Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Венгрии назвал ошибкой ЕС считать сотрудничество с Китаем угрозой
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Посол Шри-Ланки в РФ сообщила о планах страны вступить в БРИКС
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Авто
«Автодор» повысил тарифы на проезд по платным дорогам
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Общество
Краснов пообещал привлечь к ответу виновных в масштабном ущербе от паводка
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Недвижимость
Цена квадратного метра в новостройках премиум-класса в Москве выросла на 28%
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Сыну Сергея Пугачева не уйти от расплаты за Lamborghini

Агентство по страхованию вкладов подает иск к наследнику экс-владельца рухнувшего Межпромбанка
0
Сыну Сергея Пугачева не уйти от расплаты за Lamborghini
Сергей Пугачев. Фото: ИТАР-ТАСС/Антон Денисов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Агентство по страхованию вкладов как конкурсный управляющий обанкротившегося Межпромбанка (МПБ) подает иск на 8 млн рублей к Виктору Пугачеву, старшему сыну экс-владельца кредитной организации. В эту сумму входят долг и штрафные санкции по кредиту, который банк выдал наследнику скандально известного бизнесмена в 2008 году. Деньги понадобились ему на приобретение автомобиля Lamborghini Murcielago.

Как сообщила «Известиям» старший юрист группы «Яковлев и партнеры» (представляет интересы АСВ в спорах, связанных с Межпромбанком) Юлия Гончарук, в апреле Виктору Пугачеву было направлено требование о погашении задолженности, но реакции не последовало.

— В конце мая мы обратимся в суд, — сказала Гончарук. — Платежи заемщик вносил лишь изредка. По сути кредит не обслуживался.

По данным юриста из «Яковлев и партнеры», заемщик получил 6,6 млн рублей под 10% годовых. Автомобиль является залогом по данному займу.

— Но машина сильно теряет в стоимости в ходе эксплуатации и обесценивается быстрее, чем погашается задолженность, — объясняет вице-президент по правовым вопросам Пробизнесбанка Сергей Летунов.

Lamborghini Виктора Пугачева был куплен уже подержанным (произведен в 2004 году). Однако, по мнению экспертов авторынка, нынешняя стоимость автомобиля все равно покроет сумму долга.

— Murcielago 2004 года, не побывавший в серьезной аварии, может стоить 10–12 млн рублей, — оценивает гендиректор российского подразделения французской компании Power Com (занимается испытанием автомобилей) Павел Минаев.

Юристы АСВ, правда, опасаются, что дорогую машину сына экс-владельца МПБ будет непросто изъять. Несмотря на то что Lamborghini находится в залоге, его могли запросто продать. В связи с этим не исключены трудности при исполнении судебного решения, которое, на взгляд члена президиума коллегии адвокатов «Клишин и партнеры» Виталия Богомолова, с высокой вероятностью будет принято в пользу истца.

— Задолженность по кредиту, возможно, придется компенсировать за счет доходов и других активов заемщика, — считает вице-президент Пробизнесбанка.

Советник по инвестициям и реструктуризации консалтинговой компании «Лигерион Групп» Мария Коноплева полагает, что шансы АСВ взыскать долг очень зависят от содержания кредитной документации.

— Скорее всего, речь идет о стандартном розничном продукте. Но, исходя из аффилированности банка и заемщика, исключать «особый подход» к составлению договора нельзя, — комментирует Коноплева. — Тем не менее АСВ в качестве своей основной задачи проводит работу по выявлению возможных махинаций и вывода активов из проблемных банков. Так что особых затруднений по взысканию средств с должника возникнуть не должно.

Виталий Богомолов уточняет, что, если с сына Пугачева на деле нечего взять, шансы по фактическому взысканию задолженности нулевые.

— Если есть что получить (недвижимость, ценные бумаги, денежные средства, драгоценности, иное имущество), то взыскать можно, но АСВ нужно будет постоянно контролировать приставов, — полагает Богомолов.

Судя по всему, исполнителям судебного решения придется непросто.

Виктор Пугачев, который ранее принимал участие в управлении структурами Объединенной промышленной корпорации (в нее входил и Межпромбанк), принадлежащей его отцу, по неофициальным данным, сейчас проживает в Монако. Правда, он входит в совет директоров швейцарского инвестиционного холдинга Goldenboat, так что шансы на наличие у него собственных активов все-таки существуют.

Комментарии
Прямой эфир