Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Минобороны объединяет арсеналы в базы

До 2015 года Минобороны сократит 570 арсеналов с боеприпасами. Вместо них создадут семь современных баз с автоматизированными хранилищами
0
Минобороны объединяет арсеналы в базы
Фото: РИА НОВОСТИ/Руслан Кривобок
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Автоматизировать учет боеприпасов планируется с помощью радиоиндексационных меток, подобных тем, что приклеивают к товарам в магазинах. С помощью этих устройств военные смогут дистанционно определять название боеприпаса и срок его годности, рассказал «Известиям» источник в оборонно-промышленном комплексе.

— Современное оборудование, средства контроля, охраны и пожаротушения будут обеспечивать безопасность хранения снарядов, — рассказал собеседник «Известий». 

Он пояснил, что на каждый боеприпас поставят метку, в которой будет содержаться информация о дате изготовления боеприпаса, гарантийном сроке хранения, производителе и т.д.

— При выдаче боеприпаса получатель будет иметь всю информацию автоматически, перепутать ничего невозможно, — пояснил источник.

Он напомнил, что до 2015 года Минобороны сократит 570 арсеналов с боеприпасами. Вместо них создадут семь современных баз хранения с автоматизированными хранилищами, по несколько сотен хранилищ в каждой базе.

Замминистра обороны Дмитрий Булгаков ранее заявлял, что на создание новых баз планируется потратить 90 млрд рублей. 

Как пояснил «Известиям» начальник ГРАУ Александр Романовский, создавая автоматизированные базы, Минобороны собирается навести порядок в системе хранения боеприпасов.

— Нам нужно будет до конца года оптимизировать систему хранения боеприпасов, чтобы повысить ее эффективность и снизить затраты, — пояснил Романовский «Известиям».

Главный редактор журнала «Арсенал» Виктор Мураховский в интервью «Известиям» отметил, что необходимость в автоматизированных хранилищах назрела уже давно.

— За последнее время в арсеналах было много пожаров и взрывов. Это решение нужно было давно уже принять, но не было денег. Сейчас деньги появились, и нужно срочно решать этот вопрос, пока опять что-нибудь не взорвалось, — сказал он. 

При этом, по данным Мураховского, на автоматизированные базы со старых арсеналов будет перемещено всего 2 млн т снарядов, бомб и других боеприпасов, а свыше 8 млн т — уничтожено.

— Именно такое количество боеприпасов — 2 млн т — Минобороны посчитало необходимым для армии в мирное и военное время, — пояснил эксперт.

Окончательного решения, где конкретно будут размещаться склады, еще не принято. Однако большая часть баз хранения будет расположена в Центральном военном округе, откуда боеприпасы можно будет доставить в три других. Предположительно, по одной базе будет у Западного, Восточного и Южного военного округов.

Автоматизированные базы позволят минимизировать количество работников арсеналов. Министр обороны Анатолий Сердюков ранее заявлял, что из-за автоматизации баз хранения Минобороны сократит около 3,5 тыс. сотрудников, задействованных в системе хранения боеприпасов.

Комментарии
Прямой эфир