Белорусские пограничники нашли на границе с Польшей избитых мигрантов

Россия проводила Италию с чемпионата мира

Билялетдинов ждет Семина и Овечкина
0

Последняя игра группового этапа давалась легко. Соперник позволил себя перебросать почти вдвое — 15:8. И это притом что россияне сильно не усердствовали. Играли именно в свое удовольствие, временами позволяя себе то обводку не для улучшения позиции, а лишь ради красивого финта, то вход в зону в три попытки только ради того, чтобы не прерывать серию передач в одно касание. И только итальянский голкипер со шведской фамилией Томас Трагуст стойко держался, пропустив лишь одну шайбу, видимо, не желая  уронить честь предков на исторической родине. Он и получил приз лучшего игрока в своей команде, позволив ей завершить матч с относительно пристойным счетом 0:4.

Свой шанс выступить на чемпионате мира во втором периоде получил Михаил Бирюков. Он, наверное, толком даже не вспотел, хоть и отбил все атаки итальянцев на свои ворота.  Общаясь с журналистами в смешанной зоне, Михаил выглядел не усталым, а печальным и никакой заслуги за собой не признал, сказав, что эта сборная Италии точно не сильнее словацкого «Льва», занявшего в КХЛ 21-е из 23 мест.

— Они — ребята не сказать, чтобы техничные, но настырные. Удовольствие в такой игре и за такой маленький срок получить сложно, ведь я не играл уже так давно, что почти забыл как это бывает. Но я здесь третий вратарь, пускай самый ненужный игрок, но я в команде и рад, что сыграл на чемпионате мира.

В третьем периоде матча главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов вывел из звена с Евгением Кузнецовым и Николаем Кулеминым Павла Дацюка. На вопрос, будет ли Дацюк играть в одной тройке с прибывающими из НХЛ Александром Семиным и Александром Овечкиным, Билялетдинов ответил:

— Возможно.

Наставник сборной признал, что ему в голову приходили опасения, что сложившаяся в команде атмосфера и игровые связи могут быть нарушены с появлением новых  хоккеистов. Кто потеряет место в составе, Билялетдинов обозначил почти прямо, оценив игру четвертого звена Кокарев–Свитов–Кетов.

— Эти ребята сделали свою работу. Они делали ее очень хорошо. Теперь в команде могут (через паузу), да не могут, а произойдут изменения. Но кто будет в четвертом звене и кто займет место в воротах, я сказать не могу. У нас есть два дня, чтобы подумать.

День на размышления на самом деле будет всего один. Подкрепление из НХЛ прибывает 15 мая, когда у всей команды будет день отдыха, и Овечкин с Семиным, по словам Билялетдинова, смогут разве что самостоятельно покататься. Посмотреть на то, как сочетаются нападающие с предполагаемыми партнерами, Билялетдинов сможет на единственной тренировке, 16 мая. А дальше 17 мая четвертьфинал то ли с Чехией, то ли с Норвегией.