Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Кабмин Украины выделил более $390 млн на закупку БПЛА
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
Суд ООН не стал принимать меры против ФРГ из-за поставок Израилю
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Происшествия
Средства ПВО уничтожили еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Мир
Суд оштрафовал Трампа на $9 тыс. за неуважение к суду
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ из-за ветра
Мир
Политолог объяснил снос памятников на Украине желанием переписать историю
Мир
Власти Дании отменили авиашоу Danish Air Show из соображений экономии

Штрафы для митингующих могут повысить до 5 млн рублей

На заседании Госдумы единороссы также предложили запретить закрывать лицо на массовых мероприятиях
0
Штрафы для митингующих могут повысить до 5 млн рублей
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Почти все заседание нижней палаты 15 мая было посвящено разбирательствам, кто прав, а кто виноват в майских протестах. Единороссы читали стихи казахского поэта Абая Кунанбаева, «фронтовик» Валерий Трапезников предлагал вновь увеличить штрафы для организаторов до 5 млн рублей, а Владимир Жириновский рассказывал, зачем Ксения Собчак посещает митинги.

По словам единоросса Сергея Железняка, лидеры радикальной оппозиции осознанно провоцировали полицию на силовые действия, а «пришедших людей использовали как пушечное мясо, им нужна была кровавая картинка в СМИ». Он подчеркнул, что в результате событий на Болотной в госпиталь попали сотрудники ОМОНа, а не протестующие.

— Крик людей: «Я хочу уйти отсюда» на Болотной был самым громко звучащим лозунгом. Это уличная форма демократии? — задавался вопросом единоросс. — Это преступление!

Накануне Железняк написал еще один депутатский запрос в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет. В нем он приводит видеоматериалы, где «видны лица людей, которые совершали противоправные действия в отношении сотрудников правоохранительных структур». Он квалифицирует эти действия по ст. 317, 318 и 319 УК.

Только от фракции ЕР за последнюю неделю в следственные органы было направлено порядка пяти депутатских запросов.

Несколько дней назад в Госдуму был повторно внесен законопроект о повышении штрафов для организаторов митингов до 1,5 млн рублей (этому поспособствовали результаты «Марша миллионов»). Кроме этого, на заседании единороссы предложили ввести запрет на закрытие лица на массовых мероприятиях, усилить уголовную ответственность за сознательное провоцирование беспорядков.

Но настоящую бурю эмоций в рядах единороссов вызвал поход на Болотную некоторых оппозиционных депутатов. Речь идет о депутатах Гудковых (отце и сыне) и Илье Пономареве. Все они — выходцы из «Справедливой России».

— Они, по сути, были прикрытием лидеров радикальной оппозиции. При этом всячески пытались попасть в объективы телекамер и показать свое лукавое геройство, — обращался к парламентарием Железняк.

К силе депутатского запроса Железняк решил прибегнуть и в этом случае. Правда, обратиться он хочет не к силовикам, а к комиссии Госдумы по депутатской этике. В случае если будет доказана вовлеченность депутатов Гудковых и Пономарева в организацию беспорядков, Железняк предложил задуматься над их депутатскими полномочиями.

Добавил масла в огонь и единоросс Александр Хинштейн. Как оказалось, он тоже направил запрос в Генпрокуратуру. В отличие от Железняка, Хинштейна волновали аккаунты в соцсетях, через которые, по его словам, велось подстрекательство и координировались действия экстремистов. В качестве доказательств депутат приводил цитаты типа: «Народ, собираемся группами по 5–10 человек, продвигаемся к Чистым прудам… теперь можно убивать «мусоров», революция спишет. В МВД нет мест, автозаков не хватает — это шанс».

— Коктейль Молотова — эффективный и простой для изготовления оружия способ, делается очень просто — (в этот момент в зале послышался шорох), — берёте… — перечислял Хинштейн.

Остановившись, Хинштейн далее решил не цитировать парламентариям рецепты подготовки революции и остановил свой выбор на литературе. Репертуар выбрал подходящий — «строки  великого поэта Абая, который неожиданно стал символом нового российского сопротивления».

Плутам одна нажива дорога.

Иному хитрецу прослыть охота,

Затеяв драку: бей, кричит врага,

Авось под шумок ухватит что-то.

Пока Хинштейн знакомил парламентариев с творчеством казахского поэта, Геннадий Гудков нетерпеливо оглядывался по сторонам. Спустя 20 томительных для него минут он все таки получил слово. Впрочем, для него главным организатором протестов оказалась не оппозиция, а партия власти, «которая позволила сфальсифицировать выборы».

— Я, к сожалению, оказался свидетелем и даже активным участником процесса 6 мая, — признался Гудков-старший. Однако, по его словам, «были ошибки с обеих сторон — например, организаторы неправильно выстроили колонны». Он согласился осудить провокаторов, назвав первые столкновения «марлезонским балетом».

Настоящий гул в зале поднялся, когда Гудков упомянул среди задержанных «непричастных журналистов, выполнявших задание редакции» Ксению Собчак. А после сравнил протестные движения с «ложкой дегтя в бочке меда».

— Ведь на улицы вышло порядка 50–60 тыс. Да, я работал в КГБ и умею считать людей, — уверял в точности математического подсчета Гудков.

Самый простой ответ на вопрос, «почему русские выходят на площади», нашел лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

— Поел, поспал, поел, поспал. А молодость проходит, делать нечего, — считает он.

Простое объяснение дал он и появлению Собчак в толпе протестующих.

— Собчак вообще млеет, когда ее омоновцы хватают, — уверен он. — Это новая Новодворская, спала в обезьяннике и наслаждалась.

По итогам заседания было принято заявление депутата из ЕР Ирины Яровой (236 голосов «за», у ЕР в парламенте 238 мандатов). В нем говорится, что Госдума считает: «в нашей стране должны действовать нормы, защищающие граждан от провокаций и агрессивных действий. Никто не имеет права под предлогом политическихлозунгов и манипуляций посягать на общественную безопасность и нападать на представителей органов правопорядка, которые защищают граждан». Нужно расследовать произошедшее и усилить ответственности за нарушение требований законодательства, заключили депутаты.

Комментарии
Прямой эфир