Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Мир
В ООН заявили об отказе хуситов от вакцин на фоне распространения холеры в Йемене
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе и районе Черноморска
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
В Польше организовали акцию против отправки войск на Украину
Общество
Гражданина Украины задержали в Северной Осетии по подозрению в шпионаже
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Мир
На Украине сотрудник военкомата открыл огонь в попытках отбиться от группы людей
Общество
Власти сообщили о возобновившемся росте воды в Кургане

Вызовы в службу «02» будут проверять онлайн

Все столичные камеры видеонаблюдения отдадут под контроль полиции
0
Вызовы в службу «02» будут проверять онлайн
Фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Москве будет разработана автоматизированная система управления ситуационным центром московской полиции. Власти намерены интегрировать все столичные системы видеонаблюдения и открыть доступ к ним службе «02». Как сообщил «Известиям» источник в мэрии, это позволит дежурной части проверять звонки о происшествиях, поступающие на «02», отсекать ложные вызовы и при необходимости оперативно сообщать о ЧП другим ведомствам — скорой помощи и МЧС.    

Кроме того, власти намерены объявить тендер на создание аналитической системы видеонаблюдения. Она должна автоматически распознавать подозрительные ситуации и в режиме он-лайн посылать сигнал полицейским. Требования к ней уже готовы. В частности, система должна будет реагировать «на резкое изменение в поведении объекта (взмах руки, резкое изменение траектории движения)», появление человека в маске, оставленные предметы, на движение там, где нахождение людей запрещено и т. д. Сигнал об опасности она будет посылать операторам службы «02», а те, в свою очередь, решат, достойна ли ситуация внимания. Пока мониторинг данных камер в режиме реального времени не ведется — записи просматривают только постфактум, добавил источник в мэрии.

Сейчас департамент информационных технологий Москвы проводит консультации относительно стоимости создания новой системы. Тендер может быть объявлен уже в этом месяце.

По данным московских властей, сегодня центр оперативного управления ГУ МВД по Москве получает информацию с 80 тыс. камер в жилом секторе города, около 8 тыс. — в московском метрополитене, 189 камер на спортивных объектах, 79 — в образовательных учреждениях и 30 систем видеонаблюдения в местах проведения массовых мероприятий. Но у дежурной части доступа к этой информации нет.

Кроме того, власти договорились с ФСБ о передаче полицейским картинки с камер на 12 площадях города и ведут диалог с ФСО по поводу видеоизображения с Красной площади, Александровского сада и Васильевского спуска.

В прошлом году мэрия также запустила сервисную модель видеонаблюдения, согласно которой государство теперь платит только за картинку, а закупка, установка и обслуживание камер происходит за счет операторов. В течение трех лет на видеоизображение власти потратят около 6 млрд рублей. Три компании — НКС, МГТС и «Акадо» — сейчас устанавливают в городе цифровые камеры высокой четкости с возможностью распознавания лиц.

Под новый проект чиновники в декабре 2011 года запустили Единый центр хранения данных (ЕЦХД), куда уже сейчас передается изображение с более чем 48 тыс. камер в подъездах и 9 тыс. — во дворах. Картинка еще с нескольких десятков тысяч камер в подъездах попадает в районные ОВД и местные органы власти. 

Объединение всех этих систем позволит операторам дежурной части полиции получать мгновенный доступ к видеоизображению из любой точки города. «К примеру, если поступил звонок на «02», оператор сможет на карте выбрать ближайшие видеокамеры и, посмотрев на картинку, принять решение о том, нужно ли отправлять на место происшествия наряд», — пояснил источник в мэрии.

Между тем эксперты отмечают, что связать все разнородные городские системы видеонаблюдения в единое целое, будет непросто. Это потребует многомиллиардных вложений в новое оборудование и хранилища данных, а результат может быть посредственным, рассказал генеральный директор ЗАО «Ареконт Вижн» Алексей Торубаров. Аналитическая система, по его словам, вообще дело далекого будущего.

— Чтобы выявить, к примеру, человека в маске, нужна хорошая система распознавания лиц, — пояснил он. — Современное же оборудование угадывает их с вероятностью лишь 50%. Операторы дежурной части могут «утонуть» в гигантском количестве ложных сигналов с тысяч камер.

Между тем адвокат полковник милиции в отставке Евгений Черноусов уверен, что интеграция всех камер под контролем полиции необходима, это поможет намного быстрее раскрывать преступления. «Помощь технических средств органам правопорядка крайне необходима, сегодня 85% преступлений раскрывается благодаря мобильным технологиям, позволяющим устанавливать местоположение человека и получать данные о его звонках. Камеры дадут полиции еще больше возможностей», — отметил Черноусов.

Адвокат привел в пример Лондон, где система видеонаблюдения позволила обнаружить всех виновных в беспорядках в августе 2011 года.      

Черноусов выразил надежду, что вторая попытка московских властей развернуть в городе систему видеонаблюдения будет более успешной, чем предыдущая, когда в 2009 году чиновники потратили более 10 млрд рублей. Тогда большая часть камер просто не работала, а сигналы от остальных принимали наемные сотрудники без необходимых знаний. 

Комментарии
Прямой эфир