Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Избирательные комиссии столицы станут более виртуальными

Подача заявок в Мосгоризбирком представителями партий и гражданами не потребуют их физического присутствия
0
Избирательные комиссии столицы станут более виртуальными
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Мосгоризбирком готов потратить почти 40 млн рублей на создание новой автоматизированной информационной системы «Электронная избирательная комиссия». Как рассказал «Известиям» источник в московском правительстве, она позволит гражданам в том числе подавать виртуальные заявки на голосование на дому.

В новой системе любой желающий сможет также завести себе личный кабинет и обратиться в комиссию с необходимым запросом (например, на внесение в список избирателей или о необходимой помощи на участке гражданам с ограниченными возможностями). Кроме функций обратной связи система будет анализировать, какие просьбы и жалобы остались без ответа, и готовить статистику рассмотрения обращений для публикации в Сети. Представителям партий в базе будут доступны все регламенты и электронные формы документов, необходимых к подаче.

Система также сможет обеспечивать проведение виртуальных заседаний избирательных комиссий, внутреннюю переписку, обмен данными и документами. В целом база позволит Мосгоризбиркому полностью перейти на электронный документооборот. Она также начнет учитывать составы и другие данные территориальных и участковых избирательных комиссий. Госзаказ на создание электронного избиркома на сумму более 38 млн рублей уже опубликован на сайте госзакупок.

Эксперты надеются, что на выборах электронную систему можно будет использовать и для исключения возможностей фальсификации результатов голосования.

— Можно было бы вносить в базу данные открепительных удостоверений тех, кто пришел голосовать, — рассказал ответственный секретарь бюро «Яблока», бывший представитель партии в Мосгоризбиркоме Валерий Горячев. — Номер мог бы отображаться в системе, которая бы автоматически блокировала его повторное использование. Так можно было бы избежать повторного голосования по одному открепительному на разных избирательных участках, что случается нередко. Горячев также добавил, что для организации онлайн-приема заявок для голосования на дому, возможно, потребуются поправок в действующее законодательство.

Между тем исполнительный директор ассоциации «Голос» Лилия Шибанова уверена, что появление электронного избиркома на количество фактов фальсификации результатов выборов не повлияет.

— Всегда присутствует человеческий фактор, который можно использовать для подтасовки данных, — пояснила она. К тому же, по словам эксперта, средства, которые власти готовы потратить из городского бюджета на создание системы, слишком велики.

— Техническое совершенство необходимо, но сумма просто поражает, — добавила Лилия Шибанова.

В то же время депутаты Мосгордумы считают траты оправданными.

— Электронная система будет способствовать прозрачности работы избиркомов и повышению информированности граждан о их работе, — заявил зампред комиссии Мосгордумы по экономической политике, науке и промышленности Иван Новицкий. Отметим, что очередные выборы в Мосгордуму пройдут в 2014 году.

Комментарии
Прямой эфир