Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Совбезы РФ и Ирана заключили меморандум о взаимопонимании
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Славен Билич отказал «Днепру» и «Бешикташу»

«Локомотив» представил нового главного тренера за два дня до совета директоров
0
Славен Билич отказал «Днепру» и «Бешикташу»
Источник фото: wikipedia.org
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Во вторник главный тренер сборной Хорватии Славен Билич на пресс-конференции, а затем и на официальном сайте «Локомотива», объявил о заключении трехлетнего соглашения. Специалист возглавит клуб сразу после окончания Евро-2012.

— Билич — специалист экстра-класса, — отметила президент «Локомотива» Ольга Смородская в разговоре с «Известиями». — Он хорошо известен, в том числе и у нас в стране. Благодаря тому, что сборная небольшой страны Хорватии обыграла англичан, наша дружина под руководством Хиддинка вышла на чемпионат Европы в 2008 году. Большое счастье, что специалисты такого уровня приходят в Россию. Речь не только о Биличе, но и в том числе о Хиддинке, который в данный момент возглавляет «Анжи». Считаю, такой результат — заслуга российского футбола. Уровень чемпионата поднялся. Именно благодаря этому нам удалось договориться с таким специалистом.

Свой выбор Билич объяснил тем, что его подкупила та энергия, с которой президент «Локомотива» Ольга Смородская добивалась прихода тренера в команду.

— Для нас не стало удивительным данное решение, — рассказал «Известиям» о реакции на новость в Хорватии корреспондент газеты Večernji List Томислав Дасович. — После Евро-2012 у Билича заканчивалось соглашение со сборной. Продлевать его федерация не будет. Таким образом, он спокойно мог вести переговоры с различными клубами.

По словам Смородской, «Локомотиву» в борьбе за Билича пришлось выдержать серьезную конкуренцию со стороны многих клубов, в том числе из английской премьер-лиги. Правда, как рассказали хорватские коллеги, в этом году реальных предложений у Билича было два — «Локомотив» и «Днепр». Также появлялась информация в Турции, что хорватом интересуется «Бешикташ».

— Однако в вариант с турками я лично верю мало, — отметил Дасович. — Они скорее возьмут своего тренера.

Что касается английских и немецких клубов, то «Шальке» и «Гамбург» интересовались Биличем в прошлом и позапрошлом сезонах, а «Фулхэм» и вовсе три года назад. Однако тогда специалист от предложений отказался, поскольку обещал до конца отработать контракт со сборной Хорватии.

— Билич, конечно, не такой жесткий тренер, как, скажем, Магат, — отмечает Дасович. — У него доброжелательные взаимоотношения со всеми футболистами. И, в первую очередь, он влияет на игроков своим авторитетом.

Кстати, недавно 43-летнему специалисту сделали операцию. Тренера беспокоило бедро, которое было травмировано за 14-летнюю профессиональную карьеру. Но это нисколько не помешало Биличу руководить сборной во время товарищеского матча со Швецией. В больнице он провел лишь пару дней, что говорит о трудолюбивости тренера.

Правда, надо отметить, что с клубами Билич работал мало. До первой и молодежной сборных Хорватии он возглавлял лишь «Хайдук». Так что, как и в случае с Коусейру, неизвестно, к чему приведут перемены в «Локомотиве». Кроме того, пока непонятно, каким образом железнодорожники будут готовиться к сезону. В частности, неизвестны даты сборов команды. Поскольку Билич сможет присоединиться к «Локомотиву» только после визита в Польшу и Украину. При этом чемпионат России стартует уже 22 июля.

Команда выходит из отпуска 15 июня, — отметила Смородская. — План тренировок будет утвержден и подготовлен Биличем. Как все будет происходить в более конкретных деталях, поймем позже. Пока обсуждаем все в очень плотном режиме.

В тренерский штаб команды Билич возьмет четырех своих помощников.

«Локомотив» стал вторым клубом из первой восьмерки, который сменил тренера по окончании сезона. В воскресенье официально было объявлено о приходе в «Спартак» Эмери.

По информации из клуба, сообщили о подписании Билича именно сейчас, чтобы переключить внимание болельщиков с неудачного окончания сезона. Кроме того, в ближайшее время состоится заседание совета директоров «Локомотива», который подведет итоги чемпионата. Он намечен на 16 мая. Однако назначение хорвата до собрания высшего руководства, по свидетельству источника, может говорить о том, что крупных изменений в структуре «Локомотива», в частности ухода Смородской, не будет. Гораздо более шаткое положение у вице-президента клуба Алексея Смертина.

Комментарии
Прямой эфир