Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Российская теннисистка Александрова вышла в полуфинал турнира WTA в Майами
Общество
ФСБ пресекла распространение подпольного оружия в 48 регионах за два месяца
Общество
Пленный боец ВСУ рассказал о пытках со стороны командиров в украинской армии
Интернет и технологии
В России создали соцсеть для водителей
Общество
В оперативных службах сообщили о продолжении поступления воды в рудник «Пионер»
Спорт
Хоккеист Кучеров вернул лидерство в гонке бомбардиров НХЛ
Общество
В Красноярском крае возбудили уголовное дело после нападения мужчины на собаку
Мир
Сенатор из США назвал Израиль религиозно-фундаменталистским формированием
Общество
Небо в Амурской области окрасилось в оранжевый цвет
Общество
Люся Чеботина назвала цели проекта «Голос мой услышь»
Культура
Владимир Пресняков принял участие в проекте «Голос мой услышь»
Общество
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram в РФ
Мир
Нарышкин обсудил с министром госбезопасности КНДР сотрудничество двух стран
Спорт
Российский теннисист Медведев вышел в полуфинал «Мастерса» в Майами
Политика
В Минобороны заявили о сотрудничестве России и Мьянмы в условиях санкций
Общество
Полученные от концерта группы «Пикник» доходы направят пострадавшим в «Крокусе»

Во взрывах в Днепропетровске подозревают власть и оппозицию

Следствие считает, что теракты устроил неуравновешенный подрывник-одиночка
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Аналитики выдвигают противоречащие друг другу версии о заказчиках терактов в Днепропетровске 27-го апреля. Одни эксперты говорят о том, что взрывы могли быть организованы как руководством страны, так и оппозицией. Другие утверждают, что последствия случившегося были невыгодны ни тем, ни другим.

«Тут можно рассматривать разные версии. Во-первых, взрывы выгодны тем, кто переносит внимание людей с заключения Тимошенко на борьбу с терроризмом. Опять же под предлогом угрозы терактов можно запретить акции протеста или существенно снизить численность людей, которые примут участие в митингах», — сообщил корреспонденту «Известий» политолог Вадим Карасев.

С другой стороны, по словам специалиста, взрывы могли подготовить сами сторонники Тимошенко, чтобы дискредитировать правительство и снизить престиж страны в глазах мирового сообщества перед Евро–2012.

Другой эксперт несогласен с таким предположениям и считает, что и в том, и в другом случае у политических противников не достаточно мотивов для совершения такой провокации. «Власть демонстративно наводит порядок. А теракты подрывают ее репутацию, соответственно ей не выгодны. Оппозиция тоже не рискнула бы организовывать взрывы, так как могут быть запрещены акции протеста, которые сейчас они планируют», — заявил политолог Михаил Погребинский.

Рассматривается также версия, согласно которой серия взрывов в Днепропетровске связана с местью за убийство крупнейшего бизнесмена Геннадия Аксельрода, которого застрелили в середине апреля. Таким образом, это может быть этапом передела влияния в городе между этническими татарской и еврейской группировками.

Менее вероятной, но возможной, называется также версия о том, что теракты — это дело рук исламских радикалов. «Недавно президент подписал план сотрудничества с НАТО на 2012 год. Почему бы какой-то из террористических групп, связанных с мусульманскими экстремистами, не «отомстить» Украине? Тем более, что страна участвует во многих мероприятиях НАТО», — сказал политтехнолог Василий Стоякин.

Следствие же считает, что взрывы не являются результатом спланированной политической или криминальной акции. Источник в органах городской милиции рассказал «Известиям», что в качестве наиболее вероятной версии рассматривается совершение преступления подрывником-одиночкой, неуравновешенным человеком. Нынешний теракт по почерку похож на взрыв, который прогремел в Днепропетровске в ноябре 2011 года, когда погиб один человек. Виновные так и не были найдены.

Комментарии
Прямой эфир