Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Здоровье
Педиатр указала на опасность авиаперелетов для малышей
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Армия
МО рассказало о спасшем более 10 сослуживцев старшем прапорщике Збаразском
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Белом доме заявили об отсутствии цели запретить TikTok в США
Армия
Депутаты внесли законопроект о досрочной демобилизации многодетных отцов

Медиков будут готовить «под заказ»

Департамент здравоохранения столицы начнет платить за подготовку необходимых специалистов
0
Медиков будут готовить «под заказ»
Фото: РИА НОВОСТИ/Д. Калинин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Столичные власти теперь будут «заказывать» медицинским вузам врачей, в которых город ощущает острую нехватку. Бюджет Москвы готов оплатить два года ординатуры нужному специалисту, однако после этого выпускник будет обязан еще три года отработать в учреждении, в которое его направят чиновники. 

О готовящихся изменениях «Известиям» сообщил глава департамента здравоохранения Москвы Леонид Печатников. «Мы хотим улучшить качество врачей, поэтому будем тратить деньги не на первичное медобразование (которое уже финансируем), а оплачивать клиническую ординатуру в медицинских вузах, — пояснил Леонид Печатников. — Причем мы будем заказывать специалистов, которые нам нужны. Им я буду гарантировать рабочие места. А они мне будут гарантировать три года на том месте, куда я их пошлю».

Набирать первых ординаторов по нужным специальностям начнут уже в следующем
учебном году — в частности, на базе Медицинского университета имени Пирогова. Для этого с вузом и со специалистом будет заключаться договор. Печатников сообщил, что на новую инициативу из бюджета уже выделено 35 млн рублей, через год эта сумма возрастет до 70 млн рублей, а затем превысит 100 млн. 

— Нам не нужны сегодня гинекологи, — заявил Печатников. — Но нам необходимо много врачей лучевой диагностики, рентгенологов, которые способны работать со сложной дорогостоящей техникой. Поэтому мы будем зазывать их в разных институтах и на тех кафедрах, которым доверяем.

Будущее нововведение руководитель департамента назвал «революцией» для Москвы, подчеркнув, что в других странах эта система уже действует. В университете имени Пирогова между тем сообщили, что инициатива властей действительно положительно скажется на качестве образования медиков. 

— Тех, за кого в ординатуре будет платить Москва, обяжут сдавать комплексный экзамен не только нашим преподавателям, но и комиссии, представленной департаментом, — пояснила и.о. проректора по учебно-воспитательной работе Галина Ковтюх. — Если ребята не сдадут этот экзамен, то университет будет готовить их к следующему экзамену за свой счет. То есть ответственность университета при подготовке специалиста возрастает.

Еще один плюсом целенаправленной подготовки медиков Галина Ковтюх назвала определенность с местом работы, которая наконец появится у многих выпускников. «Ребята будут знать, куда они пойдут, — подчеркнула она. — Сегодня молодые люди выбирают специальность, а потом не устраиваются на работу. У нас есть примеры урологов, кандидатов наук, которые в 38–40 лет продолжают работать лаборантами на кафедрах».

По словам Ковтюх, на настоящий момент в городских больницах по-прежнему не хватает терапевтов, эндокринологов, невропатологов. Помимо этого появилась необходимость в медиках по специализации клиническая психология и неонатология (работа с новорожденными).

Проректор напомнила, что ранее городские власти также пытались восполнить дефицит участковых врачей. Для этого в 1998 году на базе университета был открыт московский факультет, где студенты получали первичное медобразование, которое оплачивалось городским бюджетом. После вуза выпускники должны были отработать в городских поликлиниках.

Сейчас, в связи с тем что власти решили оплачивать только постдипломное образование, набора на этот факультет нет. Город дофинансирует тех студентов, которые завершают там свое обучение. 

В свою очередь доцент Московской медицинской академии имени Сеченова Сергей Боярский заявил, что власти вынуждены «привязывать специалистов к рабочим местам», поскольку советское распределение признано незаконным. 

— У того же московского факультета раньше были грустные результаты в плане трудоустройства выпускников на должности участковых врачей, — рассказал Боярский. — Молодые люди использовали эту схему лишь потому, что она давала им возможность поступить в институт на льготных условиях.

При этом Боярский признал, что упомянутый трехсторонний договор никак не нарушает права молодых специалистов, поскольку подписывается добровольно и будущего врача вполне могут устраивать его условия.

Комментарии
Прямой эфир