обучение мигрантов русскому языку с ранних лет поможет защитить их права в дальнейшем. По данным главы информационно-правого центра «Миграция и закон» Гавхар Джураевой, количество пострадавших мигрантов от действий недобросовестных работодателей в России может достигать 1 млн человек в месяц. «Обучение языку поможет их дальнейшей адаптации», — добавила она.

Согласно сентябрьскому исследованию АНО «Образование и консалтинг» и РГСУ, факты возникновения конфликтов между учениками разных национальностей признали 39% учеников московских школ. 

Комментарии
Прямой эфир