Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
В Иране заявили о выявлении дислокации всех ядерных объектов Израиля
Мир
США обучили на полигонах в Германии более 17 тыс. солдат ВСУ
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Политика
Путин поддержал выдвижение Аксенова на новый срок в качестве главы Крыма
Мир
Командир ВВС США сообщил об опасности нахождения американских военных в Нигере
Мир
Представитель Израиля снял наушник во время речи палестинского коллеги на СБ ООН
Мир
В МАГАТЭ подтвердили планы Гросси снова посетить Россию
Мир
Политолог из США заявил о коррупции на фоне законопроекта о помощи Украине
Мир
В Норвегии заявили об отсутствии планов по размещению у себя контингента НАТО
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
В Крыму задержаны 12 членов неонацистской структуры «Белая масть»
Общество
Уровень воды в Тоболе на ряде участков превысил максимум 1994 года
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Мир
Китай выступил против размещения США баллистических ракет в АТР
Политика
Захарова отреагировала на угрозу командующего ВС Эстонии «разнести» города РФ

Столичные парки будут патрулировать стюарды

Теперь охранники должны будут не только сохранять порядок, но и уметь ответить на любой вопрос посетителей
0
Столичные парки будут патрулировать стюарды
Фото: Сергей Шахиджанян
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Уже к июню этого года в московских парках изменят систему охраны. Об этом «Известиям» сообщил глава департамента культуры Сергей Капков. Для этих целей в зонах отдыха впервые будут созданы круглосуточные дежурные части, которые станут реагировать на кражи и разбои. Кроме того, на работу будут привлечены профессиональные охранники — стюарды, у которых можно в любое время расспросить «обо всем, что происходит в парке». На оплату этих услуг из бюджета выделено 38 млн рублей.  

Так системно к безопасности парков подходят впервые. Сергей Капков пояснил «Известиям», что ранее парки самостоятельно занимались своей безопасностью, в результате чего многие из них не имели охраны вообще, если не считать сторожей.

— Нам не нужны охранники в прямом понимании этого слова, — заявил глава департамента. — У нас специфические требования к охране в парках — такие же, как в музеях. Для нас даже внешний их вид очень важен. Нам нужны стюарды — люди, которые своим внешним видом не пугают посетителей. Чтобы это были не дядьки с палкой...

Сейчас департамент культуры продолжает отбирать охранные предприятия. Капков рассказал, что новая охрана уже работает в парках Горького и «Красная Пресня». До 1 июня она, по его словам, будет внедрена везде. Уже сейчас нанятые сотрудники службы безопасности одеты в бежевую форму и ездят на велосипедах.

— У них двойные функции — не только охраны, но и стюардов, — пояснил Капков. — Они подсказывают посетителям, как куда пройти, расписание мероприятий в парке. Могут порекомендовать, что делать, если потерялся ребенок в парке. То есть расскажут обо всем. А также будут взаимодействовать с правоохранительными структурами.

Для этого, в частности, в парках создадут круглосуточные дежурные части. Это будут так называемые группы быстрого реагирования. «Они могут задержать нарушителя и параллельно вызвать полицию», — подчеркнул руководитель департамента культуры.  Именно эти люди, по словам Капкова, смогут отреагировать на кражи, разбои и другие противоправные действия.

При этом охранники обязаны будут следить не только за людьми, но и за имуществом парка. Их задача уберечь зону отдыха от поджогов, вандалов и террористических актов.  Для этого они должны будут постоянно патрулировать зеленые зоны. 

Однако это лишь первый этап разработанной системы безопасности. Уже в июле в зонах отдыха установят интеллектуальные системы. Они предполагают установку видеокамер, в том числе с интеллектуальными возможностями, например, с функцией «распознания человека в толпе». А также металлодетекторов и шлагбаумов.

Зампредседателя комиссии Мосгордумы по безопасности Сергей Гончаров позитивно оценил новость о создании современной системы безопасности в парках. Он отметил, что конкурсная основа действительно поможет властям выбрать лучшие компании.  

— Безопасность людей в парках должна осуществляться на высоком уровне, а раньше нанимали ЧОПы, которые, говоря откровенно, не всегда отвечали нужным требованиям, — заявил Гончаров. — Эти люди приезжали из Подмосковья и работали вахтовым методом. Если сейчас господин Капков введет новую систему с конкурсным отбором, то требования к охранникам будут очень высокие.

Гончаров напомнил, что охранники по закону не смогут применять никакое принуждение к человеку, при происшествии они должны вызывать полицию. Сила, по его словам, допустима лишь в том случае, когда преступление «налицо» — то есть происходит драка, нападение или кража. 

Комментарии
Прямой эфир