Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Зеленский поблагодарил сенат за одобрение законопроекта о помощи Украине
Происшествия
В Ростовской области загорелся склад на площади 600 кв. м
Мир
Трамп указал на попытки демократов обвинить его в связях с Россией
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Мир
МИД Бразилии заявил о пропаже или гибели четырех наемников на Украине
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Общество
Авиакомпаниям рекомендовали высаживать людей при духоте в самолетах
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА

Рыцарский замок превратится в детский центр

В Царском Селе восстановили знаменитую башню и другие шедевры зодчества
0
Рыцарский замок превратится в детский центр
Ольга Таратынова в Камероновой Галерее. Фото: Евгений Асмолов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главной гордостью Екатерининского парка в Царском Селе станет открытие в конце июня уникальной Белой башни. Сейчас в здании, восстановленном еще в конце 90-х, идет отделка внутренних помещений. Сотрудники музея планируют разместить здесь детский центр, впрочем, и территория вокруг башни также будет отдана детям.


— Пока фасад закрыт, но когда с него снимут пленку, можно будет увидеть на нем скульптуры львов и рыцарей из чугуна. Башня эта возведена на единственном из четырех сохранившемся бастионе — зверинце императрицы Елизаветы. Сюда она любила приезжать на охоту, — говорит директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова.


Белая башня высотой в 35,5 метра является частью средневекового рыцарского замка. В замковый комплекс входили ворота, сама башня, а также ров и вал. Здесь же когда-то располагались различные детские аттракционы — в виде корабля с высокой мачтой и батутом, крутящиеся бревна, качели. Их тоже вскоре обещают изготовить.


— Этот комплекс был создан специально для детей Николая I — великих князей Александра, Николая, Михаила и Константина, которые занимались здесь военными и гимнастическими упражнениями. На верхнем этаже башни находилась мастерская придворного художника Александра Зауервейда, который давал императорским детям уроки рисования и живописи. Детские аттракционы были предназначены для развития физического здоровья ребят, — рассказывает Ольга Таратынова.


А в середине мая музейщики обещают порадовать своих гостей открытием Камероновой галереи с парадной лестницей и подземными гротами, восстановленными Зеркальными прудами и Висячим (Трясучим) мостиком.
Напомним, что Камеронова галерея с колоннадой и подземными гротами предназначалась для прогулок и философских бесед императрицы Екатерины Великой, здесь же располагались комнаты придворных фрейлин.


— Постепенно своды гротов стали разрушаться, кирпичная кладка утратила несущую способность. Памятнику требовалась срочная реставрация, которую мы провели в течение 2010—2011 годов, — рассказывает главный архитектор ГМЗ «Царское Село» Наталья Кудрявцева. — Мастерам удалось полностью восстановить гидроизоляцию площадок и ступеней парадной лестницы. В тех местах грота, где были сильные разрушения, своды воссоздали заново. Чтобы несущая конструкция стала надежней, были выстроены четыре дополнительные арки, которые взяли на себя нагрузку веса Овальной лестницы, расположенной прямо над гротом.


Заметим, что в подземные гроты Камероновой галереи не ступала нога человека на протяжении многих десятилетий.


— После Великой Отечественной войны многое из разрушенного удалось восстановить, но до гротов руки не доходили, их использовали как склад для материалов. Сейчас мы исправили эту несправедливость, подземные помещения будут открыты для гостей парка, — поясняет директор ГМЗ.


Дождались реконструкции и Зеркальные пруды, расположенные в партерной части Екатерининского парка — между Камероновой галереей и павильоном «Верхняя ванна», искусственно созданные в 1719—1722 годах садовым мастером Иоганом Фохтом по проекту Яна Розена.


— Последний раз их реставрировали в 1970-е годы, но тогда стенки водоемов не были укреплены, со временем они стали разрушаться. Проблемы возникали и с чисткой дна, — говорит Наталья Кудрявцева. — Мы решили дно застелить каменными плитами, оставив специальные отверстия для подземных источников.


Закончена в музее-заповеднике и реставрация Висячего (Трясучего) мостика. Его длина составляет 12,35 м, ширина — 80 см. Этот шедевр был изготовлен на Александровском литейном заводе по проекту архитектора А. Менеласа в 1825 году, а через год под его же присмотром установлен на повороте Крестового канала. Арочно-подвесная конструкция моста явилась данью моде на висячие мосты, распространившейся в начале


XIX века по всему миру. Стоимость реставрации мостика и плит на подходе к нему составила около 3,5 млн рублей.
— В 2003 году мостик находился в критическом состоянии. Поэтому мы его разобрали, несколько лет он хранился на складе. Его реконструкция заняла всего несколько месяцев, — поясняет Кудрявцева. — Учтите: одновременно на нем может находиться не более пяти человек. Рядом с ним мы, естественно, не cможем держать постоянную охрану. Поэтому, как и 200 лет назад, надеемся на благоразумие посетителей.

Комментарии
Прямой эфир