Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

ЦСКА превратил поражение в победу на последних секундах

В полуфинале баскетбольной Евролиги ЦСКА обыграл прошлогоднего обладателя титула
0
ЦСКА превратил поражение в победу на последних секундах
Форвард ЦСКА Виктор Хряпа и форвард «Панатинаикоса» Ромэйн Сато (слева направо). Фото: РИА НОВОСТИ/Григорий Сысоев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Лидер сборной России Андрей Кириленко сделал первый шаг к реализации своей мечты, ради которой он остался в России после локаута, а не поехал в НБА. В пятницу его ЦСКА в стартовом матче «Финала четырех» Евролиги сумел взять верх над греческим «Панатинаикосом» — 66:64. В воскресенье московский клуб продолжит борьбу за трофей, которого еще нет в коллекции Кириленко.

О своей мечте армейский форвард в очередной раз рассказал на пресс-конференции, предшествовавшей открытию турнира на арене «Синан Эрдем» в Стамбуле.

— Я выигрывал разные турниры, но не побеждал в Евролиге. Поверьте, я очень хочу это сделать, — взволнованным голосом произнес Андрей. В ответ на это наставник «Панатинаикоса» Желько Обрадович заметил, что, несмотря на два поражения от москвичей на предварительной стадии, его подопечные постараются не допустить новых ошибок и оставят ЦСКА без финала.

И действительно, начало матча не сулило армейцам ничего хорошего. На стороне соперников было не только явное игровое преимущество, но и большой перевес в фанатских силах. Болельщики «Пао» окуппировали добрую треть мест на 16-тысячных трибунах и своими дружными речевками заглушали и «красно-синих», и присоединившихся к московской «торсиде» поклонников «Олимпиакоса» — лютых недругов «Панатинаикоса».

И на площадке у «Пао» было все в порядке. В первой четверти практически все их броски попадали в кольцо, тогда как над игроками ЦСКА мяч словно издевался. Он то и дело прокатывался по дужке и падал мимо сетки. Был момент, когда армейцы в затяжной атаке четырежды (!) пытались поразить цель, но так и не добились успеха.

К первому перерыву разница в счете выросла до неприличных «минус 14» (15:29). Трибуна фанов ЦСКА притихла в ожидании разгрома. Однако к середине второй четверти армейцы оправились от тяжелого нокдауна и благодаря плотной защите позволили соперникам набрать только 5 очков. Это рекорд «Финалов четырех» Евролиги. Предыдущий (6 очков) с 2003 года принадлежал итальянскому клубу «Монтепаски».

Новое достижение позволило ЦСКА догнать соперника. На большой перерыв команды ушли всего лишь с двухочковым перевесом в пользу греков, и главный тренер армейцев Йонас Казлаускас позволил себе не «накачивать» игроков, а пообщаться с тележурналистами.

— Я не видел этого момента, но думаю, что тренер верил в наши возможности. И мы его не подвели, — заметил после матча в разговоре с «Известиями» капитан ЦСКА Виктор Хряпа.

Нервные качели продолжались весь матч. Последний рывок москвичи сделали в самой концовке, когда отыграли отставание в четыре очка. Выйти вперед им удалось лишь за полминуты до сирены. Валидол. Третья победа над «Панатинаикосом» оказалась самой нервной и ценной. А главным забойщиком ее стал Кириленко, набравший больше всех очков — 17.

Соперник армейцев определился в матче второй пары полуфиналистов — греческого «Олимпиакоса» и испанской «Барселоны». Их матч закончился с похожим счетом — 68:64. Таким образом, в финале российский клуб в воскресенье сыграет еще с одной греческой командой.

Комментарии
Прямой эфир