Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
Песков сообщил о завершающей стадии подготовки визита Путина в Китай
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистру обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Красные сисадмины

Писатель Вадим Левенталь — о том, смогут ли компьютерщики осуществить мировую революцию
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Всего месяц отделяет День труда от Дня дурака. Сколько ни спрашивал своих сверстников, знают ли они, почему именно 1 мая — День международной солидарности трудящихся, никто не знает. Я и сам недавно узнал, честно говоря. Интересно, в курсе ли тот токарь шестого разряда, который, по легенде, выпил 1 мая пива в компании с президентом и премьером.

Пролетариат, кажется, главная проблема современного марксизма. Где он, осознавший свою историческую миссию класс наемных работников? Если верить этикеткам в магазине, то весь в Китае. У нас если кто-то и остался, выходят на первомайскую демонстрацию под флагами «Единой России», их, кажется, не заботит проблема собственности на средства производства, они за стабильность.

Между тем мировой революции нужна сплоченная и многочисленная группа, где она? У меня есть неожиданный, хоть и на месяц, может быть, запоздавший ответ: такой группой могут быть компьютерные специалисты — системные администраторы, программисты, хакеры.

Адепты тайного знания, эти люди выработали свой собственный, недоступный непосвященным язык: попробуйте зайти на какой-нибудь форум, где обсуждают проблемы настройки многопользовательской сети под новыми «окнами». Если поймете больше одного предложения — вы сисадмин.

Компьютерщики ощущают себя как герметичное сообщество — этакий орден со своим кодексом поведения, особенным отношением к миру, собственным фольклором. Приглядитесь повнимательнее к сисадминам, и обнаружите, что все они чем-то неуловимым похожи, даже разговаривают с одинаковыми интонациями.

Они, наконец, достаточно образованны — человек, осиливший С++, вполне в состоянии освоить и «Капитал», было бы желание.

А теперь представьте, что в один прекрасный день этот тайный орден вырабатывает программу и начинает действовать. Вся цивилизация капитала, все средства эксплуатации держатся на компьютерах, обслуживаемых программерами. Свой сисадмин есть и на Лубянке, и в офисе Ситибанка, и в МВФ, и в Белом доме.

Сговорившись, эти люди могут одним махом обрушить все биржи, вывести из строя военные машины, обнулить все банковские данные, парализовать работу любых государственных институтов, лишить власти любые международные организации, захватить, как полагается, почту-телеграф-телефон.

Сюжет, пожалуй, для фантастического романа, но почему бы 1 мая не пофантазировать: однажды утром мир просыпается, а по телевизору выступает революционный комитет, бородатые люди в свитерах и с пивом: так, мол, и так. Землю крестьянам, фабрики рабочим.

Правительства и советы директоров бьются в истерике, тыкают в телефоны, нажимают на все кнопки, но только лукаво улыбаются в бороды добрые люди с клавиатурами в руках: ничего не работает. Вместо министра внутренних дел президент попадает в службу доставки пиццы, вместо внутренних сетей всех пентагонов мира открываются порносайты, все многомиллиардные счета на Каймановых островах обнулены, из всех радиоприемников несется «Марсельеза».

Одна беда, программеры, кажется, не осознают необходимость классовой борьбы, а в свободное от работы время вместо изучения «Капитала» режутся в Counter Strike. Плевали, словом, сисадмины на революцию.

Есть такой профессиональный анекдот про программиста, который всю ночь промучился с отладкой программы, а утром к нему приходит сын: почему, спрашивает, солнце светит? «Светит? Точно? И не гаснет? Ничего там не меняй!»

Комментарии
Прямой эфир