Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Уволенный главный санитарный врач Москвы хочет судиться с Онищенко

Николай Филатов опроверг коррупционные обвинения в свой адрес
0
Уволенный главный санитарный врач Москвы хочет судиться с Онищенко
Бывший главный санитарный врач г. Москвы Николай Филатов. Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Публичный конфликт разгорается между главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко и уже бывшим главным санитарным врачом Москвы Николаем Филатовым. Отстраненный от должности Филатов сообщил «Известиям», что готов судиться с шефом. И назвал все обвинения в коррупции «галлюцинациями Геннадия Григорьевича».

Во вторник, 15 мая, главный санврач Москвы Николай Филатов был отстранен от должности, о чем появился пресс-релиз на официальном сайте Роспотребнадзора. В сообщении подчеркивалось, что это сделано «в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе Российской Федерации и законодательством о противодействии коррупции».

Эксперты, близкие к столичным властям, сразу же сообщили «Известиям», что это была ожидаемая отставка, поскольку Филатов был в давнем и тяжелом конфликте со своим руководителем — главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко. Это газете подтвердил и сам Филатов, подчеркнув, что у него с шефом «конфликт с первого дня». И новость руководства о своем отстранении чиновник воспринял в штыки, заявив, что решения Онищенко не принимает. «Меня назначает министр здравоохранения России, и он же меня убирает», — подчеркнул Филатов. Он признал, что подчиняется главе Роспотребнадзора, однако заявил, что считает его «пустым местом». 

Напомним, что в последнее время представители Роспотребнадзора часто заявлял о недовольстве руководством своего столичного управления. Более того, в его работе были обнаружена коррупционная составляющая. Выяснилось, например, что Филатов, будучи госслужащим, одновременно является еще и президентом Московского фонда содействия санитарно-эпидемиологическому благополучию населения. А фонд стал учредителем нескольких юрлиц, в том числе и коммерческих, которые, как выяснилось, использовали возможности Роспотребнадзора в своих интересах.  

Самому Филатову за последние два года были объявлены два выговора и предупреждение о неполном служебном соответствии. Проверка нашла недостатки практически во всех областях работы столичного управления — в обеспечении санитарно-эпидемиологического надзора, кадровой политике. Крайне неблагоприятно была охарактеризована работа управления с мигрантами.  

Но Николай Филатов назвал эти претензии «домыслами Геннадия Григорьевича», которые довели его до больничной койки. Сейчас, по словам чиновника, его готовят к операции на сердце. Однако после больничного он готовится к войне за свою репутацию.

— Я буду это оспаривать, я свяжусь с адвокатами, — заявил Филатов. — Меня обвинили в коррупции! Это я простить не могу. Это я оспорю судебном порядке. А какие у меня еще возможности?

Комментируя возможное уголовное дело в свой адрес, Филатов заявил, что «это было бы здорово»: «Любое уголовное дело требует сбора доказательств, а мне как раз это и нужно».

Глава агентства «Моссовет», бывший депутат Мосгордумы Юрий Загребной в качестве возможной причины отстранения Филатова назвал скандал вокруг детского питания, который не может разрешится уже полгода. «Думаю, Онищенко поставил это в вину московским властям», — заявил он.  

Загребной добавил, что если будут подтверждены коммерческие интересы организаций, с которыми сотрудничал фонд Филатова, то могут возбужденны уголовные дела.
Однако источник, близкий к самому фонду, на условиях анонимности заверил, что к детскому питанию отставка Филатова отношения не имеет. И деятельность фонда, по его мнению, лишь формальный предлог, чтобы убрать Филатова.

— Они искали, к чему придраться, — заявил собеседник «Известий». — Ни о какой коррупции там речи быть не может. Будучи президентом фонда, он (Филатов. — «Известия») никаких денег в фонде не получал. Он чисто номинально там работал, финансами не распоряжался и дивидендов не получал.

Причиной возникшего конфликта, по его мнению, могла стать личная неприязнь двух руководителей. «У меня есть информация, что Филатов в обход Онищенко подал свою кандидатуру на звание члена-корреспондента Академии меднаук и Онищенко ему этого не простил», — заявил источник.  

Сам Филатов в разговоре с «Известиями» опроверг эту информацию.

— Он мне сам ходатайство писал и характеристику подписал, но на голосовании выступил против, — заявил он.

Не согласился Филатов и с обвинениями по поводу проблем с детским питанием, пояснив, что там просто возникли сложности с отдельными поставщиками. Он добавил, что все материалы по этому вопросу обобщены и будут представлены столичному правительству. Геннадий Онищенко на момент написания материала оказался недоступен для комментариев.

Комментарии
Прямой эфир