Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Общество
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за сутки снизился до 920 см
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 км
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

Единороссы вводят двойной фильтр для кандидатов в губернаторы

Партия власти будет проводить праймериз при отборе секретарей местных отделений, которые, в свою очередь, станут претендентами на губернаторское кресло
0
Единороссы вводят двойной фильтр для кандидатов в губернаторы
Сергей Неверов и Андрей Воробьев (слева направо). Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Голенищев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Единая Россия» определилась со схемой выбора своих кандидатов на пост губернатора. В партии разрабатывают процедуру в несколько этапов, которая объединит высказанные ранее единороссами два предложения — о проведении праймериз при отборе претендента на должность главы региона и о том, что в губернаторы партия будет выдвигать только секретарей местных отделений.

Как рассказал «Известиям» секретарь президиума генерального совета ЕР Сергей Неверов, логичнее проводить праймериз при выборе главы отделения, который и будет кандидатом в руководители региона.

По его словам, праймериз, возможно, будут проходить по следующей схеме: для выдвижения на пост секретаря необходимо будет собрать 100 подписей членов партии. Затем все, кто смог заручиться такой поддержкой, выдвигают свои кандидатуры на предварительное голосование в первичных отделениях. Праймериз выявят лидера, но окончательное решение будут принимать делегаты региональной конференции.

«В выборах смогут участвовать все прошедшие праймериз. Но каждый делегат конференции будет понимать: как же я не проголосую за того, кого поддержали люди? Получится как бы двойной фильтр», — объясняет Неверов.

При этом, поскольку праймериз уже выявят наиболее популярного единоросса в регионе, то проводить предварительное голосование для определения кандидата в губернаторы  не нужно. «Этого человека и будем выдвигать. Принцип выборности на всех уровнях обеспечит очень серьезную внутрипартийную конкуренцию, появление лидеров общественного мнения. Таким образом, во главе партии в регионе будут самые достойные», — подчеркивает секретарь президиума генсовета.

Неверов отмечает, что если глава отделения потерпел поражение на выборах, то его надо будет переизбирать. «Значит, где-то мы ошиблись, будем переизбирать секретаря. И новому уже придется работать в условиях оппозиции», — отмечает он.

«До сих пор федеральный центр всегда определял, кого «Единая Россия» будет выдвигать на пост губернатора, — напоминает гендиректор фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. — Поэтому главный вопрос, дадут ли партийным отделениям реальную возможность решать такие вещи. Честно говоря, я в этом не уверен. Не исключаю, что процедура в том виде, в каком она сейчас задумана, еще будет изменена».

Наиболее известный опыт праймериз в «Единой России» многими экспертами был признан неудачным. Летом и осенью прошлого года партия проводила внутреннее голосование для составления предвыборного списка в Госдуму. Однако тогда полученные результаты были значительно скорректированы федеральным руководством, так что многие политики, успешно выступившие в ходе предварительного голосования, не заняли проходных мест в списке.

Комментарии
Прямой эфир